Консультация по теме "Логарифм и его свойства"

Разделы: Математика


Цели:

  • систематизировать знания студентов по теме; способствовать выработке умений и навыков в вычислении логарифмов, в применении их свойств при логарифмировании и потенцировании;
  • развивать творческое мышление, математическую речь, умение выразить свои мысли словом устным и письменным; развивать самостоятельность в получении знаний;
  • формировать навыки умственного труда, нацеливать на поиск рациональных путей решения; формировать у студентов навыки взаимопомощи и взаимоконтроля.

Оборудование:

  • презентация “Логарифм и его свойства”,
  • плакаты: “Степень и ее свойства”, “Таблица степеней”,
  • карточки с заданиями по теме “Степень и ее свойства”,
  • двухсторонние карточки с ответами,
  • варианты самостоятельной работы,
  • карточки с критериями оценки знаний студентов.

Ход консультации

№п/п Этапы занятия Цель занятия Оборудование
1. Организационный момент Создание рабочей обстановки  
2. Актуализация опорных знаний Повторение свойств степени Таблица “Степень и ее свойства”, карточки с заданиями, двухсторонние карточки с ответами и буквами, составляющими слово “логарифм”
3. Консультация:

демонстрация презентации,

коллективная работа

Показ слайдов с четкими формулировками.

Научить вычислять логарифмы, используя знания свойств и формулы основного логарифмического тождества

Мультимедийный проектор, презентация
4. Самостоятельная работа по вариантам Контроль знаний студентов Варианты самостоятельной работы
5. Взаимопроверка самостоятельных работ студентов Оценка знаний Карточки с критериями оценки знаний студентов
6. Итог консультации Объявление итогов выполнения самостоятельной работы  
7. Домашнее задание анализ собственных знаний  

1. Организационный момент

Логарифмы – традиционный раздел курса математики. В раздел входят изучение свойств логарифмов и основного логарифмического тождества, виды логарифмов, логарифмирование и потенцирование.

2. Актуализация опорных знаний:

1) Работа по таблице “Степень и ее свойства”: студенты объясняют каждую формулу;

2) Решение на доске следующих заданий с подробным объяснением:

Представьте выражение в виде степени с основанием х:

Представьте выражение в виде степени с основанием у:

3) Выполнить самостоятельно следующие задания (ответы на доске на отдельных карточках: если ответы верные, то, перевернув карточки, студенты прочитают слово “логарифм”)

Представьте выражение в виде степени с основанием а:

Представьте выражение в виде степени с основанием с:

Представьте выражение в виде степени с основанием m:

; .

Представьте выражение в виде степени с основанием p:

;

3. Консультация:

Презентация

1) показ слайдов демонстрационной презентации с четкими формулировками:

слайд № 2 - определение логарифма: обратить внимание на то, какие значения может принимать число в и основание а;

слайд № 3 - основное логарифмическое тождество

слайд № 4-6 – свойства суммы, разности и степени

слайд № 7-8 – свойства монотонности

слайд № 11-14 – десятичные логарифмы

слайд № 15-17 – натуральные логарифмы

слайд № 18-19 – логарифмирование алгебраических выражений

слайд № 20-21 – потенцирование логарифмических выражений

Приложение1 - Презентация “Логарифм и его свойства”

2) коллективная работа у доски и в тетради по теме консультации:

Пример 1. Чему равен логарифм числа 27 при основании 9?

Пример 2. При каком основании логарифм числа 8 равен 6?

Пример 3. Найти число, логарифм которого при основании 64 равен -.

Пример 4. Написать следующие показательные равенства в виде логарифмических:

Пример 5. Написать следующие логарифмические равенства в виде показательных:

Пример 6. При каком основании:

Пример 7. Вычислить логарифмы:

4. Самостоятельная работа по вариантам:

1 Вариант 2 Вариант
1.Вычислить логарифмы:
log381

ln e

lg1000

log7343

ln7,29

lg0,001

1. Вычислить логарифмы:
log464

ln2,7

lg10000

log9729

ln1

lg0,01

log216

2. Вычислить логарифмы:

log432 + log42

log552

log2(8*128)

log654 + log64

log3108 – log34

2. Вычислить логарифмы:

log336 – log34

log514

log5(25*125)

log432 + log48

log4128 – log42

3. Прологарифмировать алгебраические выражения:
3. Прологарифмировать алгебраические выражения:
4. Найти х:

lgx = lga + 2lgв – lgc

lgx = lhd + 3lgc - lgк

lgx = lg5 – lg2 + lg3

lgx = 2lg3 + 3lg5

4. Найти х:

lgx = lgm + 3lgn – lgр

lgx = lgt + lgz – 3lgy

lgx = lg7 + lg5 – lg3

lgx = 3lg2 – 2lg3 + lg5

5. Вычислить:

5. Вычислить:

6. Записать показательные равенства в виде логарифмических:
36=729

45=1024
6. Записать показательные равенства в виде логарифмических:
104=10000

10-3=0,001
7. Написать логарифмические равенства в виде показательных:
log264 = 6

log100,01 = -2

x = log5625

log381 = 4

log3x =2

7. Написать логарифмические равенства в виде показательных:
log5125 = 3 l

x = log327

log5x = 0

og10100000 = 5

y = log216

log8z = -2

8. При каком основании:
log36 = 2 log27 = 3
8. При каком основании:
log64 = 3 log81 = -4

5. Взаимопроверка самостоятельных работ

Студенты всегда с повышенным вниманием и ответственностью относятся к проверке работ товарищей по группе. В связи с тем, что это занятие – консультация, которая проводится после трех аудиторных занятий, то оцениваем работы гораздо строже. Для того, чтобы оценки были объективными, необходимо им выдать критерии оценки: на сколько баллов оценивается каждое задание и каждый отдельный пример.

6. Критерии оценки выполнения самостоятельной работы

№ п/п Количество заданий Балл за отдельный пример Балл за все задание Количество правильно выполненных примеров Балл за выполненные примеры
1 8 0,1 0,8    
2 5 0,1 0,5    
3 2 0,3 0,6    
4 4 0,3 1,2    
5 2 0,1 0,2    
6 3 0,3 0,9    
7 6 0,1 0,6    
8 2 0,1 0,2    
  32   5    
Оценка  

6. Итог консультации:

- выставление оценок за работу;

- общий вывод о качестве проделанной работы;

- объявление темы следующей консультации;

- задание на создание презентации “ Свойства и графики степенной, показательной и логарифмической функций”

7. Домашнее задание:

- дать оценку собственным знаниям, умениям и навыкам путем выделения трудных моментов в теме;

- наметить пути преодоления этих пробелов.