Цели урока:
- Повторить знания о предложении, полученные в 3-м классе, воспроизвести алгоритм разбора предложения;
- Развитие речи, орфографической зоркости учащихся, развитие умения работать в паре, в группе: распределять работу, представлять результаты, уважать мнения товарищей;
- Воспитание любви к родной природе, умение видеть красоту русского языка.
Оборудование:
- учебник “Русский язык” 4 класс (Р.Н .Бунеев, Е.В .Бунеева, О.В.Пронина),
- Опорные слова-карточки для алгоритма,
- “ромашка” с отрывными лепестками,
- карточки для работы в паре и в группе.
1. Организационный момент
Подготовка рабочего места.
Снятие психологического напряжения:
- Улыбнитесь соседу слева, соседу справа, улыбнитесь всем. Успехов вам!
Запись числа в тетрадях.
2. Разминка
Игра “Да - нет”
- Если согласны с утверждением, хлопаем в ладоши. Если не согласны – топаем ногой.
- В русском языке 10 гласных звуков.
- Суффикс – это часть речи.
- Глагол обозначает действие предмета.
- Доброта – это прилагательное.
- В конце предложения всегда ставится точка.
- Сказуемое – главный член предложения.
- Существительное – часть слова.
- Языкознание и лингвистика – это синонимы.
По ходу игры дети исправляют неверные утверждения.
3. Актуализация опорных знаний
а) Повторение о разделах языкознания
( работа в группах)
- Что изучает языкознание?
На доске “ромашка” с терминами, напечатанными на оборотной стороне лепестка:
Фонетика, графика, орфография, морфология, словообразование.
- Выберите лепесток с названием раздела языкознания, обсудите ответ в группе и расскажите что изучает эта наука.
б) Определение темы и задач урока
- Определите тему урока по схеме:
- = О, О, О.
- Сегодня мы повторим всё, что знаем о предложении.
Будем упражняться в разборе и построении предложений.
в) Знакомство с новым термином
- Как вы думаете, есть ли наука, изучающая предложение?
Как называется этот раздел вы прочитаете в учебнике ( стр. 33 ) самостоятельно.
Синтаксис ( с греческого - построение, порядок) – раздел языкознания, изучающий смысл и структуру предложения и сочетания слов в предложении.
- Что изучает синтаксис?
- Как переводится это слово с греческого языка?
Запись темы урока на доску и в тетрадь.
4. Повторение о предложении
а) - Что мы знаем о предложении?
Дети:
- Предложение выражает законченную мысль.
- Слова в предложении связаны по смыслу.
- В предложении есть грамматическая основа – подлежащее и сказуемое.
- Предложения бывают простые и сложные.
Учитель:
- Как отличить простое предложение от сложного?
- Назовите виды предложений по цели высказывания. ( повествовательные, вопросительные, побудительные)
- Назовите виды предложений по интонации. ( восклицательные, невосклицательные)
б) Игра “Парный выход”
Задание: прочитайте пары предложений с нужной интонацией, определите виды предложений по цели высказывания и интонации.
Дети выбирают представителя от каждой группы для чтения предложений и сами оценивают выполнение задания.
На доске:
Повеств. Вопросит. Побудит. |
На улице идёт дождь. Куда мы пойдём? Не трогайте гнездо. |
На улице идёт дождь! Куда мы пойдём?! Не трогайте гнездо! |
Задание:
- Запишите в тетрадь: 1 вариант – повествовательное, восклицательное предл-е,
2 вариант – побудительное, невосклицательное.
- Подчеркните грамматическую основу предложений.
Проверка выполнения задания по вариантам
в) Повторение о распространённых и нераспространённых предложениях
Какие предложения называются распространёнными? Нераспространёнными?
Игра “Аукцион”
Задание:
- Добавьте к нераспространённому предложению как можно больше второстепенных членов.
Выигрывает тот, кто сделает последнее добавление.
Опадают листья.
Осенью опадают листья.
Осенью опадают жёлтые листья.
Осенью опадают жёлтые и багряные листья.
Осенью опадают жёлтые, лиловые и багряные листья.
Осенью медленно опадают жёлтые, лиловые, багряные листья.
- Запишем последнее предложение с комментированием, выделяя и проверяя и изученные орфограммы.
5. Физминутка
Мы проверили осанку и свели лопатки.
Мы походим на носках, а потом на пятках.
Спинка ровная у нас,
А осанка – высший класс!
6. Работа с алгоритмом разбора предложения
а) Постановка проблемы
-Пока мы делали физминутку, наш друг Незнайка составил схему предложения, которое мы записали.
О, О и О - .
- Верно - ли составлена схема?
Дети:
- Нет. В предложении есть сказуемое, а в схеме его нет.
У. - Почему ошибся Незнайка?
Д. – Нужно сначала найти грамматическую основу предложения, а потом чертить схему. Незнайка перепутал порядок разбора предложения.
б) Составление алгоритма “Порядок разбора предложения”
Работа по карточкам в паре.
Задание:
- Помогите Незнайке составить правильный алгоритм.
Карточка №1
Вид предложения по цели
высказывания. Вид предложения по интонации. Простое предложение или сложное. Начерти схему. Укажи, есть ли однородные члены предложения. Подчеркни грамматическую основу. Распространённое или нераспространённое предложение. |
в) Проверка составления алгоритма
На доску вывешивается алгоритм на печатной основе.
|
г) Разбор предложения по алгоритму.
Коллективная работа.
Осенью медленно опадают жёлтые, лиловые и багровые листья. ( Повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, с однородными второстепенными членами)
= О, О и О - .
7. Самостоятельная работа.
( по индивидуальным карточкам)
Карточка №2
|
- Прочитайте текст.
- О каком времени года вы прочитали?
Самые красивые и трогательные стихи, книги, картины написаны русскими поэтами, писателями, художниками об осени. Пушкин. Тютчев, Пришвин, Левитан ждали осени как самого красивого, дорогого и мимолётного времени года.
Задание:
Найдите, выпишите и выполните синтаксический разбор предложений по алгоритму.
1 вариант – все простые предложения;
2 вариант – предложение с однородными членами;
3 вариант – сложное предложение.
( Задания по вариантам даются дифференцированно в зависимости от подготовки учащихся)
8. Проверка выполненного задания.
Учащиеся чертят схемы на доске, характеризуют предложения по алгоритму, совместно исправляют допущенные ошибки.
9. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что изучает синтаксис?
- Оцените свои знания по теме “Синтаксис”. В тетради на полях нарисуйте цветной кружок:
О - я всё понял и усвоил;
О - знания нуждаются в повторении и закреплении; О - мне многое непонятно.Учитель оценивает работу класса и отдельных учащихся.
10. Домашнее задание.
Упр. 41, стр. 33
Пользуясь алгоритмом (стр. 143), разберите одно предложение по выбору.