Цели:
- разумная организация труда;
- эффективное использование ресурсов в семье;
- формирование оптимальных потребностей.
Оборудование: схемы, таблицы, карточки, компьютеры, презентация (Приложение 3), таблицы в табличном процессоре Exsel. (Приложение 4)
Задачи: планирование и экономия финансовых, материальных средств и времени.
Тема урока: «Бюджет семьи» (идет показ презентации по ходу действия урока)
Цель: расширить содержание и объем понятий семейный бюджет.
Задачи:
- закрепить понимание взаимосвязи и взаимозависимости между доходами и расходами;
- сформировать элементарные умения составления семейного бюджета;
- пробуждать чувства сопричастности и сопереживания к экономическим проблемам семьи.
Ход урока:
Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько денег
тратят ваши родители на ваше содержание?
Молодые люди любят ходить
в кино, на дискотеки, концерты, в кафе, покупать сладости,
жевательные резинки и т. д.
Еще недавно единственным источником
доходов школьников были доходы родителей. Сейчас многие школьники
имеют постоянный или разовый заработок. В практике известны случаи,
когда школьники зарабатывают немалые суммы.
Пример:
В одной из
школ Санкт-Петербурга ученик открыл свою фирму и в свой выпускной
вечер подарил школе набор мягкой мебели.
Нефтяной магнат Рокфеллер
с детских лет вел расходную книжку, которая помогла ему впоследствии
стать богатейшим человеком в США.
- Составить бюджет школьника
1. Класс делится на группы (семьи); (Приложение 1) - Фронтальное повторение –
Теоретические данные:
Бюджет – это совокупность всех доходов и расходов за определенный период времени (месяц или год), их «роспись».
Рис. 1
Рис. 2
Рис. 3
Постоянные – расходы, которые можно
осуществить в начале какого-либо периода, и они не изменятся к его
концу.
Переменные – включают в себя
периодические и единовременные расходы.
Циклические –
покупка предметов различного срока пользования (мебель,
бытовая техника материалы для ремонта квартиры и т.д.)
Сезонные
– связаны с определенными сезонными явлениями (заготовка ягод и
овощей впрок, закупка семян и удобрений и т. д.)
Непредвиденные
– включают в себя расходы, связанные чаще всего с
критическими ситуациями (ремонт сломавшейся бытовой техники, покупка
лекарств и т. п.); покупка украшений, произведений искусств.
Рис. 4
Пояснения:
(к рис. 1)
- расходы равны доходам – бюджет сбалансированный;
- доходы превышают расходы – бюджет имеет дефицит;
- расходы превышают доходы – бюджет называется избыточным, профицит;
(к рис. 2)
Денежные доходы складываются из:
- заработной
платы;
- пособий, пенсий, стипендий и других социальных выплат;
-
доходов от предпринимательской деятельности;
- доходов от операции
с личным имуществом и денежными накоплениями (проценты по банковским
вкладам, доходы от ценных бумаг и т. д.)
(к рис. 4)
Натуральные доходы состоят в основном из
материальных благ, получаемых на приусадебном участке, подарков,
выигрышей и т.д.
Льготы получают некоторые категории населения,
определенные государственными органами. Например, льготные проездные
билеты для студентов, льготы по оплате коммунальных услуг, при
покупке лекарств, льготные путевки и т. п.
( к заданию для
экспертов)
Первичные потребности – (материальные)пища,
одежда, жилье и т.п.
Духовные потребности – знания,
приобщение к культурным ценностям, искусству.
Специфические
потребности – потребность в здоровье.
2. После фронтального повторения и обобщения понятия «бюджет», его составляющих каждая семья получает карточку с исходными данными, в которой содержится следующая информация:
Работа с группами.
3. Создается группа экспертов. (Приложение 2)
Итог урока:
Подводя итог урока, сформулируйте, пожалуйста, тему урока. Справились ли мы с поставленной целью урока? Проставление оценок за урок. Спасибо.