Тема: «Правописание безударных гласных в корне»
Тип урока: урок-исследование.
Цели:
- закреплять изученные способы проверки слов с безударной гласной в корне;
- упражняться в применении “открытых” знаний на практике;
- развивать речь и коммуникативные способности учащихся;
Задачи:
- Обучающие:
- формировать умения находить проверочное слово путём изменения формы слова и подбора однокоренного слова;
- совершенствование алгоритма правописания слов с безударными гласными.
- Развивающие:
- развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление;
- развивать умение распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах.
- Воспитывающие:
- воспитывать навыки сотрудничества.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Возьмите за руки того, кто сидит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками. Сегодня на уроке мы будем исследовать слова, которые требуют помощи и им нужны помощники, что это за помощники мы узнаем чуть позднее.
II. Актуализация знаний
– Где безударные гласные требуют
проверки? (В корне слова, в слабой позиции)
– Почему? (Слышатся неясно)
– Как проверить безударную гласную в корне
слова? (Найти проверочное слово, изменить форму
слова)
– Какое слово называется проверочным? (Однокоренное
слово, где гласная стоит в сильной позиции)
III. Сообщение темы урока
– Подумайте, и скажите, о чем мы будем говорить на уроке русского языка. (О безударных гласных в корне)
На протяжении нескольких уроков мы с вами вели
разговор о безударных гласных в корне слова. И
сегодня настало время подвести итог. Сегодня мы
вспомним материал предыдущих уроков и выясним,
кто лучший заток этой темы, продолжим
исследование слов русского языка.
В конце урока вы должны будите сказать:
– «Я хорошо знаю…»
– «Чем я могу поделиться….»
IV. Постановка учебной проблемы. Наблюдение над безударной гласной
– Какие ассоциации возникают к слову “весна”?
(Дети называют свои варианты: яркое солнышко, капель, голубое небо, прилет птиц, и т.д.)
– Молодцы!
1. Работа с доской
– Даны слова, определите, что общего у этих слов.
1 ряд: в..сна, п..хать, гр..чи, скв..рцы
2 ряд: к..пель, цв..ты, скв..речники, л..скает
3 ряд: тр..ва, гн.здо, гр..за, т..пло
(слова с безударной гласной в корне, на одну тему)
– Какое задание можно предложить выполнить?
Варианты ответов: списать, поставить ударение, найти проверочное слово, проверить, подчеркнуть безударную гласную, выделить корень
– Давайте назовём алгоритм проверки безударной гласной в корне.
Алгоритм проверки.
1. Прочитай слово, поставь ударение.
2. Определи, в какой части слова находится
безударный гласный. Выдели корень и безударный
гласный.
3. Для проверки измени слово или подбери
однокоренное, чтобы проверяемый гласный стоял
под ударением.
4. Напиши в слове такую же гласную, как и в
проверочном.
5. Обозначь орфограмму.
2. Работа в тетради
– Запишите число, классная работа. (Проверка посадки при письме, гимнастика для пальчиков)
3. Выполним работу по алгоритму
4. Проверка работы
(Дети читают и называют проверочные слова)
5. Рефлексия
Оценить, как справились с работой, (солнышко)
6. Физминутка
– Протяните руки к весеннему солнышку…
7. Работа с текстом
– Прочитайте. Исследуйте эту запись:
В…сной р…ка вышла из б…регов. В…да зал…ла весь луг. По р…ке поплыли б…льшие льдины. Здравствуй, в…сна!
– Что прочитали? (Текст)
– Докажите. (Несколько предложений связанных
по смыслу, на одну тему)
– Тема? (Весна)
– Какие предлагаете задания?
- вставить буквы;
- подобрать проверочные слова;
- озаглавить текст.
– Озаглавьте. («Весна», «Приход весны» и т.д.)
– Запишите текст, вставляя пропущенные буквы, устно подбирайте проверочное слово, выделите орфограмму.
Проверка. Рефлексия. Взаимоконтроль (друг у друга).
– Что помогало правильно записать слова с пропущенными буквами? (Правило проверки)
– Хорошо справились с заданием, продолжаем дальше.
8. Словарные слова
– Запишите слова, подумайте, что это за слова?
– Какова их особенность?
- С людьми дружит, дом сторожит. (Собака)
- Жидко, а не вода, бело, а не снег. (Молоко)
- Столица нашей Родины… (Москва)
- Стрекочет проворная … (сорока).
- Люди, как еще можно назвать их? (Народ)
– Поставьте ударение, выделите безударную
гласную.
– Откройте словарь и проверьте себя.
Самооценка (! – отлично; ? –
надо еще поработать)
V. Творческие работы учащихся
– Вам было дано задание, найти и составить про безударные гласные буквы мини-газеты.
– Пожалуйста, поделитесь своими работами.
(Дети выходят к доске и защищают свою работу).
VI. Рефлексия
– Какие задания вам понравились?
– Какие трудности испытали на уроке?
– Кому было легко и все понятно?
– Понравилось ли вам быть исследователями?
– «Я хорошо знаю…»
– «Чем я могу поделиться…»
Высказывания детей. Знатоки получают солнышки.
VII. Домашнее задание
– Составить памятку проверки безударной гласной в корне в стихотворной форме.
Если гласная у вас вызвала сомнение,
Обязательно поставь её под ударение.