Цели:
- Обучающая: выявление детей, способных к литературному творчеству.
- Развивающая:
- развитие умений определять размер, рифму стихосложения;
- выделение главного в тексте;
- переноса полученных знаний в новую ситуацию;
- создать условия для развития образного мышления.
- Воспитывающая:
- осознание нравственных ценностей и формирование устойчивых ценностных ориентаций на основе стихов русских поэтов, музыки и собственного сочинительства.
Оформление доски:
- Тема.
- Размеры стихосложения.
- Способы рифмовки.
- План ответа.
- Четверостишье.
Оборудование:
- Музыкальный центр.
- Цветные мелки.
- Сборники стихов.
- Газета "Литературный альманах".
- Цветная бумага.
- Фломастеры.
Дидактический материал:
Ход занятия
Песня на стихи А.Киняевой, муз. Р.Воротникова "Чудо" (1 куплет и припев).
Педагог: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Евгеньевна.
В: Скажите, ребята, кому знакома эта песня?
О: Эту песню написал наш урайский композитор Рудольф Воротников на стихи ученицы 7 класса школы – гимназии Анастасии Киняевой.
В: Ребята, а кто из вас пробовал писать стихи? Прочтите. У вас сегодня есть прекрасная возможность поместить свои стихи и рассказы в газету "Литературный альманах" (по одному экземпляру на стол) по адресу, указанному на карточке № 3 (дидактический материал).
В: Каждый из вас, ребята, чрезвычайно талантлив. Можно я буду вас называть юными дарованиями?
Педагог: (Способ стимулирования, поощрения) Самая активная группа получит I-ый сборник стихов литературного объединения "Юность". А поскольку мы работаем со стихотворением, тема занятия: "Чудеса и тайны поэтических строк" (створки доски раскрываются).
В: Вы готовы открывать чудеса и тайны поэтических строк?
В: Что же есть такое в стихотворении, что отличает его от прозаического произведения – прозы, т.е. рассказа, сказки, повести?
О: Размер, рифма.
В: А какие вы знаете размеры стихосложения?
О: Ямб, хорей (2-х сл.), дактиль, амфибрахий, анапест (з-х сл.).
Дидактический материал № 2
Работа с четверостишьем на доске.
- Все хочу на свете знать…
- Можно вам вопрос задать?
- Что такое марафон?
- Кто придумал телефон?
Определение размера
- Что обозначено красным мелом? (слоги)
- А для чего? (чтобы определить размер)
- Определите размер этого четверостишья, используя дидактический материал (хорей)
- Давайте вместе разберем вторую строчку. Что получилось? Каким размером написано стихотворение? (хореем)
- Попробуйте самостоятельно разобрать 3 и 4 строки. Какой размер? (хорей)
В: Итак, каким размером написано стихотворение?
О: Хореем (2-х сложный размер стихосложения).
Определение способа рифмования.
В: Давайте вполголоса прочтем вместе четверостишье. Окончание каких строк одинаково звучит? (Работа с доской)
О: 1 и 2, 3 и 4
В: Какой это способ рифмования?
О: Парный.
В: А какие, вы знаете еще способы рифмования?
О: Перекрестный, кольцевой или опоясывающий.
Вывод: Итак, какие мы с вами узнали первые тайны поэтических строк?
О: Размер и рифму.
Педагог: Давайте проверим, как вы сумеете определить размер стихотворения. Есть интересная игра "Подскажи словечко" (по книге детской поэтессы Елены Мироновой “Стихи для маленьких детей”).
1. Утро.
Солнце рыжие веснушки – (парная)
Рано утром у подушки
На моей кроватке село –
Разбудить меня хотело.
Но я хитрый: не проснусь,
К стенке на бок повернусь,
Заберусь под одеяло -
Чтоб темно, как ночью стало.
В: Какой способ рифмования в этом стихотворении? (Парный).
В: А каким размером оно написано?
Хореем /_? _/ 2-х сложным способом рифмования.
2. Косолапый.
Спал медведь в своей берлоге, (перекрестный)
А я мимо проходил.
Не смотрел себе под ноги -
К Мишке в гости угодил.
Рассердился косолапый:
Хорошо, не укусил.
Встал с подушек, весь лохматый,
И лишь лапой погрозил.
В: Назовите размер стихосложения?
О: Хорей.
В: А каким же способом рифмования оно написано?
О: Перекрестным (1 строка рифмуется с 3, 2 с 4) .
Педагог: Ребята вам понравились стихи? Хотите еще поиграть?
Давайте поиграем, а отвечать на вопросы будем по плану на доске; начиная с цифры 2.
План ответа:
1) прочесть выразительно;
2) о чем это стихотворение? (тема стихотворения);
3) какая главная мысль?
4) назвать способ рифмования.
5) определить размер стихосложения.
Педагог: Вы готовы? Слушайте, ребята новое стихотворение!
1. Комар.
Летит комар – комарище:
Мал сам, да длинный носище.
Над щекой моей хлопочет –
Укусить, наверно, хочет.
Я себя не пожалею –
Комара сейчас огрею.
Ох, и сильный был удар!
Жаль … взлететь успел комар.
Рифма – парная
Размер (__ __?) ямб
О ком это стихотворение? (О комаре)
Главная мысль: защитить себя от комара.
2. Угадайте название стихотворения.
"Кап – кап…" – капает водичка.
Кто испачкал мне так личико?
Это кашка – замарашка,
А не девочка Наташка.
Есть я вовсе не хотела –
Я за маму с папой ела.
Вы, друзья, теперь не стойте –
Сами мне лицо и мойте!
В: Как бы вы назвали стихотворение?
О: Наташка – замарашка.
В: Значит, какая главная мысль в этом стихотворении?
О: Девочка не любит умываться
В: О ком стихотворение?
О: О Наташке.
Рифма – парная
Размер – /__? __/ хорей
3. Угадай название.
Что-то мыло и мочалка
Рассердились на меня.
Им меня совсем не жалко -
Я боюсь их как огня.
Мыло все от злости в пене,
А мочалка трет колени,
И лицо мое все в мыле –
Всю раскраску сразу смыли.
Был я главным у индейцев,
Был грозою всех гвардейцев,
Был вождем и вольной птицей.
А теперь стал … бледнолицый.
В: А как бы вы назвали стихотворение?
О: Бледнолицый
В: О ком это стихотворение?
(о бледнолицем, об индейце, о мальчике).
Главная мысль – не любит мыло и мочалку.
Рифма парная и перекрестная
Размер / _* _ /хорей
В: Какие еще тайны поэтических строк мы сейчас с вами определяли?
О: О чем стихотворение, главная мысль стихотворения?
В: А хотите сами посочинять? Давайте поиграем еще в одну литературную игру, а называется она “буриме”.
Педагог: “Буриме” – это рифмование по опорным словам, на которые должна заканчиваться стихотворная строчка:
На столе сто ит цветок.
__ __ __? __ __? __ __?
Он любимый мамин, вот!
__ __ __? __ __? __ __?
Я водой его полью, __ __
__? __ __? __ __?
Ему песенку спою. __ __
__? __ __ __ __?
В: Что такое буриме?
О: Игра в рифмы по опорным словам.
Дидактический материал № 3
- Самостоятельная работа в группах
- Проверка задания
В: Что же получилось?
I группа:
II группа:
III группа:
Прочитайте выразительно, напишите на цветной бумаге и прикрепите на доску.
Вывод: Итак, юные дарования, я вас поздравляю. Вы написали первые стишки.
В: В какие литературные игры мы играли?
О: "Угадай словечко", "Буриме".
- Работа с текстами стихов русских поэтов.
Педагог: А теперь прочтите внимательно тексты, ребята, и скажите, как использовали эти слова для рифмования русские поэты Иван Никитин, Афанасий Фет, Фёдор Тютчев? Прочтите внимательно и посмотрите на доску.
В: Какой пункт плана мы еще не использовали в ответе?
О: Прочесть выразительно.
- Слово I группе (ответ по плану)
- II группе
- III группе
Б) Анализ стихов по плану
- Беседа
- Ребята, а вы любите животных?
- У кого есть черепаха, попугай, собака, кошка?
- Больше всех у нас кошек /собак/.
- Давайте о них попробуем стихи сочинить?
- Расскажите, какие они: характер, окрас, кличка, повадки, любимые занятия.
- А теперь попробуем рассказать о них. Пожалуйста, первую строчку!
I группа: Какое животное выбрали?
II группа -
III группа -
- Проверка творческого задания
В: Прочтите, что получилось?
Педагог: Напишите аккуратно на цветной бумаге и прикрепите на доску.
Вывод: По вашим стихам ребята становится ясно, что вы очень любите своих животных. Молодцы! Мы должны о них заботиться, они доверяют нам. Дома вы можете продолжить свое стихотворение или написать новое. Можно написать рассказ на любую тему и принести по указанному адресу на карточке № 3.
Стихотворение о собаке Алеши Иванова (может прочесть любой, кому оно понравилось).
Появился пекинес
И не понарошку.
Друг – собачка Пекинес,
А зовут Антошкой
Неразлучны целый день –
Все одни игралки.
А уроки делать лень –
Только из-под палки.
Все вверх дном перевернем:
Коврики, паласы;
Под кровать играть нырнем,
Прихватив колбасы.
Стал сырое мясо есть.
Братец мой, Антошка.
И уже на теле шерсть
Подросла немножко.
В школу я, а пес скулит –
Хоть бери с собою!
Итоги: Какая же группа была самая активная? А кто был самый-самый способный к литературному творчеству? (сборники стихов в подарок).
Мы сегодня с вами открывали чудеса и тайны поэтических строк.
А где же чудеса? Можно поэзию назвать чудом?
Чудо – это то, что нас окружат.
- это сама жизнь со множеством открытий
- это радости и огорчения
- это смех и слезы
- это то, что мы сегодня с вами вместе.
Педагог: Давайте, ребята, разучим песенку “Чудо” Насти Киняевой, текст у вас перед глазками (дидактический материал).
II куплет и припев песни "Чудо".
Спасибо вам, ребята за урок! Я рада была с вами познакомиться и жду вас в гости на занятия литературным творчеством.
(Детям на память подарки, сувениры, книги).