Цель: – познакомить с числом и цифрой 5, составом числа 5, формировать представление о пятиугольнике.
Оборудование:
- у учителя на доске: вагончики, маршрут
путешествия с заданиями;
- у учеников: индивидуальные наборные полотна
с цифрами и арифметическими знаками.
Ход урока
I. Подготовка к новой теме. Работа с геометрическим материалом.
Учитель “находит” на полу геометрическую фигуру.
Дети, кто потерял нос?
Проверьте, у всех нос на месте.
(дети догадываются, что это человечек на доске
без носа)
У.: Как можно назвать этих двух человечков?
Д.: Это близнецы, потому что у них все одинаковое.
А у третьего братца нос пропал.
У: - Поставим нос на место.
(идет выбор геометрической фигуры)
Как называется эта геометрическая фигура?
Д.: Пятиугольник, потому что у него пять углов.
У.: Выложите с помощью палочек такой же пятиугольник у себя на парте.
- Сколько палочек потребовалось?
- Значит пятиугольник – это фигура…
- Чего еще 5?
Д.: - 5 пальцев, 5 рублей, оценка 5.
II. Знакомство с числом и цифрой 5
1. У:
- Кто может найти цифру 5 у меня на наборном
полотне.
- Найдите ее на своих наборных полотнах.
- Найдите место числа 5 в натуральном ряду
- Назовите его соседей.
2. Письмо цифры 5
Показ образца учителем.
Работа детей в тетради на печатной основе (с.41)
3. Работа над составом числа 5.
А) У.: Посмотрите, а теперь я могу назвать всех человечков близнецами?
Д.: Нет, у них разное количество волос. У двух человечков 5 волос, а у последнего 4.
У.: Добавим столько, сколько не хватает.
(на доске) 4 + 1 = 5.
А теперь можно назвать их близнецами?
Поприветствуем их аплодисментами.
Б) У.: посмотрите на их волосы внимательно. Они разного цвета. Н какие две группы их можно разделить? Составим примеры.
(на доске) Коричневые + Желтые = Волосы
Ж + К = В
В – Ж = К
В – К = Ж
У.: На своих наборных полотнах составьте числовое выражение к первому равенству. Сколько коричневых? Желтых? Всего?
3 + 2 = 5
2 + 3 = 5
5 – 3 = 2
5 – 2 = 3
III. Закрепление
1. Счет в прямом и обратном порядке +.
У. Сегодня близнецы поедут на каникулы к бабушке, которая живет в Москве.
На каком виде транспорта туда можно добраться?
На чем ехать удобнее?
Д.: Удобнее ехать на поезде
У.: Можем ли на таком поезде ехать?
Д.: Нет, у него отцеплены вагоны.
2. Игра “Числа заблудились”
Расставьте вагоны по порядку номеров
У: Как называется такой состав? Л О К О М О Т И В.
Считаем хором, сколько всего вагонов?
1,2,3…10 проверим, не ошиблись ли мы. Считаем в обратном порядке.
3. Фронтальная работа (по индивидуальным полотнам)
А) Арифметический диктант.
Покажите число, которое идет
- перед числом 4
- после числа 7
- стоит между 4 и 6
- на 1 больше, чем 6
- предшествует числу 6
- последующее за числом 9.
Как вы думаете, в каком вагоне едут близнецы (№5). Вагончики с какими номерами, находятся рядом с ними?
Б) У.: Даем сигнал к отправлению поезда.
Игра по командам “ Зажги светофор”. Вставьте знаки >,<,=. Если команда справится без ошибок, загорится зеленый свет. И мы отправляемся в путь.
3*4 | 1*2 | 4*1 |
5*3 | 5*4 | 2*3 |
1*2 | 3*2 | 5*2 |
4*3 | 4*1 | 4*5 |
2*2 | 3*5 | 3*3 |
Молодцы! У всех зеленый свет. Поехали!
В) Ой, ребята, а здесь нет пути. Бревнами завалило дорогу. Давайте расчистим ее.
Покажи нужный знак “+” или “-” .
На бревнышках примеры:
3*1=2 | 3*3=0 |
4*3=1 | 1*4=5 |
2*2=4 | 3*2=1 |
(Дети показывают знак и объясняют его постановку… Было 3, стало 2*2< 3 ставлю знак “- ”)
У.: Дорога свободна. Посмотрите, на что она похожа?
Д.: Это числовой отрезок.
У.: -Каждое деление – станция.
Мы находимся в точке 1.
Как нам попасть в точку 5?
Составьте выражение на наборном полотне. 1 + 4 = 5
Навстречу нам из точки 4 в точку 3 движется поезд.
Составьте выражение 4 -1 = 3.
(Таким же образом составляются другие выражения)
4 – 2 = 2
3 – 2 = 1
1 + 2 = 3
4 – 3 = 1
IV. Физминутка
Паровоз кричит: “Ду – ду!
Я иду, иду, иду.”
А колеса говорят:
“Так, так. Так, так”
V. Работа в тетради на печатной основе (с.40)
А) №4 Давайте посмотрим, что же взяли близнецы в
дорогу.
Б) №3 Самостоятельная работа.
В) Проверка работы
VI. Решение задач (устно)
1)
На рельсах перегона
Товарных 2 вагона
А в 3 других в сцеплении
Готовы к отправлению.
Было 2 да еще 3
Сколько вместе назови.
2)
На вокзале у перрона
Стояло 4 вагона
Добавили еще 1,
Чтоб был большой локомотив.
Теперь вопрос мы зададим.
Какой длины локомотив?
VII. Поезд прибыл на конечную станцию.
Какой сигнал загорится на светофоре?
VIII. Подведение итогов урока.