Цель: обобщить знания по изученным темам.
Задачи:
1. Образовательные:
- Готовить учащихся к пониманию семантической (смысловой) и структурной соотносимости, которая существует в языке между однокоренными словами.
- Учить детей видеть слабую позицию гласных, парных звонких и глухих согласных в словах, разбирать слова по составу.
2. Развивающие:
- Закрепить умение выполнять мыслительную операцию анализ на основе полученных знаний.
- Развивать речь, орфографическую зоркость, внимание.
3. Воспитательные:
- Учить работать в парах, создавать условия для воспитания чувств взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы.
- Добиваться активности на уроке, аккуратности при выполнение работ.
Тип урока: Урок-обобщение.
Оборудование:
- картины (снеговик, Дед Мороз, снежинки, поезд.),
- индивидуальные печатные листы для самостоятельной работы,
- печатные листы для групповой работы,
- магнитофон,
- кассета.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в путешествие. Для того чтобы вспомнить и обобщить знания по изученным темам в1части учебника, т. е. повторим, как проверить безударную гласную, звонкие и глухие согласные в слабой позиции, а так же разбор слов по составу.
III. Словарно-орфографическая работа.
А на каком транспорте мы будем путешествовать, вы мне скажите сами прослушав отрывок из песни (Песня “Голубой вагон”
Голубой вагон бежит качается,
Скорый поезд набирает ход.)
- Кто догадался, на каком транспорте мы отправимся в путешествие по станциям? (На поезде.)
А путешествовать отправимся от станции “Словарной”
Для того чтобы попасть на поезд, каждый должен иметь билет. Билет получите тогда, когда правильно исправите ошибки в словарных словах и составите одно предложение с одним из этих слов.
(Раздаю карточки со словарными словами.)
Титрадь, пинал, учиник, актябрь, робота, корандаш. (дети исправляют ошибки в словах и друг у друга проверяют - взаимопроверка в парах. Оценивание).
- А почему эти слова записаны в словарик?
IV. Повторение алгоритма разбора слов по составу.
С билетами у нас всё в порядке. Итак, в путь. Отправляемся на станцию “Составную”.
- Ой! Ребята, кто это лежит у нас на дороге? (Части снеговика.)
Он шёл к нам в гости. И вдруг подул сильный ветер, и снеговик весь разлетелся на части.
Мы знаем, что и слова состоят из частей.
А из каких частей состоят слова?
Чтобы не ошибиться при разборе слов по составу, нужно следовать определённому порядку, алгоритму.
Какому? (Повторение алгоритма разбора слов по составу).
Давайте соберём снеговика снова. Но для этого вам нужно вспомнить правила.
Что такое приставка?
Что такое корень?
Что такое суффикс?
Для чего служит окончание?
Что такое основа?
(Дети по очереди проговаривают правила и собирают снеговика.)
Вот и собрали снеговика.
V. Упражнения по анализу состава слова.
Для чего нужно хорошо знать состав слова, а главное, уметь разбирать слова? (Чтобы грамотно писать, правильно определять орфограмму в слове.)
Но снеговик к нам пришёл не с пустыми руками он принёс вам задания.
1. Разбор слов по составу.
(сугробы, заморозки, горка, холодная, снежный, зимушка).
(дети по одному выходят к доске и разбирают слова, а остальные в тетрадях).
А какая главная часть слова? Почему?
2. Скажите, какое слово “лишнее”? Почему?
Лес, лесок, лестница, лесник.
Дом, домик, домино, домашний.
V. Физминутка.
VI. Упражнения в правописании парных согласных в корне слова.
Едем на “Парную” станцию.
Какие буквы написаны на доске? (Парные звонкие согласные) Б В Г Д Ж З
А каких букв не хватает? (Парных глухих согласных).
Давайте по “цепочке” каждой букве запишем свою пару. Б В Г Д Ж З
А как проверить их на письме? П Ф К Т Ш С
А теперь рассмотрим слова, в которых звонкие и глухие спорят между собой.
Давайте им поможем встать на свои места. (запись слов с комментированием.)
Яго (д,т)ка, ду (б,п), утю (г,к), Моро(з, с), рука (в, ф),пиро (ж,ш) ки.
VII. Упражнения в правописании безударных гласных в корне слова.
А сейчас отправляемся на последнюю станцию “Безударную”.
Но и на этой станции нас ждут приключения. Мимо пролетел Дед Мороз на волшебном облаке и
разбросал снежинки. И эти снежинки закрыли буквы в словах.
На какую орфограмму записаны эти слова?
Н*ЧНОЙ, Д*ЖДЛИВЫЙ, СЛ*ДЫ, С*СНОВЫЙ, СН*ГА, Р*КА.
- А как проверить безударную гласную в корне слова?
Вставьте пропущенные буквы и рядом напишите проверочные слова.
Молодцы, ребята. Я очень вами довольна. Со всеми этими заданиями вы справились.
Но мне хочется узнать, как же вы одни сможете доехать до следующей станции “Лексика”, которая находится во 2 части русского языка.
Вот вам новый билет.
Самостоятельная работа по карточкам.
Билет |
1. Безударная гласная в корне слова.
в... дичка ,гр…бной, зв…риный, н…га, м…ховой, к…рмовая. |
2.Звонкие и глухие парные согласные.
тру…ка, ни…кий, яго…ка, крова…ка, ша…ка, ска…ка. |
3. Вставь пропущенные буквы. Ж…л в л…су за…ц. Он п…строил под г…рой избу…ку. У зайца пуш…стая шу…ка. Ему з…мой т…пло. |
4. Разбери слова по составу. Зимний, морозец, снежок, санки, речушка, заморозила. |
VI. Итог урока.
- Чем занимались на уроке?
- Какое задание особенно понравилось выполнять?