Цели:
- формирование понятия об основных факторах загрязнения окружающей среды;
- развитие познавательной активности детей посредством включения их в экспериментальную деятельность;
- воспитание чувства патриотизма, личностно-гражданственной активности, привитие любви к природе.
Методы: словесный, объяснительно-иллюстративный, игровой, проблемно-поисковый.
Темы занятий:
- «Воздух – наш друг».
- «Воздух должен быть чист».
- «Наш друг – вода».
- «Загрязнение бытовой среды».
Занятие 1
Тема: «Воздух – наш друг»
Задачи:
- Познакомить детей со свойствами воздуха.
- Сформировать понятие о необходимости воздуха для живых организмов.
- Воспитывать наблюдательность и бережливость.
Оборудование: веер, игрушка-свисток, воздушный шарик.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
– Ребята, сегодня мы с вами поговорим о …, но
сначала ответьте на вопрос: «Чего в комнате не
видишь?».
– Правильно, это воздух, о нем мы сегодня с вами
поговорим.
2. Работа по теме
– Воздух находится вокруг нас, он окружает нас
с вами повсюду: когда мы выходим на улицу или
находимся в группе. Даже в ваших школьных
портфелях тоже живет воздух. Когда вы открываете
свой портфель, то кроме тетрадей и учебников вы
ничего там не видите. Но там есть воздух.
– Если мы его не видим, то, что мы можем сказать о
нем?
– Да, воздух прозрачен. Он «невидимка».
– Воздух нельзя увидеть, но его можно
почувствовать. Возьмите веер и помашите им себе в
лицо.
– Что вы почувствовали? Да это движется воздух.
Когда в ветреную погоду мы выходим на улицу, то
тоже можем ощутить воздух. Ветер – это движение
воздуха.
– Еще воздух можно не только почувствовать, но и
услышать. У вас на столах лежат свистки, возьмите
и подуйте в них.
– Что вы слышите? Да свист раздается тогда, когда
воздух проходит через свисток.
– Мы с вами вдыхаем и выдыхаем воздух. С помощью
этого мы можем надувать воздушные шарики.
Возьмите шарики и надуйте. Вот вы и поймали
воздух «невидимку» в шарик, а теперь выпустите
его.
– Что можно сказать о нем? Какого цвета был
выпускаемый воздух? Да, воздух не имеет цвета. Он
бесцветен.
– Ребята, а теперь зажмите нос пальцами. Что вы
почувствовали? Как вы думаете, могли бы мы с вами
прожить без воздуха?
– А кому еще нужен воздух кроме людей? Правильно,
и животным, и птицам, и насекомым нужен воздух,
всему живому.
– У нас в группе очень много цветов и они тоже
дышат, только мы этого не замечаем. Каждое дерево,
цветочек, трава не смогли бы прожить без воздуха.
3. Итог занятия
– Что нового вы узнали сегодня?
– Воздух необходим для всех живых организмов.
Воздух прозрачен, бесцветен, но его можно
почувствовать и услышать.
Занятие 2.
Тема: «Воздух должен быть чист»
Задачи:
- Сформировать представление об источниках загрязнения слоёв атмосферы.
- Воспитывать бережное отношение к природе в целом и в частности к атмосфере как важному элементу жизнеобеспечения живых организмов.
Оборудование: мозаика – пазлы (слова "воздух", "чистый"). Схема-диаграмма: «состав воздуха», картина города, завода. Снег, воронка с фильтром.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Воспитатель читает стихотворение о воздухе:
Он прозрачный невидимка,
Лёгкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.Он в лесу – густой, душистый,
Как целительный настой,
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.Летом он бывает тёплым,
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стёкла
И лежит на них каймой.Мы его не замечаем,
Мы о нём не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Ведь он нам необходим.
– Ребята, вы узнали, о чём это стихотворение? Правильно, сегодня мы с вами продолжим разговор о воздухе.
2. Работа по теме
– Давайте посмотрим, из чего же состоит воздух? (воспитатель
объясняет состав воздуха, демонстрируя
схему-диаграмму)
– Ребята, вспомните, о каких свойствах воздуха мы
узнали на прошлом занятии?
(Дети называют свойства: воздух прозрачен,
бесцветен, но его можно услышать и почувствовать)
– А сейчас, давайте разделимся на две команды, и
сложим из пазлов слова, а вот какие, прочтём,
когда мозаика сложится...
(Дети собирают слова "воздух" и
"чистый")
Появляется ведущий «Воздух» и обращается к детям:
– Вы, ребята, молодцы!
С воздухом почти на "ты".
Только помните всегда:
Воздух нужен как вода.
– Дети, а как вы думаете воздух везде чистый?
– Вот посмотрите на эту картину, что вы видите? (Демонстрирует
картины, изображающие заводы, фабрики, их дымящие
трубы...)
– Где вы видели облака? (На небе)
– А что это значит, облака «плавают» в воздухе и
собирают в себя все, что может быть в воздухе –
пыль, вредные газы.
– Как можно проверить содержится ли грязь в
облаках или нет?
(Дети предлагают свои варианты ответов и с
подсказкой взрослого, приходят к выводу, что
нужно проверить осадки – снег, дождь).
3. Практическая работа
Ведущий предлагает детям отфильтровать
растаявший снег и посмотреть результат.
(Фильтр, состоящий из ваты, будет грязным, дети
делают вывод о содержании в воздухе частиц пыли и
вредных веществ).
Ведущий:
– Как вы ребята думаете, где воздух чище? Где
легче дышится человеку в городе или в лесу?
– Чем пахнет воздух в лесу?
– А чем пахнет воздух в городе?
Ведущий рассказывает детям о том, как очищается воздух на заводах, фабриках, котельных и т.д.
– А сейчас мы с вами поиграем.
(Ведущий предлагает сыграть в игру «Дышит, не
дышит», называется предмет или живое существо,
дети отвечают: хлопок руками – дышит, руки
подняты вверх – не дышит).
Ведущий:
Подошла к концу игра,
Расставаться нам пора.
Только помните, ребята
Птицы, люди и зверята:
Солнце, воздух и вода –
Ваши лучшие друзья!
Занятие 3
Тема: «Наш друг – вода»
Задачи:
- Познакомить детей со свойствами воды.
- Показать ее значение для всего живого.
- Воспитывать бережное отношение к воде
Оборудование: пластиковая бутылка с водой, стаканы, цветные картинки, соль, сахар, ложечка
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
– Ребята, на прошлых занятиях мы с вами говорили о воздухе. Но на Земле есть еще одно чудо, вот послушайте загадку:
Без меня вам не умыться,
Не наесться, не напиться.
– Правильно, это вода.
2. Работа по теме
– А знаете ли вы, где в природе мы встречаемся с
водой? Да, вода есть в реках и озерах, в морях и
океанах, в ручьях. Даже в человеке, в животных, в
растениях, в любом живом организме есть вода. А
еще зимой на улице нас везде окружает вода. Она
выпадает в виде снега и льда.
– Что произойдет со снегом и льдом, если мы
занесем их в комнату?
– Да, все это растает и превратится в воду.
– Может ли человек прожить без воды? Для чего
людям нужна вода?
– Как вы думаете, любую ли воду может
использовать человек?
– Конечно, нам нужна чистая вода, чтобы мы с вами
были здоровы.
– А только ли людям нужна вода? Могут ли прожить
без нее животные, птицы и растения?
– Вода нужна всему живому и людям, и животному
миру, и растениям. Чтобы всем хватило воды ее надо
беречь и не тратить напрасно. Всегда нужно
закрывать кран с водой.
3. Практическая работа
– Ребята, на ваших столах стоит вода, налейте ее
в свои стаканы.
– Давайте попробуем ее на вкус. Что вы можете
сказать? Вода не имеет вкуса.
– А теперь понюхайте, чем она пахнет? Вода не
имеет запаха.
– Возьмите цветные картинки и поставьте их за
стакан с водой. Видите ли вы, что на них
изображено? А поменяли они цвет или нет?
– Что в этом случае вы можете сказать? Вода не
имеет цвета, она бесцветна. Вода прозрачна.
– Возьмите соль, сахар положите в стакан и
помешайте. Что с ними случилось? Да, соль и сахар
растворились. Вода может растворять вещества.
Вода растворитель.
4. Итог занятия
– Ребята, что нового вы сегодня узнали?
– Вода нужна все живым организмам, ее надо
беречь.
– Вода не имеет вкуса и запаха, она бесцветна и
прозрачна, вода растворитель.
… Человек, запомни навсегда:
Символ жизни на Земле – вода!
Экономь ее и береги,
Мы ведь на планете не одни.
Дерево, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
(Мухамадиярова Э. М.)
Занятие 4
Тема: «Злючка-Грязнючка живёт рядом с нами»
Задачи:
- Объяснить и доказать появление пыли и микробов на поверхности предметов.
- Заинтересовать детей изучением вопросов экологии.
- Воспитывать культуру личной гигиены и пропагандировать здоровый образ жизни.
Оборудование: плакаты с пословицами о чистоте; прозрачный стеклянный сосуд, чистая белая ткань, мыло; люстра Чижевского.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
– Ребята, сегодня я расскажу вам сказку о злой
Грязнючке, которая живёт рядом с нами.
«Жила-была Грязнючка. Родилась она у гадкого
болота и прожила там много-много лет. Скучно было
Грязнючке на болоте, а далеко уйти она не могла,
для того, чтобы жить, ей постоянно нужна грязь,
пыль, ядовитые газы. Всего этого не было в те
времена, когда люди ездили на лошадях, мусор
сжигали в печах, а про самолёты и подводные лодки
даже в сказках не слышали.
Но годы шли, люди изобретали всё новое в науке и
технике, города разрастались…. И вот Грязнючка
почуяла запах «вкусного» и побрела на этот запах
гари, дыма, выхлопных газов, бензина.
Видит Грязнючка, а перед ней огромный город
раскинулся – из труб городских дым валит чёрный;
по дорогам машины снуют; а за городом столько
вкуснятины – свалка мусора огромная
раскинулась.
«Вот где теперь жить буду» – подумала Грязнючка.
«Скучно только одной будет, вот бы друзей
завести...»
Как только Грязнючка об этом подумала, из мусора
и грязи выползли неизвестные существа.
Оказывается, они тоже живут в грязи и пыли и,
кроме того, разносят вредные болезни».
2. Инсценировка
– Познакомьтесь с ними (выбегают микробы – два человека, поют песню):
Мы такие, мы такие – вредные и грязные
Мы микробы не простые, очень мы опасные
Мы – микробы, хорошо бы,
Чтоб ты нас рукой потрогал.
(Дальше поют на мотив песни из м/ф "Бременские музыканты")
Мы микробы, бяки-буки,
Загрязним вас без труда
Дай мне, мальчик свои руки,
Поселюсь там навсегда
Ой, да-да; ой да-да
Приживусь там навсегда
Ой, да-да, ой да-да, о-па!(Прыгают к ребятам)
Заберемся на одежду,
В чашку, ложку и везде.
Поболеем вместе мальчик,
Мы объявим бой воде.
Ой, да-да, ой да-да;
Не нужна тебе вода,
Ой, да-да, ой да-да, о-па!
3. Работа по теме
– Ребята, давайте проведем эксперимент и
посмотрим, живет ли с нами Грязнючка или нет?
– Как мы это можем узнать?
(выслушиваются ответы детей, воспитатель
подталкивает их к решению – протереть белой
влажной тряпочкой полки, стены, игрушки; помыть с
мылом руки или протереть их ваткой; рассмотреть и
сделать выводы)
Дети, протирая полки, игрушки неизбежно придут к
выводу, что грязь и пыль оседает на предметах, что
грязь скапливается на руках.
Воспитатель рассказывает детям о люстре
Чижевского, как о приборе, помогающем очищать
воздух в помещении.
4. Итог занятия
– Как вы думаете, ребята, что нужно делать,
чтобы Грязнючка не поселилась в нашем доме?
– Что мы должны делать, чтобы микробы не
причинили вред нашему здоровью?
– Вот поэтому в народе существуют старые добрые
пословицы, которые люди передают из уст в уста, от
родителей к детям.
– Давайте мы их с вами выучим
Чистая вода – для хворобы беда.
Чаще мойся – воды не бойся.
От простой воды и мыла у микробов тают силы.
Мойте руки перед едой – будете здоровы.