Цель: развитие способности детей к моделированию объектов реального мира.
Задачи:
- обобщить знания учащихся о возникновении Москвы и особенностях архитектуры Кремля;
- закрепить умения анализировать объекты моделирования по картинке, выделять их характерные особенности, основные функциональные части, устанавливать связь между их назначением и строением;
- обучить планированию сборки объектов;
- способствовать развитию умения работать в группах;
- способствовать развитию речи и коммуникативных способностей.
Материал:
детали конструктора;
Ход урока
I. Предварительная работа. Беседа о Московском Кремле.
(используется уже изготовленный из картона на уроках технологии макет Кремля, кроме башен, которые будут сконструированы из конструктора LEGO)
У. - Ребята, на предыдущих уроках по москвоведению мы с вами узнали об истории образования Москвы. Вы уже знаете, что родилась Москва на вершине Боровицкого холма, там, где теперь стоит нынешний Кремль.
Стены Кремля постоянно перестраивали. Последний раз это произошло при московском князе Иване III. Стены Кремля стали из красного кирпича.
Вспомните, какова была конструкция стен из кирпича?
Д. - Это были две кирпичные стены, пространство между которыми было заполнено булыжником и белым камнем.
У. - Какую функцию выполняли зубцы - ласточкины хвосты, на верху стен?
Д. Зубцы защищали воинов от стрел неприятеля, а также помогали сквозь узкие щели целиться во врагов.
У.- Над кирпичной стеной возвышались башни, каждая из которых выполняла свою функцию. Какие башни Кремля вы знаете?
(Учащиеся называют башни Кремля)
У .-Какие реки омывают стены Кремля? Какую задачу решают они?
(Вступительная беседа заканчивается разгадыванием кроссворда об истории Кремля. См. “Рабочая тетрадь по Москвоведению для 2-го класса”, под редакцией С.И. Козленко).).
Кроссворд об истории Кремля.
По горизонтали:
1. Стены и башни с воротами вокруг города для защиты от врагов. (Крепость).
2. Территория, земли, которыми владел князь. (Княжество).
3. Прозвище князя – основателя Москвы. (Долгорукий).
По вертикали:
4.Огороженные крепкой стеной постройки и дома поселения. (Город).
5.Имя основателя Москвы. (Юрий).
6.Народ, который жил в древние времена на территории Москвы. (Вятичи).
7.Река, на крутом берегу которой была построена Москва. (Москва).
II. Башни Кремля.
У. Тема нашего урока “Башни Кремля”. Вы знаете, что каждая башня выполняла свою функцию в жизнедеятельности Кремля. Поэтому почти каждое название башен что-то сообщает о самой башне. Давайте проверим, хорошо ли мы знаем башни Кремля.
Викторина. (На доске фото башен Кремля с правильным названием на обороте. Ребята, называя правильный ответ, находят башню на фото и проверяют название)
- Главная башня Кремля, на которой помещалась икона Христа Спасителя. (Спасская).
- Под ней были вырыты тайный колодец и ход к Москве-реке. (Тайницкая).
- Названа так в память соснового бора на холме. (Боровицкая)
- Названа по названию церкви и Троицкому подворью, находившихся на территории Кремля. (Троицкая)
- На ней находился колокол – набат, который своим звоном созывал народ. (Набатная)
- В ней размещалась церковь митрополита Петра. (Петровская)
- Башня, на которой помещалась икона Благовещения. (Благовещенская)
- За этой башней расположено здание Сената. (Сенатская)
- Какие башни имеют ворота? (Спасская, Троицкая, Боровицкая, Никольская)
Для чего служат эти ворота? (Для въезда в Кремль).
III. Моделирование башен Московского Кремля. Работа с конструктором LEGO.
Предварительная работа. (используется уже изготовленный макет Кремля.)
У. - Ребята, на уроках технологии из бумаги и картона мы уже сделали стены Кремля, башни-Водовзводную, Угловую Арсенальную, Беклемишевскую.
Какой формы эти башни?
Д. - Круглые.
У. - Правильно. Сегодня мы будем делать из конструктора еще четыре башни: Сенатскую,
Троицкую, Набатную, Тайницкую.
Анализ постройки башен, выделение основных функциональных частей.
У. - Давайте посмотрим на эти башни.
Какой формы эти башни?
Д. Прямоугольной или квадратной.
У. - Что вы еще заметили в конструкции этих башен?
Д. - Они многоступенчатые, остроконечные, в виде пирамиды.
У. Для чего нужны отверстия в башнях?
Д. Для того, чтобы защищаться от врага.
У. С помощью каких приемов мы будем строить башни?
Д. Нужно помнить, как строится замкнутое пространство, ворота, как ворота скрепляются со стеной, как строить отверстия.
У. - Давайте вспомним наш технический словарик.
Технический словарик:
- конструкция
- устойчивость
- неустойчивость
- прочность
- замкнутое пространство
- опоры
- перекладина
- ворота
- пирамиды
У. - Так какой у нас должна получиться конструкция?
Д. - Устойчивой, прочной, внутри замкнутое пространство с бойницами,
У. - Хорошо, давайте разделимся на четыре группы.
Дети делятся на 4 группы и строят башни:
1 - Троицкую, 2 - Сенатскую, 3 - Набатную, 4 - Тайницкую.
Каждой группе выдается изображение башни.
Троицкая башня.
<Рисунок 1>
Сенатская башня
<Рисунок 2>
Набатная башня
<Рисунок 3>
Тайницкая башня
<Рисунок 4>
Дети работают в группах, учитель помогает им.
Анализ постройки.
У.- Ребята, давайте посмотрим, что у нас получилось.
(Дети анализируют постройки, сравнивая их с картинками).
У.- Давайте поставим эти работы на место, в наш макет Кремля.
Итог урока.
У. Ребята, вы сегодня хорошо работали. Понравился вам урок. Что понравилось больше всего?
Ребята обмениваются мнениями, рассказывают, что им понравилось, чему новому научились, что получилось хорошо, а над чем еще надо поработать.