Конспект открытого урока литературного чтения по теме "Дж. Родари. «Солнце и туча». 2-й класс. Программа "Школа-2100"

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  1. Совершенствовать умение учащихся определять тему и главную мысль прочитанного, через работу с художественным текстом.
  2. Развивать правильное и осознанное чтение вслух и про себя посредством использования различных видов чтения (ознакомительное, просмотровое, поисковое).
  3. Воспитывать интерес к предмету; нравственные начала личности.

Ход урока

Организационный момент. Настроить детей на предстоящую работу.

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями из раздела “Обыкновенное чудо”.

Актуализация знаний.

1. Фотоглаз: доброе, милое, злое, грубое, жадное, милое, ласковое, холодное.

- Прочитайте слова, про себя.

- Сравните слова.

- Составьте пары антонимов.

- У какого слова нет пары? Подберите антонимы для этого слова.

- Что обозначают все эти слова? (Признаки предметов).

- Подберите к данным словам подходящие по смыслу имена существительные.

2. На доске написаны словосочетания:

  • Золотой луч
  • Золотые часы
  • Золотые руки
  • Золотые волосы
  • Золотое сердце
  • Золотые колосья

3. Прочитайте слова, про себя. Затем прочитать их вслух. Сравнить их по смыслу. Объяснить значение.

4. На доске:

… - мальчик с золотыми волосами.

Прочитайте.

- Догадались, кто это? (Маленький принц). По каким признакам вы об этом догадались?

- Какие еще словосочетания, относящиеся к данному произведению, вы могли бы назвать? (Золотое сердце, золотые колосья, золотой луч). Почему?

Проверка домашнего задания.

1. На доске:

Тьма свету не любит, злой доброго не терпит.

… зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

Жизнь дана на добрые дела.

… ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.

Чтение про себя. Затем вслух.

- Какие выражения можно отнести к произведению А. де Сент-Экзепюри? Почему?

- Почему данное произведение включено в раздел “Обыкновенное чудо”?

- Какие обыкновенные чудеса произошли в отрывке, который мы с вами прочитали на уроке литературы?

Приручение лиса и дружба с ним – разве это не чудо?

2. Инсценирование 5 и 6 главы.

Подготовка к введению нового материала.

1. Чтение авторского текста на странице 121 вслух.

- Что говорил Б. Заходер о сказках?

Сегодня мы должны узнать, относится ли к таким сказкам та, которую мы будем читать сегодня.

2. Прочитать загадки, записанные на доске:

Светит, сверкает,
Всех согревает.

Нахмурится, насупится,
В слезы ударится, ничего не останется.

Над тобою, надо мною
Пролетел мешок с водою,
Наскочил на дальний лес –
Прохудился и исчез.

Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь.
Улыбаешься в оконце
И зовут тебя все …

Доброе, хорошее
На людей глядит,
А людям на себя
Глядеть не велит.

3. Разделите загадки на группы.

- По какому признаку вы их разделили на группы?

4. Чтение загадок по группам.

-  Догадались ли вы о том, кто будет героями этой сказки? (Солнце и туча).

- Какие качества героев сказки отражаются в загадках?

5. Найдите такую сказку в учебнике. (Дети находят сказку по названию в учебнике на станицах 122-123).

- Кто автор?

- Как вы думаете, какие из пословиц, прочитанных сегодня на уроке, могут выражать главную мысль произведения?

Работа с текстом до чтения.

1. Рассмотрите иллюстрацию.

- Есть ли в ней что-нибудь сказочное? (Нет).

- Каким изображено солнце? (Ярким, ласковым…)

- Что может произойти между солнцем и тучей? (Дети высказывают свои предположения).

Работа с текстом во время чтения.

1. Самостоятельное чтение произведения детьми про себя в течение 1 мин. По истечении времени отметить карандашом то место, где остановились.

2. Еще раз прочитать в течение 1 мин. Посчитать получившуюся разницу.

3. Беседа после чтения:

- Что происходит между героями? (Они спорят).

- Как вы думаете, кто победит в этом споре? (Предположения детей).

Давайте проверим .

4. Дочитать текст до конца.

5. Вопросы после чтения?

- Каким автор показал солнце? Почему?

6. Словарная работа.

Угадайте слова:

… - большой колесный экипаж. (Колесница).

… - тот, кто тратит деньги без разбора. (Транжира).

- Какое слово в тексте употребляется в переносном значении? Кто произносит это слово? Почему?

- Какое настроение было у тучи? (Грозовое). Что это значит?

- Как закончилась сказка?

- Какая из пословиц, записанных на доске, выражает главный смысл произведения?

7. Выборочное чтение. Прочитать текст. Найти опорные слова, относящиеся к героям.

Солнце.

путешествовало весело и горделиво

каждая ягодка радовалась ему

раздаривало свои лучи

весело бултыхалось

Туча

хмурилась

не унималась, злилась

ворчала

удивлялась, рассыпалась

- Как надо читать слова каждого героя?

8. Чтение по ролям в парах. Подготовка к выразительному чтению.

9. Выразительное чтение сказки по ролям.

Беседа после чтения текста.

- На чьей стороне симпатии автора?

- Кого напоминают своими действиями и речью солнце и туча? (Почему)

- Какой совет дает автор своим читателям?

Что необычного увидел автор в обыкновенных явлениях природы?

Рефлексия.

- Кто в нашем классе похож на солнышко? Почему?

- Какие советы вы могли бы дать человеку, если он похож на тучу?

- Какие обыкновенные чудеса описал автор в своей сказке?

- А какие обыкновенные чудеса произошли сегодня на нашем уроке?

Домашнее задание.

Придумать сказку на тему “ Роза и шипы” или “Вода и огонь”.