Цели:
1. Закрепление навыка определения идейного содержания, построения и системы образов рассказа.
2. Отработка навыков работы учащихся с элементами комплексного анализа, навыков сравнительной характеристики героев.
3. Воспитание чувства ответственности за свои поступки, способности не теряться в экстремальной ситуации, стремления достичь цели.
Ход урока
I. Слово учителя.
На прошлом уроке мы познакомились с творчеством писателя Саши Чёрного, говорили о том, что когда он уехал за границу, то стал преимущественно детским писателем. Самая известная книга – “Детский остров”. Это сборник остроумных, озорных и мудрых произведений, написанных с юмором. Своими рассказами он хотел сказать, что важной частью жизни ребёнка является игра, что важно не только хотеть играть, но и уметь играть. Об этом мы говорили, когда читали его рассказ “Кавказский пленник”, об этом вы дома должны были написать сочинение “В какие игры я люблю играть?”
II. Проверка домашнего задания. Несколько учеников читают свои рассказы.
III. Слово учителя.
О том, к чему могут привести игры и как вести себя в трудных ситуациях, мы поговорим на уроке.
Сегодня мы продолжим наш разговор о творчестве Саши Чёрного и поговорим ещё об одном рассказе - “Игорь – Робинзон”. Мы с вами не просто читаем и пересказываем произведения, мы учимся их анализировать, определять идейное содержание, построение и систему образов.
А помогают нам понять тему, идею, систему образов схемы, которые мы учимся составлять. Сегодня на уроке мы должны будем выстроить схему развития сюжета и сделать выводы. Как я буду оценивать вашу работу. Перед вами лежат карточки, на которых изображены деревья с голыми ветками. За каждый правильный ответ вы получите листочки, которыми должны будет украсить свои деревья.
IV. Проверка первичного восприятия учащимися рассказа.
Понравился ли вам рассказ?
Что показалось интересным?
Почему рассказ называется “Игорь – Робинзон”?
V. Беседа по содержанию рассказа и составление схемы.
Начнем вычерчивать нашу схему (Приложение №1)
1. Кто главный герой рассказа?
- Игорь. Занести в схему
2. Почему он решил идти на пруд? Как это его характеризует?
- Играть было не с кем, а там была лодка.. Он по характеру активный, подвижный, непоседливый, фантазёр Занести в схему
3. В какую игру он играет?
- В адмирала. Занести в схему
4. Какие детали на это указывают?
- Флаг из носового платка, лупа, качает лодку.
5. Как вы думаете, откуда он знает, что должно быть у адмирала?
- Из книг
6. Чем закончилась эта игра?
- Лодку сорвало и унесло на середину пруда. Занести в схему
7. Как ведёт себя Игорь?
- Не растерялся, пытается спасти положение. Занести в схему
8. Что делает Игорь на острове? (Пересказать и прокомментировать)
- Осматривает владения, зовёт на помощь, задумывается, как будет ночевать, придумывает план спасения.
1. Когда осматривает владения, что он себе представляет? (зачитать)
- Когда осматривает владения, фантазирует о кладе, о подземных катакомбах. Занести в схему
2. Когда зовёт на помощь, что при этом слышит?
- Зовёт на помощь, а сам при этом слышит, как мычит корова, лопочет индюк. Занести в схему
3. Когда задумывается о ночлеге, на что при этом обращает внимание?
- Задумывается, как будет ночевать, а сам при этом обращает внимание на кроликов, на осу, на крысу, думает о щуке. Занести в схему
4. Когда придумывает варианты спасения, реальны ли они или игровые?
- Придумывает план спасения нереальный, что к нему прилетит аэроплан и т.д. Занести в схему
9. Почему автор подчёркивает, что глаза были заплаканные?
- Потому что ему было страшно.
10. Как это ещё подчёркивает автор?
Игорь видит страшный сон.
(физпауза)
11. Как спасается Игорь? Перескажите от 1-го лица.
(ученик от первого лица пересказывает историю спасения Игоря) Занести в схему
12. Как заканчивается рассказ?
- Игорь мастерит медаль своему спасителю. Занести в схему
13. Вспомните, почему взрослые не взяли Игоря с собой?
- Потому что он слабый, невыносливый.
14. Правы ли были взрослые?
- Нет.
Проблемный вопрос:
Серьёзно ли автор называет своего героя Робинзоном?
VI. Сопоставление образов Игоря и Васютки из рассказа “Васюткино озеро”?
Слово учителя:
Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами сравним двух героев: Игоря и Васютку из рассказа В. Астафьева “Васюткино озеро”. Мы и прежде с вами делали сравнительную характеристику героев. Только это были герои одного произведения, а сегодня поговорим о героях разных произведений. И снова воспользуемся схемой, т.к. она поможет нам ответить на наш проблемный вопрос и определить основную идею произведения. (Каждый ответ заносится в схему). (Приложение № 2)
1. Что объединяет этих героев?
Оба оказались в затруднительном положении. Занести в схему
2. Как ведут себя герои, оказавшись в затруднительном положении? Какие качества своего характера проявляют?
- Думают о своём спасении. Непоседливость, любознательность, наблюдательность, страх и отчаяние, желание спастись, способность к размышлениям, связь с природой, знания.
3. Кому было труднее?
- Васютке
4. Почему?
- Игорь оказался недалеко от дома, а Васютка один на один с тайгой Занести в схему
5. Сколько времени провёл на острове Игорь, а сколько Васютка в тайге?
Игорь был на острове всего несколько часов, а Васютка в тайге почти пять суток, ему пришлось даже ночевать в тайге, добывать себе еду. Занести в схему
6. Откуда черпает свои знания Игорь, а откуда Васютка?
Игорь скорее всего из книжек, т.к. он хорошо знает, как вёл себя Робинзон Крузо, знает и про Пятницу. А Васютке помогают его воспоминания о том, что говорила ему мать, какие таёжные законы существуют, рассказы старших из жизненного опыта. Занести в схему
7. Как спасается Игорь, а как Васютка?
- Игоря спасает пудель и садовник, а Васютка сам спасается. Занести в схему
Чем было данное происшествие для Игоря, а чем для Васютки?
- Для Игоря это приключение, игра, а для Васютки - жизненное испытание. Занести в схему
VII. Вывод:
Серьёзно ли автор называет своего героя Робинзоном?
- С юмором, т.к. то, что случилось с ним нельзя назвать серьёзным приключением.
Кого можно назвать настоящим Робинзоном?
- Васютку.
Слово учителя:
Сделаем вывод: какова основная идея этого рассказа? И вновь нам помогут народные пословицы.
Учащиеся зачитывают свои пословицы.
(Учитель обращает внимание на пословицы на доске). (Приложение №3)
Какие пословицы передают основную идею рассказа?
- На бога надейся, а сам не плошай.
- С книгой жить – век не тужить.
- Воля и труд дивные всходы дают.
- Где хотенье, там и уменье.
- Терпенье и труд всё перетрут.
- Бояться несчастья и счастья не видать.
- Важна смелость, да нужна и умелость.
- Кто идёт вперёд, того страх не берёт.
- Кто мечтает о победе, тот не думает о страхе.
- Кто смел, то и цел.
- Под лежачий камень вода не течёт.
- Кто не рискует, тот не выигрывает.
- Кто хочет, тот и может.
Подведение итогов: проверяются карточки с деревьями и выставляются оценки.
Д/з: написать Памятку о том, какие правила надо соблюдать, когда попадаешь в экстремальную ситуацию.