Создание ситуации выбора учебного задания на уроке в начальной школе (на примере английского языка в 3-м классе)
Каждый из нас рано или поздно задается вопросом: почему один ученик работает на уроке активно, с увлечением, даже с азартом, не устает даже при самой интенсивной нагрузке. Другой же, напротив, идет на урок как на каторгу, пытается любыми путями избежать ситуации опроса, устает уже при одном виде учителя. И каждый из нас находит для себя ответ. То ли причина в способностях, то ли в мотивации, то ли в чем-то еще. Как бы то ни было, обобщенный ответ будет следующим: все дети – разные, каждый – индивидуальность. И поэтому их потребности, мотивы, способности различны. Но все они сидят в одном классе и слушают одного учителя и выполняют одни и те же действия. Сегодня много говорят о дифференцированном подходе, появляется масса дидактического материала, различного по сложности, по форме подачи задания, однако они в полной мере не позволяют выступать ученику субъектом учения. Так происходит потому, что учитель решает, что необходимо выполнять в данный момент конкретному ученику. Безусловно, учителю виднее, однако где же здесь познавательная активность ребенка? Чтобы увидеть ее в полной мере – попытайтесь создать на уроке ситуацию выбора учебного задания.
Осуществить это можно следующим образом. Тема урока задана вами, цель урока определена вами, вариативно-дидактический материал также составлен вами в соответствии с темой и целью урока. Существует несколько основных принципов построения вариативно-дидактических карточек:
- Материал различается по сложности (легкое - сложное),
- Материал различается по форме работы (групповое - индивидуальное),
- Материал различается по степени проявления творческой активности (упражнение - проблема).
- Для каждого критерия придумываются обозначения (легкое – четырехконечная звезда, сложное – пятиконечная, упражнение – солнышко, проблема – месяц и т.д.) (Приложение 1)
- Материал, используемый в ВДК (вариативно-дидактические карточки) должен занимать на выполнение приблизительно одинаковое время.
- Материал карточки вносится в шаблон ВДК (Приложение 2)
А дальше – свобода выбора ребенка. В тот момент, когда ученик у доски будет выбирать для себя задание, вы узнаете о нем больше, чем, возможно, за все время общения с ним: вы узнаете его доминирующий мотив, его потребности, особенности восприятия материала, особенности поведения и, что немаловажно, сможете развивать его позитивную Я-концепцию. Под Я-концепцией понимается система осознанных и неосознанных представлений личности о себе, на основе которых она строит свое поведение. Еще английский психолог Р.Бернс отмечал, что позитивная Я-концепция лежит в основе здоровой, активной личности. А не этого ли мы хотим - чтобы каждый наш ученик был здоровой и активной личностью?! Как же осуществлять развитие позитивной Я-концепции младшего школьника на практике, на конкретном уроке? Ниже приводится фрагмент урока по английскому языку в 3 классе, отвечающий на этот вопрос.
Тема: Части тела (2 час)
Цель: закрепить знание новых лексических единиц (произношение-чтение-письмо)
Оборудование: магнитофон, набор вариативно-дидактических карточек, наглядное пособие “Части тела”
Ход урока:
- Орг.момент
- Объявление темы и целей урока, план урока
- Актуализация знаний учащихся
А) аудирование,
Б) сопоставление “слово-картинка”,
В) чтение - Физминутка
I have got head and shoulders, knees and toes, knees and toes, eyes, ears, nose, mouth…
Данную физминутку хорошо проводить следующим образом: в первый раз вы вместе с детьми произносите все части тела, в следующий – показываете все, но уже слово “head” произносите про себя, в третий раз – про себя уже два слова “head and shoulders” и т.д. Такое упражнение не только способствует запоминанию новых слов, но и положительно влияет на развитие межполушарного взаимодействия.
- Работа с вариативно-дидактическим материалом. (Закрепление
материала)
На этом этапе вы объясняете учащимся, что перед ними находятся 8 карточек, которые различаются по уровню сложности (трудное - легкое), форме работы (групповая – индивидуальная), уровню творчества (упражнение - проблема). Знакомите их с содержанием каждой карточки и предлагаете каждому выбрать ту карточку, которую ему хотелось бы выполнить (Приложение 3). Чтобы не возникало споров относительно выбора одной и той же карточки, необходимо иметь несколько копий карточек. Учащиеся выходят к доске (по очереди), запоминают номер карточки, с которой они хотели бы работать и садятся на место. Вы выдаете им карточки в соответствии с их выбором, ребята рассаживаются в соответствии с формой работы (по моему опыту, впереди лучше ставить парты для индивидуальной работы, а в конце класса – для групповой работы). Необходимо четко обозначить время для работы. Обычно оно не превышает 10 минут. В течение этого времени ребята распределяют роли, выполняют задание, намечают стратегию ответа по своей карточке. После чего идут публичные выступления детей по карточкам.
- Обобщение. Итог урока.
Создание ситуации выбора учебного задания позволяет каждому ученику чувствовать себя активным участником образовательного процесса, он сам выбирает себе задание и сам несет ответственность за свой выбор. Работа с ВДК может осуществляться на любом уроке, а значит любой урок может стать для ученика ситуацией, в которой раскроются все его способности.