Урок становится праздником знаний тогда,
Когда учащиеся испытывают радость
От выполнения учебных задач
И полученных результатов.
Цели:
- Способствовать формированию и развитию умений и навыков работы
в группе, осознанию основного материала. - Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся – анализу, синтезу, сравнению, построению аналогии, обобщению и систематизации.
- Способствовать формированию и развитию нравственных, коммуникативных, трудовых, эстетических качеств личности.
Дидактический материал: презентация «Праздник Знаний».
(автор Марданова Е.У.)
Материально-техническое оборудование: интерактивная доска с указкой или мультимедийный проектор с экраном, черновики, листы для рисования формата А3, краски, кисти, баночки, ручки.
Примечание:
- класс разбивается на 7 групп по 4 человека;
- исправление ошибок, решение задач, соединение стрелками, дополнение схем предложений происходит во время работы со слайдом при помощи указки или настроенного указателя в режиме «перо»;
- учитель выполняет на уроке функцию помощника и контроля последней инстанции, так как дети, работая в группе, способны пройти через урок самостоятельно по презентации;
- данным «Праздником Знаний» учащиеся отмечают окончание периода обучения грамоте;
- для желающих рассказать стихи была предоставлена такая возможность;
- на «Праздник Знаний» можно пригласить родных и учителей.
Ход урока.
I. Деление на команды. ( по жребию)
Команды садятся за свои столы.
Просмотр учебников УМК «Перспективная начальная школа».
II. Выступления чтецов.
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звёзд,
Управлять машиной в поле
Иль вести ракету ввысь-
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись.Ты думал: школа не вокзал,
Не страшно опоздать!
Но тех, кто в школу опоздал,
Она не станет ждать.
Хоть без колёс устроен класс,
Он далеко уйдёт за час!Не отправиться охотник
Без ружья стрелять гусей.
Не оставит дома плотник
Молотка или гвоздей.
И ты не должен оставлять
Дома книжку и тетрадь.
В нашей школе есть закон:
Вод неряхам воспрещён!Парта- это не кровать
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди а партой стройно.
На уроках не болтай,
Как заморский попугай.Вставайте дружно всякий раз,
Когда учитель входит в класс.
Учитель спросит - надо встать.
Когда он сесть позволит –сядь.
Ответить хочешь- не шуми,
А только руку подними.В дальний путь ведут ваш класс
День за днём учителя.
И слова для вас- приказ
Командира корабля.
III. Урок «Изобразительное искусство».
Полдня рисовал я красавца – коня.
И все за рисунок хвалили меня.
Сначала мне мама сказала словечко:
«Чудесная, Мишенька, вышла овечка!»
Но с тем же рисунком я к папе пошёл.
И папа сказал мне: «Отличный козёл!»
Потом похвалила малышка-сестрёнка:
«Ты очень красивого сделал котёнка».
И братец мой старший меня похвалил:
Зевнул и сказал: «Неплохой крокодил!»
Задание:
Нарисуйте на общем листе круг. Придумайте в группе, на что он похож,
и завершите картину вместе.
IV. Урок «Математика».
Давайте, ребята, Учится считать:
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните всё, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
Без счёта любое письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь, ребята, скорей за работу!
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёту.Чтоб врачом, моряком или летчиком стать
Надо, прежде всего, математику знать.
И на свете нет профессии... Вы заметьте-ка друзья,
Где бы нам не пригодилась – Ма -те - ма -ти - ка!
И прекрасна, и сильна математики страна.
Здесь везде кипит работа: все подсчитывают что-то:
Сколько домнам угля надо? А детишкам – шоколада?
Сколько звёзд на небесах? И веснушек на носах?Задание:
Ответьте на требование, зная условие:
Мама принесла из магазина домой 4 свёклы, 6 морковок, 5 огурцов, 9 яблок, капусту, 3 лимона и 5 груш.
- Сколько овощей принесла мама?
- Сколько фруктов принесла мама?
- Сколько всего овощей и фруктов принесла мама?
- Чего больше принесла мама - овощей или фруктов?
- Сколько плодов принесла мама?
- Сколько корнеплодов принесла мама?
- Сколько всего лимонов, морковок и капусты принесла мама?
(каждой команде путём жеребьёвки достаётся одно требование)
V. Урок «Русский язык».
Ругают Машеньку за буквы маленькие,
Ругают – охают, а буквы крохотные
В её тетрадке играют в прятки.
Вот «о» малюсенькое так притаилось,
Как бусинка в траву свалилась.
Ругают Ниночку за буквы длинные,
За буквы разные – кривые, грязные.
А буквы-чёртики – Ну не иначе! –
Резинкой тертые по строчкам скачут,Да, буквы писать очень трудное дело!
Другие вон пишут легко и красиво.
А я что не сделаю – косо да криво!
Заглянешь, бывает в чужие тетради –
Слова, как солдаты стоят на параде.
А тут…Словно буря прошла по странице.
Пора, эх, пора бы и мне научиться.
Обидно ведь, братцы!
И я бы не прочь постараться, собраться,
Налечь и добиться успехов в науке…
Вот только попасть бы в хорошие руки!Буквы печатные – очень аккуратные.
Буквы для письма я пишу сама.
Очень весело пишется ручке:
Буквы держат друг друга за ручки!
Всем, кто учится писать,
С первых дней нужна тетрадь.
А тетрадная строка –
Это труд ученика.
Нам она даёт ответ,
Кто старается, кто нет.
Задание 1.
Исправьте ошибки:
1. У мамы ест синяя чящка
2. На чюлке дашы нэт дырок
3. Над рэкой волгой кружит чяйка
4. Щюка жывёт в рэке кама
5. У сашы чясто живёт друг
6. Коля завол пушыстых кощек
7. Для мишы шют брюки
(каждой команде путём жеребьёвки достаётся одно предложение)
Задание 2.
Проведите анализ звуков слова «пятёрка».
п – [п,] – согласный, парный глухой, мягкий
я – [й,] – согласный, непарный звонкий, мягкий
[и] – гласный, безударный
т – [т,] – согласный, парный глухой, мягкий
ё – [о] – гласный, ударный
р – [р] – согласный, непарный звонкий, твёрдый
к – [к] – согласный, парный глухой, твёрдый
а – [а] – гласный, безударный
Задание 3.
Составьте предложения по схемам.
VI. Физминутка
Игра «Грибники»: выбирается ведущий, все, кроме него – грибы. Они прячутся в «землю», т.е. приседают. Ведущий начинает рассказывать, что пошёл дождь: кап-кап-кап… Пока «капает» - грибы растут, тянутся вверх. И вдруг – грибник пришёл! Грибы должны снова спрятаться, иначе попадут в лукошко грибника.
VII. Урок «Окружающий мир».
На экране множество животных и вопрос «На какие группы можно разделить этих животных?»
Разделить можно на домашних и диких, на зверей, птиц, рыб и насекомых, на хищников, травоядных и всеядных.
VIII. Урок «Литературное чтение».
Загадка.
Я всё знаю,
Всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться.
(Книга)
Басня “Две книжки”.
Автор: Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой.
Книга 1: Ну, как твои делишки?
Автор : Одна спросила у другой.
Книга 2: Ох, милая, мне стыдно перед классом -
Хозяин мой обложку вырвал с мясом!
Да что обложку! Оборвал листы-
Из них он делает кораблики, плоты и голубей.
Боюсь, листы пойдут на змей,
Тогда лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?
Книга 1: Твои мне не знакомы муки,
Не помню я такого дня,
Чтобы не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня.
А посмотри-ка на мои листочки:
На них чернил ты не увидишь точки,
Про кляксы умолчу –
О них и говорить-то не прилично.
За то и я его учу
Не как-нибудь, а на отлично!
Книга 2: Ну, мой на тройках едет еле-еле.
И даже двойку получил на той неделе.
Автор: В этой басне нет загадки.
Расскажут всё и напрямик
Твои книжки и тетрадки
Про то, какой ты ученик!
Задание 1.
- Определи, что к чему относится.
- Заклички | Коси, коса, пока роса. Роса долой – и мы домой. |
- Дразнилки | Дождик, дождик, пуще! Дам тебе я гущи! |
- Загадки | Плакса, вакса, колбаса, На верёвочке оса. |
- Скороговорки | Сидит Мишутка В семи полушубках |
- Считалки | Раз, два, три – Полетели комары! |
Задание 2.
- Сочинить свою докучную сказку с этими героями:
- Воробей и кошка.
- Лебедь и рак.
- Мурзик и Барбос.
- Сорока и муравей.
- Медведь и мышка.
- Белка и лиса.
- Муха и паук.
Задание 3.
Сочините стихотворение, имя данные рифмы:
_________________ мальчишки
_________________ книжки
_________________ мартышки
_________________ штанишки
IX. Урок «Музыка»
Дружно в классе мы живем – дружно песенку поем!
Учиться надо весело.
В дорогу, девчонки, В дорогу, мальчишки! По лесенке знаний Шагайте смелей! Чудесные встречи И добрые книжки Ступеньками будут на ней. |
Припев: И песенка, и песенка В дороге пригодиться. Учиться надо весело,(2р) Учиться будем весело, Чтоб хорошо учится! Учиться будем весело, Чтоб хорошо учится! |
По лесенке знаний Вы сможете скоро Достичь недоступной Морской глубины, Спуститься под землю, Подняться на горы И даже дойти до Луны! Припев: тот же. |
X. Выступления чтецов.
Вот пришел желанный час:
Ходишь ты уж в первый класс.
Ты, дружок, послушай нас –
Мы даем тебе наказ.Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом в парту не клевать.Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки.
Каждой книгой дорожи,
В чистоте портфель держи.Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей
И найдешь себе друзей.Чтобы был всегда здоров,
Кашу ешь, кефир и плов.
Слушай папу, слушай маму.
И учительницу нашу.Вот и все наши советы.
И мудрей и проще нету.
Ты, дружок, и не забудь.
До свиданья, в добрый путь!
XI. Клятва лицеиста.
V – пауза для хорового повтора.
Я, (каждый называет свои фамилию, имя)
Получая звание лицеиста, V
Обещаю: V стараться хорошо учиться,V
Много читать,V помогать товарищам в классе, V
Быть честным, V справедливым, V добрым человеком. V
Обещаю не нарушать клятву!
XII. Поздравление команд.
Поведём итоги урока:
Какое задание вызвало затруднения?
Как вы думаете, почему?
Было ли вам интересно работать в группе?
Спасибо за работу!