Цели:
- сформировать представление о числе 9, его составе, способность к его записи, изображению на числовом отрезке, сложению и вычитанию в пределах 9;
- закрепить взаимосвязь между частью и целым; уточнить названия компонентов сложения и вычитания, формировать способность к правильному использованию в речи;
- тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся;
- способствовать формированию положительной учебной мотивации, укреплению здоровья и развитию чувства взаимопомощи и взаимоподдержки в коллективе.
Оборудование:
- учебники Л.Г.Петерсон Математика. 1 класс. Часть 2., картинки (игрушки) Айболита, его “больных” зверей;
- индивидуальные числовые отрезки, физическая карта, чайки;
- четыре набора вырезанных цветков по 9 штук в каждом, четыре наборных полотна с математическими цифрами и знаками;
- опора по составу числа 9, цифра 9;
- релаксационная мелодия для физминутки; чертёж девятиугольника, похожего на контур африканского материка;
- семь бабочек: красная, оранжевая, желтая, зеленая, голубая, синяя, фиолетовая, буквы для слова “молодцы”.
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности: Дети работают стоя.
- Отгадайте загадку:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … (Айболит).
- Какое самое лучшее лекарство от любой болезни?..
(Смех, улыбка и хорошее настроение).
- Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи в работе на уроке. Ведь сегодня мы
отправимся с Айболитом в Африку лечить зверей. Итак, в путь.
2. Актуализация знаний:
а) - Сосчитать расстояние до Африки нам поможет… (Числовой отрезок).
У детей индивидуальные отрезки от 1 до 20.
- Счет от 8 до 16; от 12 до 5;
- Назовите последующее число 8, 14. На сколько последующее число больше предыдущего?
- Назовите предыдущее число 11, 20. На сколько предыдущее число меньше последующего?
- Какое число стоит справа от 11, слева от 14?
- Какое число стоит между 8 и 10; 16 и 18?
б) – Установите закономерность и вы узнаете, сколько гор – препятствий нам предстоит
пройти: (6 + 2 = 8 – гор)
3 | 4 | 6 |
5 | 4 | 2 |
8 | 8 | ? |
- Какого варианта состава числа 8 нет в таблице? (8 – это: 7 и 1).
3. Постановка проблемы: Дети садятся.
- У побережья Средиземного моря Айболит встретил чаек. Они помогли ему перелететь через море.
У детей индивидуальные карточки с равенствами: 7+1=8, 8-1=7, 8+1=9.
- Подберите нужное равенство к задаче:
Айболит поставил чайник, | Приходите к нам на чай. |
Пригласил он восемь чаек. | Всех друзей-ка сосчитай! (8+1=9) |
- Какое выражение выбрали? Почему? Почему здесь надо складывать? (Ищем целое).
- Назовите целое и части. (9 – целое, 8 и 1 – части).
- Назовите тему урока… (Число и цифра 9). Учитель открывает тему урока на доске.
- Чему мы должны научиться? (Узнать состав числа 9, научиться писать цифру 9…)
4. “Открытие” нового знания: Работа ведется стоя.
а) состав числа 9:
- Расскажите все, что вы знаете о числе 9.
(Число 9 стоит в натуральном ряду чисел на девятом месте. Оно больше предыдущего числа 8 на 1 и меньше последующего числа 10 на 1. Чтобы получить число 9, надо к 8 прибавить 1 или из 10 вычесть1.)
- Но не только… Вы узнаете полный состав числа 9, если рассортируете все лекарственные цветы, которые Айболит собрал у подножия горы Килиманджаро.
Работа в группах: 4 группы.
Каждой команде раздается по 9 вырезанных цветков и наборное полотно соответствующими цифрами и знаками. См рисунок 1.
- Разбить все цветы на две группы и составить выражения:
1 команде – по цвету; | (2+7 или 7+2) |
2 команде – по форме; | (3+6 или 6+3) |
3 команде – по размеру; | (4+5 или 5+4) |
4 команде – по количеству листиков на стебле. | (1+8 или 8+1) |
Рисунок 1.
- Как же получить число 9? Дети хором проговаривают состав числа 9.
9 это:
1 и 8 или 8 и 1
2 и 7 или 7 и 2
3 и 6 или 6 и 3
4 и 5 или 5 и 4
б) – А чем число 9 отличается от цифры 9?
(Цифра 9 – это лишь знак для обозначения количества, равного 9.)
- На что похожа цифра 9? Научимся правильно и красиво писать её.
Цифра девять, иль девятка, -
Цирковая акробатка:
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.
Учитель объясняет написание цифры, дети прописывают в воздухе,
пальчиком на ладошке, затем в тетради. Самую красивую цифру подчеркивают.
- Так сколько больных зверей Айболит вылечил в первый день? (9)
5. Физминутка: под музыку
- Ой! От радости один мотылек не удержался и упал вам на головку.
Погладьте его: осторожно, не спугните!
Затем он перебрался на лобик, скатился на носик, перепрыгнул на щёчку, забрался за шиворот – погладьте его и там. Добрался до животика, а потом спрятался под пяточкой.
Поймайте его, посадите на ладошку, прикройте, чтобы не убежал. Что ж, здоровому мотыльку пора возвращаться домой… Давайте отпустим его и помашем вслед!
6. Первичное закрепление: Дети садятся.
С.18, №2 - закрепляется состав числа 9, взаимосвязь между частью и целым; названия компонентов сложения и вычитания.
1 столбик – хором;
2- 3 столбики – с комментированием;
4 столбик – самостоятельно.
- Из каких частей состоит число 9? По опоре ещё раз проговорить состав числа 9.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой:
С.19, №3 – Сейчас вы узнаете кому из зверюшек в первую очередь понадобилась помощь.
1-ый столбик - решают девочки;
2-ой столбик – мальчики.
(Морской котик, дельфин, ёжик – у девочек; воробей, бабочка, щенок – у мальчиков.)
8. Повторение: Дети работают стоя.
- На что похожа эта замкнутая фигура? См рисунок 2.
(Варианты детей).
А еще на контур африканского материка.
- Как называется фигура? (Многоугольник или девятиугольник.)
- Почему именно девятиугольник?
(Девять углов, говорим на уроке про число и цифру 9.)
- Из чего состоит любой многоугольник? (Из отрезков.)
- Найдите все многоугольники. Сколько их? (6) Африка
Рисунок 2.
9. Итог урока. Рефлексия:
- Какую цифру вы научились писать на уроке? Состав какого числа нам нужно запомнить?
Над доской – семь разноцветных бабочек по порядку цветов радуги. См рисунок 3.
На каждой бабочке - буква:
Рисунок 3.
- Проследите глазками за бабочками в том порядке, в котором я назову, соедините буквы и прочитайте слово: зеленая бабочка, красная, фиолетовая, желтая, голубая, оранжевая, синяя. Какое слово получилось? (Молодцы.)
- Так оценил вашу работу на уроке Айболит. Вы согласны с его оценкой?
- А как вы оцените свою работу на уроке?
Дополнительная информация:
Очень часто в русских народных сказках встречается выражение: “За тридевять земель, в тридевятом царстве”, которое означает очень дальнее расстояние. Тридевять - три раза по девять (9 х 3) равно 27. А по некоторым источникам расстояние от Земли до Луны равно 27 диаметрам земного шара. Поэтому данное выражение действительно означает “очень далеко”.