Цели:
- продолжить знакомство с весенними изменениями в природе;
- познакомить с научно-популярным и художественным текстом;
- развивать познавательную активность;
- развивать умение наблюдать, сравнивать, выделять главное;
- пробуждать интерес к предмету;
- прививать стремление видеть прекрасное в природе и произведениях искусства;
Оборудование:
- опорный конспект к параграфу;
- картина Левитана «Март»;
- напечатанные пословицы о весне;
- стихотворение А. Майкова на листочках для каждого ребенка;
- учебник Плешакова А. А. Мир вокруг нас. 2 класс;
- рассказ А. П. Чехова «Весной». ( Родничок, с. 23)
ТСО:
- аудиозапись стихотворения А. Плещеева;
- видеозапись весенних изменений в природе;
Ход урока.
I. Психологический настрой.
Что это сделалось с городом нашим?
Право, совсем не узнаешь его!
Сдернута с неба завеса туманов.
По небу блеск, на земле торжество!
Точно какой победитель вступает
В город – и все пробудилось от сна…
Да, победитель! И вот уже птицы
Словно уж грянули: «Здравствуй, весна!»
А. Майков.
II. Сообщение целей.
Сегодняшний урок мы посвящаем весенним изменениям в неживой природе. Урок будет необычен тем, что мы познакомимся как с научной картиной весны, так и с тем, как приход весны видят писатели, поэты, художники.
III. Работа над новым материалом.
1) Проверка Д/З.
Дети в творческом альбоме читают поговорки, загадки, приметы о весне и показывают рисунки по материалам экскурсии
2) Закрепление знаний экскурсии.
Дети рассматривают репродукцию Левитана «Март» и слушают аудиозапись стихотворения А. Плещеева.
- Опишите неживую природу весной.
- Как называется весенний разлив реки?
( Просмотр видеозаписи – ледоход и половодье)
3) Работа с учебником (Плешаков А. А. Мир вокруг нас. 2 класс)
Сейчас познакомимся с научной картиной весны. Откройте 86 с.
Читать будем по абзацам. Выделяем самое главное, составляем опорный конспект.
- Расскажите статью по опорному конспекту.
(Можно приготовить отпечатанные карточки. А вообще на каждый урок у доски дети произвольно используют цветные мелки, а в рабочей тетради – цветные стержни)
физ/мин
IV. Работа с художественным произведением.
Первичное чтение.
- Вам нравится весна?
- Какие чувства вы испытываете с ее приходом?
- А сейчас мы послушаем, как описывает приход весны А. П. Чехов. Весной
- Какими чувствами хотел поделиться с вами автор?
(Работа со словарём настроений – у каждого ребенка)
Вторичное чтение.
-Чем научный текст отличается от художественного?
- Попробуйте выразить это в своем чтении.
Выборочное чтение.
- Прочитайте, как автор описывает солнце. Найдите олицетворение.
(Лучи… что делают?)
- Попробуйте еще найти олицетворение.
( Река… что делает?)
- Чем, по мнению Чехова, хорошо заниматься весной? А что любите делать вы?
- Любит ли автор весну? Докажите словами из текста.
V. Рефлексия.
- Как вы думаете, что нам сегодня особенно удалось?
- Кого хотите похвалить?
- Значит, мы не зря провели эти минуты вместе?