Тема: «Квадратные уравнения и их применение».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели:
- Повторение и анализ формулы нахождения корней квадратного уравнения, теорема Виета; усвоение системы знаний и их применение для выполнения практических задач.
- Развитие умений анализировать, аргументировать сделанный выбор, преодолевать трудности при решении уравнений и задач на составление уравнений.
- Воспитание познавательного интереса к предмету; воспитание и развитие творческих способностей; воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи.
Оборудование: карточки с заданиями, плакаты, портрет Франсуа Виета.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Здравствуйте! Сегодня мы проведём обобщение
и систематизацию знаний по теме: «Квадратные
уравнения и их применение». Выполняя различные
упражнения, вы должны отметить для себя моменты,
на которые вам необходимо уделить особое
внимание при решении уравнений и практических
задач. Это очень важно при подготовке к ЕГЭ.
Эпиграфом к сегодняшнему уроку послужат
следующие слова:
«Кто с детских лет занимается математикой, тот
развивает внимание, тренирует свой мозг, свою
волю, воспитывает в себе настойчивость и
упорство в достижении цели».
Запишите тему урока: «Квадратные уравнения
и их применения».
II. Устная работа
– Для успешного решения квадратного уравнения нужно помнить свойства квадратных корней и применять их на практике. Посмотрите на доску. В левом столбце даны задания, в правом – ответы. Нужно сопоставить задание и правильный ответ.
1) 2) 3) 4) 5) |
1) 2) 3) 6 4) 5) 5 |
– Чтобы посмотреть, как вы знаете теорию о квадратных уравнениях, я хочу предложить вам следующие задания. Но, прежде всего, давайте обратим внимание на таблицу. В первой строке – буквы, во второй – цифры. Выполняя упражнения, мы должны составить слово.
1. Какое из предложенных уравнений не является квадратным или сводящимся к квадратным.
1) х2 – 4х + 3 = 0;
2) х4 – 2х2 – 3 = 0;
3) х4 – 2х3 + 2 = 0 (3)
2. Какая из формул не является формулой для вычисления корней квадратного уравнения.
1) х 1,2= ;
2) х1,2= – b + ;
3) х1,2= (2)
3. Найти коэффициенты а, в, с квадратного уравнения 5х – 2х2 + 7 = 0
1) – 2; 5; 7;
2) 5; – 2; 7;
3) 2; 7; 5. (1)
4. Какое из уравнений является сводящимся к квадратному.
1) х – 3 = ;
2) = ;
3) х4 – х3 = 0;
4) (х2 + 2х)(х2 + 2х – 5) = 84. (4)
Таблица.
Н |
И |
О |
Е |
А |
Т |
М |
В |
5 |
2 |
0 |
1 |
7 |
4 |
6 |
3 |
– Получилось слово ВИЕТ. Кто такой Виет? Что связано с этим именем?
Один учащийся делает небольшое сообщение об этом учёном. Затем учащиеся повторяют теорему Виета.
III. Систематизация знаний
1. Применяя теорему Виета, составьте квадратное уравнение, если х1 = 8, х2 = – 5 – корни уравнения.
(x2 – 3х – 40 = 0.)
– Вы знаете формулу разложения квадратного трёхчлена на множители. Давайте её повторим.
2. Устно: Разложить квадратный трёхчлен х2 – 11х + 18 на множители.
(х – 2)(х – 9)
3. Самостоятельно по вариантам выполнить задание с последующей проверкой.
Разложить кв. трёхчлен на множители.
1 вариант: у2 – 8у + 16
2 вариант: 2х2 – 5х + 3
Вызываются по одному ученику от каждого варианта (они работают на отворотах доски).
4. Разложение на множители помогает нам при сокращении дробей.
Задание: Сократить дробь (2 сильных ученика работают у доски)
1 вариант:
2 вариант:
– При решении задач используются квадратные уравнения. Давайте решим такую задачу.
5. Под детскую площадку отведён участок прямоугольной формы, длина которого на 4 м больше ширины. Площадь участка 165 м2. Найти длину участка.
IV. Обобщение знаний
Работа по группам.
Карточка 1.
1. Составьте 2 неполных квадратных уравнения
2. Составьте квадратное уравнение, используя
формулу квадратного уравнения общего вида
3. Составьте приведённое квадратное уравнение.
4. Составьте уравнение, приводимое к квадратному.
Проверка: вызвать от каждой группы по одному ученику и сделать проверку.
Карточка 2.
1. Решить уравнение, приводимое к квадратному: (х2 – 4х)2 + 9(х2 – 4х) + 20 = 0
1) – 5; 4;
2) нет решений;
3) 2
2. Решить биквадратное уравнение: х4 + 10х2 + 25 = 0
1) – 5;
2) + 4;
3) нет решения
Проверка: вызвать 2 человека для проверки заданий.
– И последнее итоговое задание.
Учитель задаёт вопрос, а учащиеся в тетради записывают букву, которая соответствует правильному ответу.
Задание
И |
Г |
О |
Т |
|
1. | а =/= 0 в = 0 |
ах2 + вх + с = 0 а = 0 в = 0 |
а = 0 с = 0 |
с =/= 0 а = 0 |
2. | ах2 + вх = 0 | ах2 + с = 0 | х2 + рх + q = 0 | ах2 + вх + с = 0 |
3. | (х – х1)(х – х2) | х(х – х1) | а(х – х1)(х – х2) | а(х + х1)(х + х2) |
4. | х4 = t | х2 = t | ах2 = t | ах = t |
1. Запишите характеристику неполного
квадратного уравнения.
2. Запишите квадратное уравнение общего вида.
3. Запишите формулу разложения квадратного
трёхчлена ах2 + вх + с на
множители, где х1 и х2–
корни уравнения ах2 + вх + с = 0.
4. Какую переменную вводят при решении
биквадраных уравнений?
– Какое слово у вас получилось? (ИТОГ)
V. Итог урока
– Урок показал, что вы знаете основной
теоретический материал этой темы. Мы обобщили
знания по теме: «Квадратные уравнения и их
применения», убедились в её необходимости, ведь
она находит широкое применение при решении
математических и практических задач.
Выставление оценок.
VI. Домашнее задание: из сборника заданий для подготовки к итоговой аттестации в 9 классе . Авторы: Л.В.Кузнецова, С.Б.Суворова и др. № 2.6, 2.24, 2.26, 2.29.