Урок русского языка во 2-м классе по теме "Понятие о словах, обозначающих признаки предмета"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: Познакомить учащихся со словами, обозначающими признаки предметов, отвечающими на вопросы какой? какая? какое? какие? и их ролью в нашей речи.

Задачи урока:

  • Расширять представления о роли в нашем языке слов – имен прилагательных
  • Продолжить работу по развитию орфографической зоркости и слуха.
  • Формировать умение ставить к слову вопрос.
  • Развивать умения распознавать слова, обозначающие предметы и признаки предметов, находить их в тексте.
  • Развивать мышление, внимание, речь учащихся.
  • Развивать внимание, наблюдательность, мелкую моторику.
  • Продолжать формировать умение работать в парах.
  • Развивать действия самоконтроля.
  • Продолжать работу по осуществлению индивидуального и дифференцированного подхода.
  • Совершенствовать умения в оформлении письменных работ, отрабатывать каллиграфический навык.
  • Воспитывать интерес к изучению родного языка.

Ход урока. 

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок-
Начинаем наш урок.
Начинается урок –
Он пойдет ребятам впрок.

II. Минутка чистописания.

- Начинаем урок как всегда с чистописания.

- Какие буквы спрятались в узоре? А какое слово из этих букв можно составить?
(учитель записывает слово рядом с узором). Запишите на первой строчке узор, чередуя его со словом речь.

- На следующей строке будут слова, в которых встречаются эти буквы.

ребята   кричать   колючий

- Прочитайте эти слова. Какие орфограммы встретились в этих словах?

  • безударная непроверяемая гласная.
  • безударная проверяемая гласная.
  • сочетание ча-ща.
  • Ь показатель мягкости.

Пишем эти слова в тетради, как на доске.

III. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, а неспроста у нас сегодня зашифровано слово речь. Мы сегодня продолжим путешествие по стране речи, продолжим знакомство с частями речи.
(на доске карта страны РЕЧЬ и насколько городов : ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ и ГЛАГОЛ)

- С какими частями речи мы уже знакомы?

- Что такое имя существительное?

- Что такое глагол?

Какие главные признаки каждой части речи выделяли?
(что обозначает и на какие вопросы отвечает)
(вывешивается табличка ОБОЗНАЧАЕТ и ВОПРОСЫ)

- А по научному главные признаки называют КРИТЕРИИ.
(вывешивается табличка с этим словом)

- Давайте вернемся к словам. Определите, какой частью речи является каждое слово.

Ребята – имя существительное, т.к. …

Кричать – глагол, т.к. ...

Колючий - ????

- В какой город поселим?

- Сегодня наша с вами задача познакомиться с новой частью речи.

IV. Работа по теме урока.

1. Создание проблемной ситуации.

- А помогут нам в этом различные звери.

- Возьмите лист бумаги и нарисуйте одного из них под мою диктовку.
У НЕГО УШИ, ХВОСТ, ШЕРСТЬ.

- Покажите рисунки. Что за зверь? Почему они такие разные?

- Давайте ещё раз попробуем.
У НЕГО ДЛИННЫЕ УШИ, КОРОТКИЙ, МАЛЕНЬКИЙ, КРУГЛЫЙ ХВОСТ. ЛЕТОМ ШЕРСТЬ СЕРАЯ, А ЗИМОЙ БЕЛАЯ.

- Покажите рисунки. Что за зверь теперь получился? А теперь ваши звери похожи? Почему?

2. Работа по учебнику.

- Найдем этот текст в учебнике. Упр. 268.
(работа по заданию упражнения).

- Давайте по критериям и попробуем дать характеристику новым словам, новой части речи.
ОБОЗНАЧАЕТ: признак предмета (вывешивается табличка)
ВОПРОСЫ: Какие? Какой? Какая? (добавляю какое? Вывешивается табличка с вопросами).
А называется новая часть речи: ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.

- Кто попробует сам дать определение новой части речи?

Повторяем хором.

- Найдем правило в учебнике. Прочитайте правило сами, обозначьте цифрами по каким признакам будем определять имя прилагательное.

- А для чего же в речи нужны имена прилагательные?
(чтобы речь была более точной, полной, яркой, выразительной, образной)
(На карте открываем ещё один город)

V. Физпауза.

VI. Закрепление изученного материала.

  1. Упражнения в подборе прилагательных к существительным.

- Продолжаем знакомство с именем прилагательным. Какие ещё звери нас с вами ожидают? Приложение 1.

- Подберите к каждому имени существительному подходящее по смыслу имя прилагательное.

- Запишем в тетради получившийся ряд слов и словосочетаний вместе с вопросом.

- Какие орфограммы встретились в словах?

Медведь (какой?) бурый, большой.

Лисица (какая?) рыжая, хитрая.

Ежи (какие?) серые, колючие.

  1. Упражнения в определении признаков имен прилагательных.

- Мы сказали, что имя прилаг. обозначает признак предметов. А какие это могут быть признаки, нам поможет определить следующее задание.
(Дети работаю на карточках в парах).

К ряду имен прилагательных выберите подходящее по смыслу имя существительное. Приложение 1.

Кислое, сладкое, сочное  карандаши.
Зеленая, желтая, розовая  коробка.
Деревянный, железный, пластмассовый   мама.
Квадратная, круглая, прямоугольная  яблоко.
Маленькие, короткие, длинные  лента.
Добрая, ласковая, нежная  стул.

- Какие признаки обозначает каждая группа имен прилагательных.
(вывешиваются таблички)

  1. Установление зависимости прилагательного от существительного.

- Ребята! А как вы думаете, почему имя прилагательное так называется?

Уже в самом имени содержится намек на то , что оно должно к чему-то «прилагаться», присоединяться.

Выполняя сегодня на уроке задания, мы увидели, что чтобы узнать предмет, надо знать его свойства, признаки. Такие слова прилагаются к существительному. А также зависят от него.

Вывешивается табличка ЗАВИСИТ ОТ ИМЕНИ СУЩ.

Упр. 270 (разбор для домашнего задания)

VII. Итог урока.

- Давайте вернемся к началу нашего урока . у нас осталось слово , которое мы так не поселили? Почему это имя прилагательное?

- Мы познакомились с новой часть речи – именем прилагательным.
Какие слова называются именами прилагательными?
Что ещё узнали о прилагательном?

- Спасибо всем за работу. Урок закончен.

Задания в зависимости от времени

1. Давайте поиграем в игру «Отгадай предмет».

Я вызываю к доске ученика, незаметно для вас показываю ему какой-то предмет. Он должен подобрать к нему несколько прилагательных, назвать их, а вы должны отгадать этот предмет.
(картинки: волк, арбуз)

2. Подберите к имени прилагательному имена существительные.

СВЕЖИЙ – хлеб, ветер, воздух
ЗОЛОТЫЕ – украшения, руки
БУМАЖНАЯ – открытка, папка, салфетка
ВЕСЕЛОЕ – настроение, гуляние, поведение, кино.