Цель: познакомить учеников с причинами разнообразия птиц.
Задачи:
- ученики должны научиться распознавать экологические группы птиц,
- знать причины разнообразия птиц,
- знать признаки птиц разных экологических групп,
- уметь находить информацию из разных источников,
- уметь обобщать полученную информацию и делать выводы
- уметь работать в группах.
Оборудование:
- чучела или рисунки птиц разных экологических групп,
- электронная лабораторная работа (Лабораторный практикум. Биология 6-11 класс. Учебное электронное издание.)
План урока.
- Организационный момент.
- Повторение предыдущего материала.
- Постановка проблемы.
- Выполнение лабораторной работы.
- Вывод.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Повторение предыдущего материала.
Воробьи вспорхнули на забор.
Кошка слышит воробьиный хор,
Только воробьев ей не достать:
Было лень учиться ей летать!
В.Безбородов
Это, конечно, шутка, но автор говорит о главной особенности птиц. Какой? (умение летать). Какие приспособления позволяют птицам летать?
Перечислить признаки класса птиц (в результате фронтального опроса ученики должны назвать признаки, записать их на доске)
- Тело покрыто перьями
- Передние конечности превращены в крылья
- Клюв без зубов
- Быстрое пищеварение
- Облегченный скелет (полости в костях)
- Теплокровность
- Особое дыхание (воздушные мешки)
- Есть киль
Вывод: благодаря этим приспособлениям птицы способны летать.
- Все ли птицы летают одинаково?
(сообщения, подготовленные учениками):
- Машущий полет
- Планирующий полет
- Бреющий полет
Причины такого разнообразия?
(Обитание в разных условиях, приспособление к ним.)
Есть ли нелетающие птицы? (чаще ученики называют:
- Страус
- Пингвин)
По каким признакам мы можем определить способность птицы к полету?
- Крылья (форма, размер)
- Оперение (плотное, рыхлое)
- Размер и масса птицы
3. Постановка проблемы:
Летают ли “нелетающие” птицы?
Если изучить признаки птицы, то можно определить ее способность к полету.
4. Выполнение лабораторной работы “Экологические группы птиц”.
По результатам лабораторной работы заполняется таблица(работа в группах):
Экологическая группа | Представители | Признаки | ||
Описание крыльев | Масса и размер тела | Описание оперения | ||
Наземные | Страус, дрофа, стрепет, цесарка | Крылья не развиты, без маховых перьев, | Птицы средних или крупных размеров | Перьевой покров рыхлый. |
Болотные | Цапля, аист, выпь | Хорошо развиты, большие, широкие. | Мелкие, средние, крупные. | Перьевой покров рыхлый, небольшое количество пуховых перьев. |
Водоплавающие | Гага, лебедь, баклан, чомга, пингвин, кряква, гусь | Хорошо развиты. | Средние и крупные, но меньше, чем наземные. | У пингвинов- перья мелкие. Пуховых перьев нет. У всех перья жесткие, плотные, налегают друг на друга. Могут смазывать выделениями копчиковой железы. |
Воздушно- водные | Чайка, крачка, буревестник | Хорошо развиты, относительно большие | Мелкие и средние | Плотное жесткое |
Воздушно- наземные | Стриж, ласточка, козодои | Относительно большие, узкие. | Мелкие | Плотное мягкое |
Птицы леса | Дятел, сова, глухарь | Широкие, хорошо развиты | Средние и мелкие | Разнообразное (жесткое, мягкое, у совиных - рыхлое) |
Страус относится к наземным птицам, которые не способны летать.
Пингвин относится к водным птицам, по всем признакам приспособленных к полету.
5. ВЫВОД: пингвин способен “летать”, но в водной среде.
6. Домашнее задание: сообщения об отрядах птиц.