Организация внеклассной работы по иностранному языку

Разделы: Иностранные языки


Система внеклассной работы по иностранному языку включает совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих организационных форм, методов и видов внеурочной деятельности, объединённых общими целями.

В создании системы важно учесть преемственность различных возрастных этапов и этапов овладения иноязычной коммуникативной деятельностью. Уровень языковой подготовки учащихся и их психофизиологические особенности определяют выбор содержания, форм и методов работы, а также характер взаимоотношений учителя и ученика.

В создании любой системы существует сложнейшая зависимость между целями, содержанием, формами и методами учебно-воспитательного процесса.

Конечные цели внеклассной работы по предмету:

  • расширить и углубить знания, умения и навыки в овладении иноязычной коммуникативной деятельностью;
  • стимулировать интерес учащихся к изучению предмета;
  • способствовать всестороннему развитию личности,
  • могут быть конкретизированы учителем в соответствии с построенной им моделью системы. При этом учитывается специфика и возможности предмета.

Содержание внеклассной работы по иностранному языку заключается в органическом единстве её основных направлений:

  • прагматическом (формирование у учащихся коммуникативных умений и навыков, некоторых доступных умений и навыков художественной деятельности, на старших этапах – организованных умений и навыков);
  • гносеологическом (сообщение учащимся сведений о стране изучаемого языка, о событиях в мире, о международном революционном движении, о детских и молодёжных организациях);
  • аксиологическом (развитие у учащихся ценностных ориентаций и мотивов деятельности);

В планировании внеклассной работы учитель очень часто сталкивается с проблемой – каким мероприятиям и занятиям отдать предпочтение: тем, которые предполагают заучивание школьниками готового материала, творческую импровизацию или отчёт о проделанной на предыдущем этапе работе. Необходимо их разумное сочетание. В изучении иностранным языкам не избежать заучивания наизусть и далеко не всё может быть построено на творческой импровизации. Важно позаботиться, чтобы любой предложенный учителем вид деятельности был привлекательным для учащихся, не вызывал переутомления, не был однообразным.

В подготовке каждого запланированного мероприятия необходимо соблюдать ряд этапов, обеспечивающих его организационную чёткость:

  • обсудить с учащимися и администрацией школы характер и содержание мероприятия, время и место проведения;
  • подобрать необходимый материал, составить сценарий и распределить среди учащихся роли, назначить ответственных за музыкальное и художественное оформление;
  • написать объявление и программу, разослать пригласительные билеты шефам, учащимся соседних школ, родителям;
  • утвердить состав жюри и условия подведения итогов конкурсов и игр;
  • выпустить стенгазету или радиопередачу;
  • организовать работу над материалами сценария с использованием ТСО.

Кроме того, учитель должен провести соответствующую работу с языковым материалом, необходимым для понимания содержания мероприятия.

Одним из резервов интенсификации учебно-воспитательного процесса по иностранному языку является создание единой системы урочной и внеурочной работы по предмету. Изучение любой программной темы может быть продолжено во внеклассной работе. Внеклассные занятия обобщают изученный материал, дополняют его, демонстрируют учащимся результаты овладения языком и способствуют дальнейшему совершенствованию умений и навыков. Учителю важно выбрать те из них, которые наиболее полно помогают в решении практических, общеобразовательных и воспитательных задач и вместе с тем экономичны во времени, не громоздки, способствуют созданию мотивированных ситуаций речевого образца, отвечают интересам детского коллектива, удачно сочетаются со всей системой учебно-воспитательного процесса.

В основе функционирования системы внеклассной работы по любому предмету лежат ряд принципов и частных требований, определяющих содержание, формы, методы, направление педагогического воздействия на личность, характер связи отдельных элементов системы.

Вот наиболее значимые принципы внеклассной работы по иностранным языкам:

  • связь с жизнью;
  • коммуникативная активность;
  • учёт уровня языковой подготовленности учащихся и преемственности с уроками иностранного языка;
  • учёт возрастных особенностей учащихся;
  • сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм работы;
  • межпредметные связи в подготовке и проведению внеклассной работы по иностранному языку.

Все эти принципы взаимодействуют друг с другом. Осуществление одного принципа в практике педагогической деятельности невозможно без соблюдения других. В этом проявляется их системный, основополагающий характер.

Наряду с названными, необходимо соблюдать также и те методические принципы, которые определяют систему обучения конкретному иностранному языку.

Эффективность и результативность внеклассной работы находятся в прямой зависимости от соблюдения как перечисленных принципов, так и следующих условий:

  • добровольность участия;
  • сочетание самодеятельности и инициативы детей с направляющей ролью учителя;
  • чёткая организация и тщательная подготовка всех запланированных мероприятий;
  • эстетическая выразительность, занимательность и новизна содержания, форм и методов работы;
  • наличие целевых установок и перспектив деятельности;
  • широкое использование методов педагогического стимулирования активности учащихся.

Организация утренников, вечеров и концертов способствуют более эффективному изучению иностранного языка.

Утренники – это, как правило, мероприятие для учащихся 6-7 классов, которые проводятся в дневное время, в редких случаях во время урока.

Тематика утренников отражает психологические особенности и уровень языковой подготовленности школьников этого возраста: “Детская поэзия страны изучаемого языка”, “Весёлые хороводы”, “Встреча с любимыми литературными героями”, “В гостях у наших друзей”, “Песни и игры детей изучаемого языка”, “Весёлый алфавит” и др.

На утренниках учащиеся исполняют и прослушивают песни и стихи на изучаемом языке, разучивают хороводы и любимые игры детей, участвуют в инсценировках, конкурсах, знакомятся с жизнью их сверстников за рубежом, историей возникновения детских организаций в стране изучаемого языка и их деятельностью. Здесь короткие, красочно оформленные номера программы динамично следуют один за другим. В их оформлении используются рисунки и костюмы, подготовленные самими детьми. В некоторых случаях к подготовке костюмов и декораций привлекаются родители.

Утренник – это красивый детский праздник. Повысить интерес к мероприятию помогает проведение различных конкурсов: на лучшее исполнение песни или стихотворения, их инсценирование, на лучшую постановку пьесы или народного танца, на лучший рисунок и т.д.

Например:

“Вальс цветов” (5-6 класс). Каждый участник в соответствующем костюме, представляя какой-нибудь цветок, рассказывает об этом цветке, читает стихотворение или исполняет песню. Выступление сопровождается танцевальными движениями, которые повторяют зрители. Помещение украшается рисунками, выполненными учащимися. В программу мероприятия включают небольшие пьески, в которых “цветы” обмениваются своими впечатлениями о погоде, временах года, времени суток. Загадки, викторины, коллективный хоровод, в котором участвуют все присутствующие – это итог утренника.

“Любимые сказки” - это костюмированное представление сказочных персонажей. Каждый из них демонстрирует красочно оформленную обложку книги, со страниц которой он сошёл, рассказывает о себе, своём доме, своих друзьях, приключениях. Ведёт утренник старый сказочник и его помощница – добрая фея. Сиянием бенгальских огней и мановением волшебной палочки они вызывают на сцену всё новых героев известных сказок, сдвигают и раздвигают занавес, меняют декорации, заставляют звучать музыку и песни. В завершение утренника дети прощаются со сказками и хором исполняют песню, разученную на уроках иностранного языка.

Вечера на иностранном языке организуют для учащихся 5-11 классов.

Наиболее распространённые из них:

  • тематические вечера;
  • вечера интересных встреч, вопросов и ответов;
  • отчётные вечера кружков и секций клубов иностранного языка и КИДа;
  • вечера, подводящие итог изучению программной темы.

Структура вечера определяется его тематикой и этапом изучения иностранного языка. Так, в 7-8 классах преобладают вечера, программой которых предусмотрено небольшое сообщение ведущего или учителя на русском или на изучаемом языке и концерт художественной самодеятельности. На этих вечерах рекомендуется проводить просмотр слайдов и диафильмов, способствующих более глубокому раскрытию их тематики. Так же как и для проведения утренников, присутствующие на вечере участвуют в викторинах и в конкурсах, коллективном разучивании песен, стихов, игр и хороводов.

Концерты. Основными требованиями к созданию концертной программы являются разнообразие представленных в ней номеров, их соответствие характеру и возможностям исполнителей, эстетическая выразительность. Как правило, концерты на иностранном языке включает исполнение песен, музыкальных фрагментов, декламацию стихов, постановку пьес. Наибольшую пользу для изучающих иностранный язык представляют концерты, программа которых построена по тематическому принципу.

В творческой лаборатории учителя необходимо иметь несколько вариантов проведения утренников, вечеров, концертов для разных классов. И хотя использование традиционных форм и апробированных материалов облегчает труд учителя, - уже есть готовые сценарии, начитаны на магнитную ленту стихи, отрывки прозы, тексты пьес, сообщений, записано музыкальное сопровождение, имеются эскизы оформления и некоторые его детали, учащиеся старших классов, раннее участвовавшие в подготовке и проведении вечера, готовы прийти на помощь своим младшим товарищам в обработке материала и его сценической постановке, - вместе с тем хочется предостеречь учителя от механического копирования своего предыдущего опыта, так как это сковывает его фантазию и инициативу и не позволяет увидеть новые перспективы деятельности.

Инсценировка сказки “Теремок” рекомендуется для детей первого года обучения в возрасте 6-9 лет. (Приложение)