Цель: научить находить площадь равностороннего треугольника, вывести формулу нахождения площади треугольника, закрепить умение находить периметр равностороннего треугольника, развивать наглядно-образное мышление.
Оборудование: у каждого ученика геоконт, равносторонний треугольник – сторона равна 10 см, таблица с кроссвордом.
Ход урока
I. Организационный момент
Вспомнить всё, что мы учили
Ничего ведь не забыли.
Рисуем, чертим, вычисляем
Геометрию мы знаем.
II. Актулизация темы
Разгадаем кроссворд.
- Если две точки соединить прямой линией, то получится... (отрезок)
- Как называется сумма длин сторон многоугольника? (периметр)
- От треугольника вершину,
Отрезав ножницами вмиг
Увидим новую фигуру
И назовём её.... (трапеция)
- Что получится, если из одной точки провести два луча... (угол)
- Какую геометрическую фигуру ограничивает окружность. (круг)
От вершины по лучу,
Словно с горки покачу.
Только луч теперь - она
Он называется... (сторона)
- Как называется большая сторона прямоугольника? (длина)
Сговорились две ноги
Делать дуги и круги (циркуль)
- Это колпачок клоуна,
Закрытый крышкой. Я воронка. Кто я? (конус)
- Как называется точка, из которой выходят два луча и образуют угол? (вершина)
- Не овал я и не круг
Треугольнику не друг.
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня... (квадрат)
Прочитайте по выделенным буквам название фигуры, знания о которой мы сегодня будем углублять.
отрезок
периметр
трапеция
угол
круг
сторона
длина
циркуль
конус
вершина
квадрат
III. Новое
- Расскажите, всё что вы знаете о треугольниках.
- На какие группы можно разделить треугольники?
- Как вы думаете, может ли быть прямоугольный треугольник равнобедренным?
А тупоугольный?
Упражнение для глаз. Найдите треугольники в классе.
(учитель заранее расположила на стенах класса фигуры треугольников)
IV. Практическая работа.
Конструктор “Геоконт”
Постройте:
а) прямоугольный равносторонний треугольник;
б) тупоугольный равносторонний треугольник;
в) остроугольный равносторонний треугольник.
Вывод: в результате практической работы выявлено, что существует только равносторонний остроугольный треугольник.
Физминутка.
Игра “Светофор”
Учитель поднимает круги красного, зеленого и желтого цвета, а ученики делают соответствующие движения. Красный – стоять, желтый – руки вверх, зеленый – прыжки.
V. Вспомним алгоритм построения равностороннего треугольника:
- Начерти отрезок.
- Проведи две дуги равные отрезку
- Точку пересечения соедини с концами отрезка
- Как называется нижняя сторона треугольника? (основание)
- Как построить высоту в треугольнике?
Найдите Р равностороннего треугольника.
(Р=7.3=21(см))
VI. Проблема.
А как найти площадь треугольника?
Это мы узнаем путём поисковой деятельности.
- Возьмём треугольник. Измерьте его стороны. Как он называется?
- Проведём в нём высоту.
- Разрежьте треугольник по высоте.
- Что у вас получилось?
- Какие это треугольники? (прямоугольные)
- Составьте из них прямоугольник.
Вспомните, как мы умеем находить площадь прямоугольника?
Площадь прямоугольника
Надо узнать?
Длину на ширину
Поспеши умножать.
- Измерь стороны прямоугольника? 9 см, 5 см. S = 9 X 5 = 45 (cм2 )
- Как получили 9 см? (в треугольнике опустили высоту)
- Как получили 5 см? (высота разделила основание на две равные части)
- Подумайте, как записать площадь треугольника.
Вывод: основание нашего прямоугольника равно половине основания равностороннего треугольника. А высота треугольника – это же и высота треугольника.
Значит, площадь равностороннего треугольника равна половине произведения его основания на высоту.
Sтр. = (а х h) : 2
VII. Интересное
Графический диктант.
2 клетки вправо вверх наискосок, 8 клеток вправо, 2 клетки вниз вправо наискосок, 2 клетки вниз влево наискосок, 8 клеток влево, 2 клетки вверх наискосок влево.
Проведи линии так, чтобы в середине получилось 3 квадрата.
2 крайние квадрата раздели на треугольники.
Сколько треугольников в фигуре?
VIII. Итог
Что интересного и нового мы узнали о треугольнике?
IX. Дома Выучить формулу площади треугольника, начертить треугольник и найти его площадь.