Цель: Научить строить тексты - описания сравнительного характера.
Задачи:
- познакомить с правилами сравнения, структурой сравнительного описания;
- воспитывать культуру речевого общения;
- развивать речь, творческое мышление и воображение учеников.
Ход урока:
1. Вступительная беседа.
Ребята! Человека в жизни окружает множество предметов. Послушайте такое стихотворение:
“На свете всё на всё похоже:
Змея - на ремешок из кожи;
Луна - на круглый глаз огромный;
Журавль - на тощий кран подъёмный;
Кот полосатый - на пижаму;
Ты - на меня, а я - на маму.”
Какой приём использует автор в этом стихотворении?
Какова же тема нашего сегодняшнего урока? (Приём сравнения (запись на доске))
Что нам надо знать для нашего урока? (запись на доске)
1. Что значит сравнить предметы?
Правила сравнения или как нужно сравнить?
Применение или где нужно сравнение?
Сравнительное описание Сравнительная характеристика героев
Вот эти задачи мы должны с вами решить.
2. Актуализация знаний
Как вы понимаете, что значить сравнить два предмета?
Сравнить - это указать общие и отличительные признаки предметов.
- По каким признакам будете сравнивать, например, клубнику и землянику? (По форме, величине, произрастанию, цвету, вкусу).
- Можно ли, их сравнивая, сказать так: “Клубника - крупная ягода, a земляника слаще”? (нет, разные свойства).
- Тогда можно ли сказать следующее: “Земляника поспевает в июне, a клубника растёт на грядках в саду”? (нет, опять разные е свойства).
- Как же правильно строить сравнение? (По одинаковому свойству).
Сравните клубнику и землянику, исправив мои ошибки. (Клубника и земляника сладкие, но клубника крупнее, чем земляника. Обе ягоды созревают в июне, но клубника садовая культура, а земляника - лесная).
У вас на партах на карточке даны тексты - описания, но пропущено слово - признак сравнения. Восстановите текст. (работа в парах) зад. 112 стр. 106 (Т.А. Ладыженская “Детская риторика в рассказах и рисунках” 3 кл., часть 2).
Итак, можно сравнивать по (на доске):
- форме
- величине
- окраске
- объёму
- назначению
- запаху
- вкусу
- происхождению и т.д.
Но что надо обязательно помнить? (на доске) (по одинаковому признаку)).
3. Тренинг. Работа c учебником.
Проверим, как вы внимательно слушали. Откроем учебник на стр.104, зад. 109. В гнездо горихвостки кукушка подбросила своё яйцо. Определите, который птенец является кукушонком, проведя сравнение птенцов друг с другом. Вам помогут слова (на доске):
- напоминает
- одинаковый
- похож
- такой же
- сходный
- различается
- не похож
- совсем другой
- отличается
- разные
Мы теперь знаем, что значит сравнить предметы, как правильно проводится сравнение, какие используются при этом слова. Сейчас выясним, где же встречается сравнение. Проанализируем текст на стр.113, зад. 117.
- Кто сравнивается?
- По каким признакам?
- Какая цель у текста?
- Как построено сравнительное описание?
Это параллельное сравнение, вот его схема (на доске):
цель сравнения |
1 предмет 2 предмет |
вывод |
Найдите в тексте её составные части (часть-абзац).
А сейчас проанализируем текст на стр. 114, зад 118.
Чем он отличается от предыдущего? (сравниваются синицы, по другим признакам, построение другое).
Это последовательное сравнение, вот его схема (на доске):
Цель сравнения |
1 предмет |
2 предмет |
вывод |
Найдите в тексте ее составные части.
Посмотрите внимательно на эти схемы. Что у них общего?
(3 части:
- цель
- сравнение 2 предметов
- вывод)
Такова структура сравнительного описания. А от
того, как провести
2-ую часть, оно может быть двух видов. Вот сейчас
первый вариант
постройте сравнительное описание
последовательного вида про ужа и
гадюку, используя союз “а”. Второй вариант -
параллельного вида про
синиц, используя слова: в отличие от; если у ..., то
у...
Это было сравнительное описание. Что же это такое? (это описывается и сравнивается внешность предметов)
4. Закрепление изученного.
Мы узнали сегодня много нового. Посмотрим, кто
из вас был
внимательным. Найдите и исправьте ошибки в
рассуждении:
“Однажды я на даче встретил маленького ежонка
и маму - ежиху.
Они были похожи, как две капли воды. Только у
ежонка были
маленькие, как бусинки, глаза, а иголки у ежихи -
длинные, острые и
очень колючие. Наверное, она их “распустила”,
чтобы защищать
своего сына”.
5. Итог урока.
- Что же мы узнали на уроке?
- Выполнили ли наши задачи?
О сравнительной характеристике мы будем говорить на последующих уроках.
6. Дом. Задание - стр. 108, зад. 115
7. Резервный материал – стр. 108, зад. 114.