Цели урока:
- Закрепить умения устно находить корни квадратного трехчлена по теореме Виета; познакомить с частными случаями нахождения корней квадратного уравнения, раскрыть связи между корнями квадратного уравнения и его коэффициентами.
- Активизировать творческую и мыслительную деятельность учащихся, способствовать выработке у школьников умения обобщать изучаемые факты; развивать исследовательские навыки и самостоятельность.
- Воспитывать умение использовать замеченные свойства изучаемых объектов для решения задач, умение их обобщать, расширить кругозор.
Метод обучения: беседа, объяснение, письменные и устные упражнения.
Форма контроля: самостоятельная работа.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация прежних знаний.
Вопросы:
- Какие виды квадратных уравнений вы знаете?
- Дайте определение квадратного уравнения.
- Как называются числа a, b и c ?
- Можно ли назвать квадратными уравнения:
ax2+c=0;
ax2+x=0;
ax2=0? - Как называются такие уравнения?
- Какое квадратное уравнение называется приведенным?
- Какие способы решения квадратных уравнений вы знаете?
- От чего зависит наличие действительных корней квадратного уравнения?
- Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
- Как вычислить дискриминант?
- Какова формула корней квадратного уравнения?
- Какова формула корней квадратного уравнения, в котором второй коэффициент является четным числом?
- Сформулируйте теорему Виета.
- Составьте квадратное уравнение по его корням x1=–3; x2= –10.
- Составьте квадратное уравнение по его корням x1= –7; x2= –4.
Хорошо, разминка прошла успешно. Теперь выполним самостоятельную работу.
3. Самостоятельная работа.
Разложите квадратный трехчлен на множители, подобрав корни
по т. Виета.
I Вариант.
а)х2 – 8х + 15 = ( ) ( )
б)х2 – 2х – 3 = ( ) ( )
в)х2 – 4х + 4 = ( ) ( )
II Вариант.
а)х2 – 11х + 18 = ( ) ( )
б)х2 – 7х + 12 = ( ) ( )
в)х2 – 5х – 6 = ( ) ( )
(Проверяется на этом же уроке.)
4. Формирование новых понятий.
Сегодня мы рассмотрим на уроке частные случаи применения теоремы Виета, позволяющие устно найти корни полного квадратного уравнения ax2 + bx + c = 0.
1) Рассмотрим уравнения х2 + 2х – 3 = 0 и 2х2 + 3х – 5 = 0.
Какова сумма коэффициентов в этих уравнениях? (1 + 2 – 3 = 0; 2 + 3 – 5 = 0) .
Определим корни этих уравнений. (х1 = 1, х2 = – 3 ) и (х1 = 1, х2 = – 2,5 ) .
Какое число является корнем каждого из них? Правильно, 1.
Приходим к выводу:
если в уравнении ax2 + bx + c = 0 a+ b + c = 0 , то х1 = 1, х2 =. (*)
2) Рассмотрим уравнения х2 – х – 2 = 0 и 2х2 + 3х + 1 = 0.
Сравним сумму коэффициентов а и с в этих уравнениях с коэффициентом b.
(1 – 2 = – 1; 2 + 1 = 3) . Определим корни этих уравнений.
(х1 =2, х2= – 1) и (х1= – 0,5, х2= – 1).
Какое число является корнем каждого из них? Правильно, – 1.
Приходим к выводу:
если в уравнении ax2 + bx + c = 0 a+ c = b , то х1 = – 1, х2 = – . (**)
Ребята, а как вы думаете, можно ли применять частные случаи теоремы Виета для приведенных квадратных уравнений? Найдите сумму и произведение корней.
Приведенные квадратные уравнения | X1 | X2 | X1 + X2 | X1 ∙ X2 |
x2 – 15x + 14 =0 | 1 | |||
x2 + 8x + 7 = 0 | - 1 | |||
х2 + 9x + 20 = 0 |
Правильно, молодцы!
Используя теорему Виета можно вывести еще некоторые соотношения между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения.
1) Найдем сумму квадратов корней
х12 + x22 = ( х12 + 2 х1 х2 + x22) – 2 х1 х2 = (x1 + x2)2 – 2 х1 х2 или х12+ x22 = p2– 2q.
Аналогично можно рассмотреть сумму кубов корней:
x13 + x23 = (x1 + x2)(x12- x1 x2+x22) =(x1 + x2)((x1 + x2)2 – 3x1 x2) или x13 + x23 = – p (p2– 3q).
Таким образом, теорема Виета позволяет в ряде случаев находить корни квадратного уравнения без использования формулы корней.
А теперь проверим, насколько вы усвоили сегодняшний материал и повторим изученное ранее.
5. Формирование умений и навыков.
5.1 Решите квадратное уравнение с помощью свойств (*) и (**).
а) х2 + 5х – 6 = 0;
б) х2 + 23х + 22 = 0;
в) 3х2 – 4х + 1 = 0;
г) 5х2 + 26х + 21 = 0;
д) х2 + 6х – 7 = 0;
е) х2 +17х + 16 = 0;
ж) 13х2 – 18х + 5 = 0;
з) 7х2 + 2х – 5 = 0.
5.2 Разложите на множители квадратный трехчлен, предварительно решив соответствующее квадратное уравнение:
а) х2 – 6х + 5 ; б) – 2у2 + 4у + 6 ; в) 30х2 – 21х – 9 ; г) у2 + 3у + 2 .
5.3 Числа х1 и х2 – корни квадратного уравнения х2 – 7х – 1 = 0. Составьте квадратное уравнение, корнями которого являются числа 5х1 и 5х2.
5.4 Упростите выражение :
Решение.
Данное уравнение действительно имеет два различных корня х1 и х2,т.к. D = 49 + 4 > 0. По теореме Виета х1 + х2 = 7, х1х2 = – 1 . Составим приведенное квадратное уравнение х2 + рх + q = 0, имеющее корни 5х1 и 5х2:
р = – (5х1 + 5х2) = – 5(х1+ х2) = – 5·7 = – 35,q= 5х1·5х2= 25х1·х2 = 25· (– 1) = –25.
Следовательно, искомое уравнение: х2 – 35х – 25 = 0.
6. Подведение итогов урока.
Школьники всего мира знают имя Франсуа Виета в связи с изучением данной теоремы. Это ли не честь ученому? Лучшего памятника трудно придумать!
А сейчас ребята продемонстрируют творческое задание презентацию
с историческими сведениями о замечательном математике Ф. Виете.
7. Домашнее задание. П.4.6, № 339, 340.
ПриложениеЛитература:
- С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин . Алгебра 8 класс – М.: Просвещение, 2006 г
- М.К. Потапов, А.В. Шевкин. Дидактические материалы для 8 класса – М.: Просвещение, 2006 г
- В.Н. Студенецкая, Л.С. Сагателова. Сборник элективных курсов. Математика 8 – 9 . Волгоград. «Учитель», 2006 г<>