VI класс: Информатика. Босова Л.
IV четверть: Понятие алгоритма. Типы алгоритмов
ЦЕЛИ УРОКА:
1) формирование навыков записи алгоритмов с помощью блок-схем;
2) формирование умений устанавливать соответствие между командами алгоритма, записанного словесно, и элементами блок-схемы;
3) развитие умения определять правильность алгоритма;
4) закрепление навыков работы в текстовом редакторе;
5) развитие логического мышления учащихся через использование субъективного опыта в новых ситуациях.
ЗАДАЧИ УРОКА:
- Воспитательная – сплочение коллектива, формирование уважительного отношения друг к другу.
- Учебная – углубление, обобщение и систематизация знаний по блок-схемам.
- Развивающая – развитие алгоритмического и логического мышления, памяти, внимательности.
Учебная среда:
- Компьютерный класс, мультимедиапроектор, демонстрационный экран;
- Презентация урока;
- Программа MS WORD.
Виды работы: беседа, работа за ПК.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Тема урока: “Создание блок-схем. Алгоритмы в стихах.” (демонстрируется слайд)
Учитель.
Информатику у нас
Изучает шестой класс.
Целый год вбивают им,
Что такое алгоритм?
Есть об алгоритме молва, что он в порядок ум приводит, Потому хорошие слова часто говорят о нем в народе. Учится с тобою молодежь развивать и волю, и смекалку.
2. Повторение основных понятий по теме.
Учитель. Вы уж знаете, что такое алгоритм? Напомните мне. . . . .
(После ответов учащихся демонстрируется слайд – на нем записаны определения алгоритма.)
Учитель. Вспомним, как называются известные вам элементы блок-схемы. (демонстрируется слайд)
Учитель. Какие типы алгоритмов знаем? И вспомним определения.
(Демонстрируется слайд, на котором записаны типы алгоритмов: линейный, разветвляющий, циклический. Запись алгоритма в виде блок-схемы на примере стихов.)
Для проверки усвоения темы дается следующий тест (выполняется на листочках, после самопроверки сдается без исправлений учителю):
1. Конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату, называется …. (алгоритмом)
2. Форма организаций действий, при которой в зависимости от выполнения некоторого условия совершается одна или другая последовательность шагов, называется. . . (ветвлением)
3. Форма организаций действий, при которой выполнение одной и той же последовательности команд повторяется, пока выполняется некоторое заранее установленное условие, называется. . . (циклом).
4. Перечислить три основных типа алгоритмов. . . (Линейные, разветвляющиеся, циклические)
5. Базовая структура, образованная из последовательности действий, следующих одно за другим, называется. . . (следование)
6. Ситуация, при которой выполнение цикла никогда не заканчивается, называется…(зацикливанием)
7. Перечислите известные вам формы записи алгоритмов. (словесная, табличная, графическая - в виде блок-схем)
(Сделаем самопроверку и самооценку по слайду. )
3. Отработка навыков на составление блок-схем на примере стихов (составить блок-схемы и определить тип алгоритмов). Приложение 2.
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом:
Идет направо – песнь заводит,
Налево - сказку говорит,
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит…(А. С. Пушкин)
Если ты, мечтой томим,
Знаешь слово Элоим,
Муху странную бери,
Муху в банку посади,
С банкой по полю ходи,
За приметами следи.
Если муха чуть шумит,
Под ногою медь лежит,
Если усиком ведет,
К серебру тебя зовет.
Если хлопает крылом,
Под ногами злата ком.(Н. Заболоцкий “Царица мух”)
Если серый ты, как тряпка,
И скребут на сердце мыши –
Надевай скорее шапку,
Вынимай скорее лыжи.Прямо с горки,
По оврагу
Чуть не воя,
Чуть не плача,Ты лети, лети бедняга,
Ноги фетром раскоряча.
Ты лети, лети по снегу,
Словно пташка из-под ели –
Лыжи вылечат калекуВ самом деле!
В самом деле!Если где-нибудь мужчина
Не имеет аппетита,
Поразмысли – где причина
Столь мучительного вида?
Надевай, мужчина, лыжи,
Вынимай свою фуфайку,
Да с пригорка, словно с крыши
Начинай-ка, начинай-ка.
Кто бы ни был, мой читатель,
Но когда на сердце скука –
Помни! Лыжи – твой приятель
Или, может быть, подруга.(Н. Заболоцкий “Прогулка на лыжах”)
Пока есть к чему стремиться,
Жажда все постичь, узнать.
Пока жизнь бурлит, струится,
Хочешь многое объять.Пока есть желанье спорить
И за право постоять
Разъяренных успокоить
И в беде не унывать.Пока веселиться умеешь,
Друзей собирать у себя.
Пока ты душой не стареешь:
Живешь ты на свете не зря.(А. С. Климова)
(Стихи – на слайдах презентации, а составление блок-схем – на доске).
4. Физминутка.
А теперь пришла пора –
Разомнется детвора.
Головой мы покиваем,
Глазами поморгаем,
Мы к соседу повернемся
И друг другу улыбнемся.
Повторим разочка три –
Мы теперь богатыри!
5. Работа на компьютере. ( в программе MS WORD). Открыть файл с именем: stich. txt. Приложение1
1) Собрать алгоритм и прочитать получившееся стихотворение:
Определить к какому типу алгоритмов относятся эти стихи.
(О. Колесник) |
2) Составить блок-схему алгостиха.
Определить к какому типу алгоритмов относятся эти стихи.
Если губы устали, (Э. Межелайтис) |
5. Подведение итогов урока.
Что вам кажется проще: составлять или выполнять алгоритмы?
Что нового для себя узнали вы на уроке? Где могут пригодиться вам эти знания?
Знаниями, из каких школьных предметов вы пользовались при выполнении заданий?
Оценка работы учащихся.
6. Домашнее задание: Сделать книжку- малышку: подобрать стихи к каждому типу алгоритма.
Литература:
- Е. Кузнецов. Алгостихи и алгоритмы. Информатика и образование №6 1988 Издательство Педагогика
- Дудкина Н. Н. Серия из двух уроков: "Анализ
блок-схемы алгоритма"; "Инструментальные
средства рисования в Ms Word. Создание блок-схем
алгоритмов".
http://www. 1september. ru/