Цель урока. Формирование умения распознавать сложные предложения в устной и письменной речи.
Задачи.
- Формировать понятие “сложное предложение”, познакомить со структурой сложного предложения.
- Познакомить с видами сложного предложения.
- Развивать логическое мышление (анализ, синтез, обобщение, классификация).
- Развивать память и внимание.
- Воспитывать культуру умственного труда и аккуратность.
- Совершенствовать коммуникативные навыки.
Методы. Монологический, диалогический, исследовательский.
Средства обучения. Наглядность, технологические карты, карточки для самостоятельной работы.
Ход урока
Этапы урока | Содержание урока | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Оргмомент | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Проверка д./з. | Синтаксический анализ предложения. Мышь услыхала львиный рёв, прибежала и перегрызла верёвку. (По Л.Н.Толстому) |
Рефлексия (светофоры). | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Актуализация новых знаний | 1. Расшифруйте слово. 19, 10, 15, 20, 1, 12, 19, 10, 19.
СИНТАКСИС - Что обозначает слово “синтаксис”? - Что изучает синтаксис? |
Синтаксис – это раздел науки о
языке, который изучает строй связной речи. (греческое слово, в переводе – “составление”, “построение”, “строй”) Синтаксис изучает словосочетание, предложение, текст. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- На предыдущем уроке мы завершили
изучение темы “Словосочетание”, а сегодня мы
приступаем к изучению следующей синтаксической
единицы речи – предложения. - Скажите, пожалуйста, чем отличается словосочетание от предложения? - Что ещё не является словосочетанием? - Что такое предложение? - Без чего предложение не может существовать: без второстепенных членов; без однородных членов; без грамматичес-кой основы? |
- словосочетание сос-тоит из слов,
связанных подчинительной связью; - имеет лексическое значение, но не выражает законченную мысль; - грамматическая основа не является словосочетанием. - фразеологизмы, однородные члены предложения (+ грамма-тическая основа). - состоит из слов и словосочетаний; - выражает законченную мысль; - произносится с опре-делённой целью и интонацией; - имеет грамматичес-кую основу. - Предложение не может существовать без грамматической основы. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Новый материал | Игра “Найди пару”
Получилось ли у вас соединить два предложения в одно? Что вы заметили? Но грамматическая основа - это уже предложение? Значит ли это то, что предложение состоит из двух предложений (назвать каждое предложение)? Как можно назвать предложение, состоящее из нескольких частей? Между частями сложного предложения, между двух основ всегда ставится запятая. Также, части сложного предло-жения можно соединять союзами. Назовите тему урока. Так какое же предложение называют сложным? Попробуйте дать определение сложному предложению. Проверьте по учебнику, страница 105. Что есть в правиле такого, чего мы не назвали. |
Каждый называет вслух грамматическую
основу. - да, но для того чтобы предложение было более грамотно построено, можно добавить союзы. - в предложении может быть не одна, а две грамматических основы (и больше). Предложение стало состоять из двух частей. Называют свои варианты. Такое пред-ложение можно наз-вать сложным. Сложное предложение. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Учимся находить сложные предложения. | Давайте потренируемся находить в
тексте сложные предложения. О чём нужно пом-нить
для того, чтобы не ошибиться.
Выполнение упражнения № 2, с. 105 – 106, первый абзац. (Доказательство по образцу) Попробуйте задать вопрос от одной части предложения к другой. Всегда ли это возможно? Труд человека кормит, а лень портит. Чёрная туча закрыла солнце, и проливной дождь застучал в окно. Я заметил, что мои спутники устали. Мы не знали, когда придут друзья. Какой можно сделать вывод? То есть сложные предложения бывают разные. Попробуйте разделить сложные предложения на два вида. |
Мама спросила у одного военного, где
находится Красная площадь. Он объяснил нам, и мы
очень скоро пришли. Вывод: задать вопрос от одной части пред-ложения к другой получается не всегда. В одних сложных предложениях можно задать вопрос от одной части предложения к другой, а в некоторых – нельзя. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Сложносочинённое и сложноподчи-нённое предложе-ния | Сложные предложения делятся на две
груп-пы:
Как называются такие сложные предло-жения мы узнаем из учебника. Учебник, страница 106, правило. А теперь попробуйте определить какие действия нужно выполнить, для того чтобы отличить сложносочинённое предложение от сложноподчинённого. Проверим себя. Страница 107, алгоритм “Как различить сложносочинённое и сложноподчинённое предложения”. Выполнение упражнения № 4. Продолжи предложения, выбрав слова из справок. Определи вид сложного предло-жения. Прорастёт семечко, и выглянет маленький росток. (Сложносочинённое) Дождь совсем прошёл, когда мы добра-лись до озера. (Сложноподчинённое) Мальчик не вошёл в комнату, а остановился на пороге. (Простое с однородными ска-зуемыми). Мы с грустью смотрели, как ветер хозяйничал в опустевшем саду. (Сложно-подчинённое) Соотнесите данные схемы с предложе-ниями. Дополнительно. Учебник, №3. Найдите в тексте одно сложноподчи-нённое предложение. Итог: как различить сл./соч. и сл./под. предложения? |
Схемы предложений: Дети проговаривают, а учитель составляет алгоритм на доске. Лес Емеля знал хоро-шо, потому что он целую жизнь бродил по нему с ружьём и собакой. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Как отличить сложные предло-жения от простых предложений с однородными членами. | Творческая работа. Составьте предложения к данным схемам. Каким предложениям соответствуют данные схемы? (1 – с однородными членами, 2 – сложное предложение) Чем отличается простое предложение с однородными членами от сложного? |
Доп. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Итог урока. Рефлексия. |
Чем отличается простое предложение от сложного? Для чего это нужно уметь делать? На какие две группы делятся сложные предложения?
Красный – работал в полную силу. Жёлтый – хорошо работал. Зелёный – мог работать лучше. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Д/З |
Физкультминутка.
На болоте две лягушки,
Две зелёные подружки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
Продолжение статьи (Приложение)