Everybody likes presents! (3-й класс)

Разделы:

Класс: 3


Тема: “Everybody likes presents!”

Цели и задачи: активизация и закрепление изученной лексики по теме, отработка фонетических навыков, развитие навыков чтения, аудирования, письма, говорения.

Использованные технологии: коммуникативные, личностно-ориентированные, информационные, игровые.

Оборудование: АРМ учителя, интерактивная доска, проектор, учебник (Spotlight, Английский в фокусе, учебник для 3-го класса общеобразовательных учреждений), раздаточный материал, маркерная магнитная доска, аудиозапись.

Ход урока

  1. Организационный момент и приветствие. Сообщение цели урока.
  2. At the beginning of our lesson let’s fill in the crossword. Translate the giving words into English and write them into the crossword.

Кроссворд и задание дается на интерактивной доске, дети выходят по одному и вписывают ответы в кроссворд (по вертикали).

1) компьютер

2) дерево

3) получать

4) дом

5) год

6) новый

7) папа

8) желать

Read the word. It is the subject of our lesson. На доске написать тему урока.

  1. New Year and Christmas are favourite holidays in many countries in the world. Children all over the world enjoy Christmas-time and New Year. Let’s read the text. Open your textbooks at p.145.
  2. Match the words. Задание выполняется с использованием интерактивной доски.
  3. wonderful children

    Russian house
    to get holiday
    wooden a lot of present
    Father letters
    to write Ustyug
    Veliky Frost
  4. Answer the questions.
  1. Is New Year a wonderful holiday?
  2. Why do Russian children like New Year?
  3. Who lives in Veliky Ustyug?
  4. Father Frost and his granddaughter live in a beautiful wooden house, don’t they?
  5. What do children do?
  6. What presents do children want to get?
  7. Why do some children come to Veliky Ustyug?
  1. Write a letter to Father Frost. Ex.1, p.145.
  2. Find 12 words. Задание дается нескольким ученикам, используется раздаточный материал.
  3. p e o p l e u g
    a d b y u h s e
    r p r e s e n t
    e h c a k e b o
    n e w r h o g d
    t o y q s p a a
    s e n d x z m y
    f r i e n d e z
  4. Make the crossword. Translate the giving words into English and write them into the crossword. Задание дается нескольким ученикам, используется раздаточный материал.

1) посылать 3) писать 5) письмо 7) приносить

2) подарок 4) игрушка 6) сказка

Задания 7, 8, 9 выполняются одновременно.

  1. Make up the sentences from the giving words and ask questions. Данное задание выполняется на доске.
  2. Russia, in, celebrate, Year, New, people.

  3. Check Task 7. На интерактивной доске появляется задание и дети выделяют найденные слова.
  4. Check Task 8. На интерактивной доске появляется кроссворд и дети вписывают в него слова.
  5. Развитие навыков аудирования.

Children like to have a Christmas tree at home. It’s fun to decorate it, and it’s nice to find a present under it in the morning. Children may go to a big New Year party, where they join their friends, and they all sing, dance around a beautiful Christmas tree. Then they play games and eat very tasty cakes and sweets. It is always so very interesting at the New Year party.

Fill in the following words into the sentences: present, tree, children, party, dance, friends, sing.

  1. Children like to have a Christmas …… at home.
  2. It’s nice to find a ……… under the Christmas tree.
  3. Children may go to a big New Year …….. .
  4. Children join their …… .
  5. Children ….. and …... around a beautiful Christmas tree.
  6. …… play games.

Задание выполняется с использованием возможностей интерактивной доски.

  1. Домашнее задание. Подготовить монологическое высказывание на тему: “My New Year party”.
  2. Подведение итогов урока и оценивание результатов работы учащихся.
  3. Let’s sing the song “Merry Christmas”. Дети поют песню. Музыка звучит еще раз, дети выходят из класса.

В ситуации, когда учебный кабинет не оснащен интерактивной доской, данные задания возможно выполнять с использованием заранее подготовленных маркерной или меловой классной доски и таблиц.