Применение информационно-компьютерных технологий в начальной школе

Разделы: Начальная школа


Информатизация образовательного процесса является одним из эффективных средств решения проблемы качества школьного образования. Она способствует формированию ряда ключевых компетенций, таких как ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательные, информационные, коммуникативные.

Необходимость информатизации начальной школы в качестве самостоятельной научной и практической проблемы обусловлена особенностями организации процесса обучения в начальной школе, необходимостью учета возрастных и психолого-педагогических отличий младших школьников .

Цели эффективного осуществления информатизации образовательного процесса в начальной школе можно определить так:

  • развитие личности младшего школьника посредством формирования творческого мышления, самостоятельности и активности в учебной деятельности;
  • формирование информационной культуры ученика;
  • повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, использование различных возможностей информационных технологий для повышения мотивации познания, инициативности познавательной деятельности;
  • создание открытой информационной образовательной среды в начальной школе.

Эти цели достигаются в результате рационального и эффективного использования современных средств обучения в сочетании с традиционным преподаванием.

Интегрированный урок “Математика + Окружающий мир”

Тема:

Математика: Сложение и вычитание двузначных чисел.

Окружающий мир: Части света, материки, океаны.

Цель:

  • повторить письменные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел; познакомить с понятиями “части света”, “материки”, океаны” и научить находить их на карте;
  • развивать познавательный интерес, речь, память, мышление, математический кругозор;
  • воспитывать уважительное отношение к окружающим, любовь к окружающему миру.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, магнитофон, карточки для парной работы, листы самооценки, материалы для групповой работы.

Ход урока:

Организационный момент.

Психологический настрой.

Здравствуйте. Сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь к ним, посмотрите, какие они доброжелательные. Давайте мысленно пожелаем всем отдохнуть на нашем уроке.

Садитесь.

(На экране появляются раскрывающиеся лепестки разных цветов).

Вдохните… Как хорошо, что мы вместе. Мы все счастливы и здоровы. Мы помогаем друг другу. Мы дополняем друг друга. Мы нужны друг другу. Пусть этот день несёт нам радость общения, наполнит сердце благородными чувствами. И, подобно этим цветам, раскроются ваши души, даря окружающим свет, тепло и любовь. Улыбнитесь друг другу.

Вот с таким настроением мы и начнём наш урок. (Приложение 1)

А работать мы будем под девизом “Открытие нового в известном – самое увлекательное занятие”. <Слайд 1 >

На уроке вас ждут открытия. Какими они будут: большими или маленькими? У каждого из вас они будут свои.

И ещё я хочу дать вам совет: Прежде чем ответить, хорошо подумай. <Слайд 2 >

Тема урока по математике “Сложение и вычитание двузначных чисел”. <Слайд 3 >

Проведём разминку, поработаем в парах. Перед вами на партах лежат цветные листы: надо найти значения выражений и, по заданию, расположить в указанном порядке. Соотнеся полученное число с буквой, вы сможете прочитать слово.

Итак, за работу!

Какие слова у вас получились?

Зелёные – “Части света”.
Жёлтые – “Материки”.
Розовые – “Океаны”.

Каким будет второй урок? <Слайд 4 >

Его тему вы расшифровали в парах. Еще раз прочитайте получившиеся слова.

Тема. Части света, материки и океаны.

Урок необычный. Мы будем путешествовать по частям света. выполняя математические задания.

Какие задачи нам предстоит решить в ходе урока? (Узнать, что такое части света, материки и океаны, закрепить умение выполнять сложение и вычитание двузначных чисел.

Заполним лист самооценки по темам урока. Найдите столбик “Начало урока” и отметьте в нём свои знания по математике и окружающему миру. <Слайд 5 >

Ребята, а вы любите путешествовать? Давайте совершим математическое путешествие. <Слайд 6 >

Вот какое определение слову “путешествовать” даёт толковый словарь Ожегова : “Путешествие – поездка или передвижение по каким-нибудь местам, странам (обычно для ознакомления или отдыха). Значит, мы станем кем? (путешественниками). Но многие из вас еще не умеют плавать, да и передвигаться по суше бывает нелегко.

- Что понадобится нам для решения этой проблемы?
- Что такое карта? <Слайд 7 >
- Что такое глобус и какую форму он имеет? <Слайд 8 >
- А какую форму имеет наша планета?
- Какие современные доказательства формы Земли появились благодаря космическим полётам? <Слайд 9 >
- Какой видится Земля из космоса? А почему? <Слайд 10 >

Вот как можно представить соотношение суши и воды на диаграмме. <Слайд 11>

Обратимся к карте. Перед вами карта полушарий. На какие полушария она разделена?

Каким цветом обозначена вода? Суша?

Как называется линия, разделяющая каждое полушарие пополам?

Среди огромного водного пространства расположены участки суши с соседними островами, исторические области Земли, которые называют частями света. <Слайд 12 > Давайте познакомимся ними. Их названия нам пока неизвестны.

А где еще мы встречались с неизвестным (В математике – при решении уравнений, при нахождении неизвестного числа).

Решив уравнение и найдя неизвестное число (корень уравнения), мы узнаем некоторые названия частей света.

Прежде давайте запишем дату отправления в путешествие в тетрадях.

Х – 12 = 43
40 – У = 6

Названия каких частей света мы узнали? (Европа, Азия - показ на карте)

Давайте побываем на них.

ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ В УЧЕБНИКЕ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ СТРАНИЦА 77 № 2

ФИЗМИНУТКА (песня Красной шапочки (об Африке) <Слайд 15 >

О какой части света пела Красная шапочка?

АФРИКА. <Слайд 16 >

Наши друзья Вова Колесников, Катюша Персикова и Петя Зайцев тоже познакомились с Африкой, но, прочитав книгу. Об этом и будет задача. <Слайды 17- 20 >

Наши друзья вам советуют: больше читайте (выставка книг ) <Слайд 21 >

Двигаемся дальше и попадаем в южное полушарие.

АНТАРКТИДА. <Слайд 22 >

На Антарктиде очень холодно. Поэтому долго мы здесь не будем задерживаться. продолжаем путешествие по восточному полушарию и попадаем в Австралию.

АВСТРАЛИЯ. <Слайд 23 >

Остались у нас неизведанные части суши в восточном полушарии?

Перемещаемся в Западное полушарие. А вот с какой частью суши познакомимся, расскажет ученик.

АМЕРИКА. <Слайд 24 >

Америка – интересная страна, как вы узнали - это страна Великих озёр. <Слайд 25 > С некоторыми из них мы познакомимся, решив логическую задачу.

Великие озёра Америки состоят озер: Верхнее, Онтарио, Гурон и Мичиган. <Слайд 26 >

Узнайте, какое озеро самое глубокое, а какое самое мелкое, если все надписи ложные? <Слайд 27 >

Вот мы и познакомились с частями света. Сколько их, перечислите. (Проверка заполнения таблицы в учебнике) <Слайд 28 >

В географии есть ещё одно понятие – это материк. Что это такое? Найдите ответ в учебнике. (Дают определение) <Слайд 29 >

Составление таблицы “Части света и материки” <Слайд 30 >

Давайте дадим названия материкам, используя знания о частях света.

Рассмотрим материки и попробуем их сравнить.

Какой материк самый большой? ЕВРАЗИЯ.

В каком полушарии находится?

К северу или югу от экватора?

И на этом самом большом материке находится наша Родина – Россия.

Какой материк самый маленький?

Чем похожи Евразия и Северная Америка?

Какие материки пересекает экватор?

Почему Австралию, Южную Америку и Антарктиду можно объединить в одну группу?

Что окружает все материки?

В начале урока вы сказали, что большую часть Земного шара занимает вода – это мировой океан. Океан – имя бога беспредельного моря. <Слайды 31- 32 >

Найдите в учебнике их названия. (Показ на карте, названия – на доску)

А сейчас проведём работу в группах. (Устав групповой работы) <Слайд 33 >

Составьте карту полушарий, определив местонахождение каждого материка, вашими помощниками станут глобус и карта. Используя знания, полученные во время путешествия, подпишите название каждого материка.

При затруднении можете обратиться к подсказке по поиску на карте или глобусе.

(Оценивание работы каждой группы)

Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие по планете Земля. <Слайд 34 >

Какие задачи по окружающему миру мы ставили пред собой в начале урока?
Какой предмет помогал их решать?
Удалось ли нам их решить?
Где могут пригодиться полученные знания?
Повторим ключевые слова урока:

Части света;
Материки;
Океаны;
Карта;
Глобуc;
Неизвестное.

Вернёмся к девизу нашего урока. <Слайд 35 >

А стало ли для вас открытие нового, неизвестного увлекательным занятием. Дайте ответы, опираясь на слова слайда. <Слайд 36 >

Оцените свои знания в листе самооценки. <Слайд 37 >

Домашнее задание вы найдёте на обратной стороне цветного листка(дифференцированное – по математике и окружающему миру)

Спасибо за старание,
Ведь главное – желание,
А навык и умения
С годами к вам придут.