Цель урока:
- рассмотреть теорему о неравенстве треугольника и показать ее применение при решении задач;
- развивать внимание, восприятие, память, мышление, речь, способности;
- воспитывать инициативу и нормы поведения при коллективной работе.
Форма работы: дети поделены на три равные по силам подгруппы, каждая из которых получает по три задачи на построение. Условия задач для каждой подгруппы совпадают.
Задача 1.
Построить при помощи циркуля и линейки треугольник ABC, так что AB=4 см, BC=3 см, CA= 7 см.
Задача 2.
Построить при помощи циркуля и линейки треугольник MNK, так что MN=6 см, NK=2см, MK=4 см.
Задача 3.
Построить при помощи циркуля и линейки треугольник FEO, так что FE=7 см, EO= 2 см, EF=4 см.
Ход урока
1. Актуализация знаний
- Какую геометрическую фигуру мы изучаем?
- Что называется треугольником?
- Покажите, как при наличии циркуля и линейки построить отрезок, равный данному?
- Как построить точку, равноудаленную от концов отрезка?
- Как построить точку, расположенную на заданных расстояниях от концов данного отрезка?
Диктант (Условия: в случае несогласия с утверждением поднимаешь руку и называешь верный ответ, согласен – сидишь тихо).
Часть 1. Работают девочки.
– В любом треугольнике против большей стороны лежит больший угол;
– В любом треугольнике против большей стороны лежит меньший угол;
– В любом треугольнике против всех сторон лежат равные углы;
– В любом треугольнике против большего угла лежит большая сторона;
– В любом треугольнике против большего угла лежит меньшая сторона.
Часть 2. Работают мальчики.
– В прямоугольном треугольнике гипотенуза всегда меньше катета;
– В прямоугольном треугольнике гипотенуза всегда больше катета;
– Если в треугольнике два угла равны, то он равносторонний;
– Если в треугольнике два угла равны, то он равнобедренный.
2. Постановка проблемы
(Работаю подгруппы)
Учитель | Дети |
– Каждая подгруппа получила задания. Прочитайте их и сформулируйте в общем виде. | – «При помощи циркуля и линейки построить треугольник с заданными сторонами». |
– К какой задачи мы можем свести это задание?– Пожалуйста, решите задачи, предварительно правильно оформив их.– (Через некоторое время, почувствовав замешательство детей) Что случилось, что-то не так? | – Построение точки, расположенной на заданных расстояниях от концов отрезка. |
– Давайте попробуем разобраться вместе. | – В первой задачи треугольник построить очень легко, во второй - получился отрезок, а в третьей – вообще ничего на получается. |
– План построения | – Сначала строим вершину, удаленную от концов заданной стороны на данные расстояния, затем достраиваем недостающие стороны треугольника. |
– Были ли у вас затруднения при решении первой задачи? | – Нет, ∆ ABC построен. |
– Вторая задача: какой получили вы результат? | – Точка… принадлежит отрезку. Вместо треугольника получился отрезок. |
– Третья задача. Попытки решения представлены на доске в масштабе 5:1. | – Задача 3 совершенно не решается, такой треугольник невозможно построить. |
– Какой возникает вопрос? | – Почему одни треугольники можно построить, а другие нет? |
3. Выход из затруднения
Учитель | Дети |
– Какие версии вы можете предложить? (в случае затруднения предложить детям сравнить длины сторон построенной первой и сумму двух других сторон треугольника) | – Различные версии детей, верная: «Если длина стороны, построенной первой, меньше суммы двух других сторон, то треугольник строится» |
– Попробуем последнюю версию записать символами. | –AB<BC+CB, так как 4 см< 3 см + 7 см. |
– Что записано на доске? | – Три неравенства. |
– Что связывает эти три неравенства? | – Стороны треугольника. |
– Какова тема сегодняшнего урока? | – «Неравенства треугольника». |
Докажем теорему о неравенстве треугольника.
(Далее в соответствии с учебником Атанасян и др. Геометрия 7 кл.)
4. Закрепление пройденного материала
1. Фронтальный опрос:
- Сформулируйте теорему о неравенстве треугольника, следствие из теоремы.
- Существуют ли треугольники со сторонами:
– 1 м, 2 м, 3 м;
– 1,2 дм, 1 дм, 2,4 дм.
2. Работа в группах (Каждая группа получает индивидуальную задачу, решив которую, должна представить ее на доске).
- Задача 1. (249)
- Задача 2. (250(а))
- Задача 3. (250(в))
- Задача 4 (решается фронтально). (252)
5. Итог урока
– Когда мы можем построить треугольник? (Если для каждой стороны справедливы неравенства треугольника).
6. Домашнее задание
7. Список литературы
- Л.С. Атанасян и др. Геометрия, 7 класс – М.: Просвещение.
- Н.Ф. Гаврилова «Поурочные разработки по геометрии: 7 класс – М.: ВАКО, 2007.
- Е.М. Рабинович «Задачи и упражнения на готовых чертежах.7-9 классы. Геометрия. – М.: Илекса, 2001.
- Е.Л. Мельникова «Проблемный урок или как открывать знания вместе с детьми» – Москва, 2002.