Урок-отчёт по исследовательской работе учащихся 2-го класса по теме "Человек находит друга" по выдвинутой гипотезе "Собака – друг человека"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Экология


Цель: обоснование того, что “преданней собаки, ласковей собаки, веселей собаки  нету существа”.

План исследования:

1. Друг – это кто?

2. Как всё началось.

3. Породы собак.

4. Памятники собакам.

5. Профессии собак.

6. О бедной дворняжке замолвите слово.

7. Вывод.

Источники получения информации:

1.Спроси.

2. Подумай.

3. Наблюдение.

4. Книги и справочники.

5. Телевидение.

6. Компьютер.

7. Произведения живописи.

8. Музыкальные произведения.

9. Фольклор.

Оборудование: выставка книг о собаках, репродукции картины Решетникова “Опять двойка” и Л. Репина “Тройка”, фонограмма песни Е.Энтина “Это знает всякий…”, выставка фотоиллюстраций или компьютерная презентация “Породы собак” .

1. Друг - это кто?

- На этот вопрос мы получили такие ответы:

  • Друг – это тот, кто всегда рядом в трудную минуту.
  • Друг - это тот, кто не только помогает советом, но и делом.
  • Он с тобой дружит не ради выгоды, пользы для себя, а ради бескорыстия.
  • Это тот, кто с тобой и в радости , и в горе.

- В сборнике русских пословиц мы отыскали пословицы о дружбе:

  • Без беды друга не узнаешь.
  • Без друга на сердце вьюга.
  • Верному другу цены нет.
  • Верный друг лучше сотни слуг.
  • Для друга всё не туго.
  • Друг в нужде - истинный друг.

- Из толкового словаря С.И.Ожегова мы узнали:

Друг – тот, то связан с кем-то дружбой.

Дружба – близкие отношения, основанные на доверии, привязанности, общности интересов.

Преданный – исполненный любви верности к кому-чему- нибудь.

Преданность – верность.

2. Как всё началось.

     В научно-художественном издании Человек находит друга” Конрад Лоренц рассказывает о происхождении собак так:

    “Сквозь густые заросли степных трав пробирается кучка нагих людей – первобытная орда. В руках они держат копья с костяными наконечниками, а некоторые даже вооружены луками и стрелами. Они то и дело испуганно оглядываются через плечо, как гонимые животные, которые должны быть всё время настороже. Они стараются подальше обходить кусты и купы деревьев, где, возможно, прячется хищник. Люди спали вокруг большого костра. По ночам их стойбище тесным кольцом окружали шакалы, которые следовали за ордой, подбирая объедки. Тем не менее, шакалы приносили несомненную пользу первобытным людям. Следуя за ними, они в какой-то мере избавляли от необходимости выставлять часовых. Так как начинали тявкать и завывать, едва неподалёку появлялся опасный хищник.

    Проходят века. Сменяется много поколений. Шакалы становятся всё более ручными и смелыми. Они собираются вокруг стойбищ большими стаями. Люди тем временем научились охотиться на диких лошадей и оленей. И вполне возможно, что однажды, когда охотники гнались за кобылой, которую они ранили копьём, произошло так, что шакалы, сильно оголодавшие, не выдержали и бросились вперёд, тем самым, помогая людям загонять кобылу. Так шакалы стали помогать людям на охоте”.

    - А, может, это было и так, как пишет в своём стихотворении “Первый друг” Валентин Берестов:

Раз первобытные дети
Пошли в первобытный лес.
И первобытное солнце
Глядело на них с небес.
И встретили дети в чаще
Неведомого зверька, какого ни разу в жизни
Не видывали пока.

Ночь. Первобытные люди
Спят первобытным сном.
А первобытные волки
Крадутся во мраке ночном.
Но, злых людоедов почуяв,
Залаял бесстрашный зверёк,
И этим людей первобытных
От гибели уберёг.

Сказал первобытный папа:
“Ну что ж, поиграйте с ним,
Когда же он станет побольше,
Мы вместе его съедим”.
С папой ходить на охоту
Он начал, когда подрос.
Так другом стал человеку
Весёлый и верный пёс.

    Существуют различные мнения учёных о происхождении собак. Но большинство из них придерживаются мнения, что собаки произошли и от волков (большая их часть 80% ) , и от шакалов, и от койотов ( американских степных волков), и даже от гиеновидных собак. Поэтому собаки и бывают разных пород, и выглядят по-разному.

3. Породы собак.

    В мире известно около 400 пород собак. Существует наука, которая занимается изучением собак. А как её называют, вы узнаете из стихотворения Тима Собакина “ Будущая профессия”:

Минералы ищет геолог,
Языки изучает филолог,
Раскопки ведёт археолог.
Это понятно, но
Кто же такой кинолог –
Тот, кто смотрит кино? …
Я кинологом стать хочу –  
Кинология мне по плечу! -
Но папа сказал: - А ну-ка,
Откроем словарь…Итак:
“Кинология - это наука,
Изучающая собак”.
Решено – буду кинологом -
От собак не оттащите волоком!
Нравятся очень бульдоги мне
И другие четвероногие!...
Вы кто: Археолог? Филолог? Геолог? -
Спросят меня и услышат в ответ:
Я по профессии просто кинолог…
Другими словами, собаковед!

   Кинология – наука о собаках ( от греч. “кинос” собака и “логос” - наука). А люди, занимающиеся выведением новых пород собак, изучением их повадок, происхождением, называются кинологами – собаководами.

Всех собак можно разделить на три больших группы:

  • Охотничьи
  • Служебные
  • Декоративные

    В нашей стране имеется несколько видов охотничьих лаек: русско-европейская лайка – в лесной зоне севера европейской части России; западно– сибирская – в таёжной полосе Урала и Западной Сибири и Дальнего Востока. Окрас этих пород охотничьих лаек различный – белый, чёрный, бурый или рыжий, пегий и пятнистый.

Сенбернар

    В Альпах есть перевал, именуемый сейчас Сен – Бернарским (в честь основателя монастыря Бернара Ментонского – Святого Бернара или Сен – Бернара), который располагался на этом перевале. Монахи этого монастыря давали приют путникам, помогали попавшим в беду. Монахи завели себе четвероногих помощников. Собаки были не только сильные и выносливые, но и ещё обладали удивительным чутьём (людей под снегом чувствовали на глубине трёх метров), отличались необыкновенной способностью ориентироваться в горах и быстро находить дорогу домой во время бурана или сильного снегопада. Они, также, заранее чувствовали приближение непогоды.

    Монахи патрулировали дороги вместе с собаками, но часто, особенно в непогоду, собаки работали самостоятельно. Именно в непогоду: будто чувствуя, что как раз в это время кто-то особенно нуждается в их помощи, они уходили в горы добровольно. Уходили в ночь, в буран по 3-4 собаки, искали попавших в беду. Если находили – ложились рядом, стараясь отогреть замёрзшего человека, другие бежали к людям, чтоб привести их к попавшему в беду.

4. Памятники собакам.

1) Считают, что самый первый памятник собаке был поставлен в 4 веке до нашей эры у г. Коринфа. По преданию, собака по кличке Соэтр разбудила гарнизон города, когда к нему неслышно подкрался неприятель. Враг был отброшен, а Соэтр удостоился памятника при жизни и серебряного ошейника с надписью: “ Защитнику и спасителю Коринфа”.

2) Памятник собаке Барри - самый знаменитый. Он сооружён почти 190 лет назад и стоит на одном из кладбищ в Париже. На каменном постаменте огромный пёс и доверчиво прижавшийся к нему ребёнок. Барри спас 41 человека. Сорок первым был ребёнок. Никто не знал, что ребёнок попал в беду. Неизвестно, как он очутился один на перевале так далеко от жилья. И только старый Барри чувствовал, что ему надо спасти малыша. Он успел вовремя: ребёнок хоть и потерял сознание, но был жив. Барри лёг рядом, стараясь согреть ребёнка, долго, упорно лизал его лицо. И малыш очнулся. Но был так слаб, что не мог встать и лишь обхватил собаку за шею. И тогда Барри стал медленно и осторожно тащить его. Старому Барри было очень тяжело. Ребёнок понял это и взобрался на спину собаке. Так пёс и доставил его к людям. Барри, прослужив 12 лет, умер в 1812 году.

3) В одном из парков Нью-Йорка стоит бронзовый пёс с оборванными постромками. На мраморном постаменте надпись, которая начинается так: “Неукротимому духу ездовых собак…” И заканчивается словами: “Выносливость. Верность. Ум”.

    В 1925 году в Номе началась эпидемия дифтерии, грозившая погубить всех детей города. Нужна была вакцина. Срочно. Но в Номе её не было. Доставить её можно было из города за 1000 км на собачьих упряжках. Была сильная пурга. Собаки шли сквозь пургу из последних сил. Человек чем мог, помогал им. Он шёл рядом с нартами. Но на последних ста километрах каюр уже не мог управлять собаками. Он верил, что вожак упряжки – собака по кличке Бальт – сам дойдёт. И чтоб облегчить работу вконец измученным собакам, каюр остался на снежной равнине, а Бальту приказал идти вперёд. Пёс понял всё.

    Человек остался один. Он ещё старался ползти по снегу, потом потерял сознание. Очнулся он, когда горячий собачий язык коснулся его лица. Откуда он взялся? Вернулся, не найдя дороги? А где же лекарство? Потерял? Человек ничего не мог понять. И только когда к нему подбежали люди, он начал кое о чём догадываться. А уж потом ему рассказали всё.

    Бальт доставил в посёлок лекарство. Однако едва с нарт сняли ящик с вакциной, пёс выскочил на улицу и стал лаять, звать людей, требовать, чтоб они шли за ним.

    И он привёл людей к замерзающему человеку.

4) Памятника собакам, трудившимся на войне пока нет. Но главная память о них – сотни тысяч спасённых человеческих жизней. Рядом с бойцами Красной Армии шли по фронтам Великой Отечественной боевые друзья – собаки.

  • На счету собак – 300 уничтоженных танков противника.
  • Собаки были связистами. Они доставляли важные донесения.
  • Были собаки – миноискатели.
  • Были ездовые санитарные собаки.
  • Но самая главная заслуга собак на войне – разминирование дорог, зданий, сёл, городов.

    А вот памятник собакам-поводырям, которые помогают людям, пострадавшим на войне, есть. Это одно из самых больших несчастий для человека – потеря зрения.

    И этот памятник собакам – поводырям стоит на территории Берлинского зоопарка.

5) Памятник собачьей верности и преданности стоит на станции Сабуя, недалеко от японского города Токио. Он был поставлен в память о собаке Хачико, который ежедневно провожал своего хозяина, уезжавшего в Токио на работу, и ежедневно в одно и то же время встречал его. Хозяин неожиданно заболел и умер в одной из больниц Токио. Но Хачико не мог с этим смириться. Каждый день он приходил к поезду на станцию и ждал до последнего поезда. Так продолжалось десять лет, пока он трагически не погиб на этой станции. В газетах появилось сообщение о верной собаке, и тогда по всей Японии дети стали собирать деньги на памятник Хачико.

Физминутка.

язык

лай собаки

английский

греческий

испанский

немецкий

польский

русский

фрацузский

шведский

японский

уау - уау

гав - гав

гуау - гуау

аву - аву

хау - хау

гав - гав

ау - ау

вув - вув

ван - ван

- “Полаем”- почитаем на разных языках. Веселее! Звонче! Молодцы!

5. Профессии собак.

    Служебные собаки имеют разные профессии:

  • Собаки – ищейки
  • Собаки – пастухи
  • Собаки – сторожа
  • Собаки – пограничники
  • Собаки – водолазы
  • Не так давно собаки овладели профессией газовщика. Они проходят вдоль газовой магистрали, проверяя, нет ли утечки газа.
  • Собаки – геологи обнаруживают полезные ископаемые на глубине нескольких метров.
  • Сейчас собак используют для поисков потерпевших аварию самолётов.
  • Широко распространена служба собак на аэродромах: четвероногие таможенники прекрасно научились находить взрывчатку, оружие, наркотики.

    В Чехословакии собаки работают почтальонами – они доставляют письма и телеграммы на туристические базы и дома отдыха, расположенные в горах.

“ Врачи” без дипломов”.

    Собаки умеют нас успокаивать после каких-либо неприятностей в школе, на работе. Вот мы открываем калитку во двор, дверь квартиры…. Радостный визг, преданный собачий взгляд. А когда на наши колени ложится лохматая морда, становится совсем хорошо. А когда мы болеем – разве не лежит часами возле кровати лохматый друг? А если на руке царапина или порез – разве он своим лизанием не старается залечить это место?

- Вот мы посмотрели охотничьих собак, служебных увидели. Взгляните теперь на собак, которых называют декоративными (служащие для украшения).

- Зачем люди заводят таких собак? С какой целью?

- Они названы декоративными потому, что они украшают нашу жизнь, делают её не такой серой и однообразной. Эти собаки – сама прелесть! В большей части они маленького размера. Она всегда с хозяином рядом, даже может быть и на руках и даже в кармане. С ними весело, они забавные. И ещё у них очень достойное качество – они очень ревнивы – не подпускают к своему хозяину никого. Значит, они хорошие сторожа.

6. О бедной дворняжке замолвите слово.

Мой щенок ещё не пёс,
Не окреп он, не подрос.
- Он у вас какой породы? –
Задаёт сосед вопрос.
- На бульдога не похож
И на дога не похож.
Он скорей всего дворняга,
А цена такому – грош.
Я в ответ махнул рукой:
Дорогой – недорогой -
Умный, добрый и отважный -
Вот породы он какой!

     И на репродукции картины Решетникова “Опять двойка” мы снова видим верного дворового пса. У мальчика - её хозяина - неприятности: он снова получил двойку. Мама глядит на него с огорчением, младший братишка смеётся над его неудачей, старшая сестра качает головой с укоризной. Лишь только его четвероногий друг старается его утешить, успокоить. Видно, что собака любит его, так как преданно смотрит ему в глаза. Бережно положив лапки ему на грудь, она всем своим видом его жалеет.

Из школы дети возвратились.
Как разрумянил их мороз!
Вот у крыльца, хвостом виляя,
Встречает их лохматый пёс.
Они погладили Барбоску,
Он нежно их лизнул в лицо.
И звонким хохотом вбежали
Малютки живо на крыльцо.

    Все мы знаем, как преданны бывают нам наши беспородные дворняжки. А как они радуются нашему возвращению после школы домой! И хвостиком виляют, и весело прыгают на задних лапках, от радости встречи повизгивая и поскуливая! Да и они –то и самыми верными сторожами являются нашего двора!

“Приятно, когда у собаки медали, но всё-таки в космос дворняжки летали!”
( Э .Успенский)

    Первыми до человека в Космосе были собаки. Это лайка, которая подготовила полёт в космос Юрия Гагарина. Её полёт принёс сведения о влиянии невесомости на живой организм. 20 августа первые “космонавты” вернулись на Землю, каждая весом 5,5 кг. Они сделали 18 витков вокруг Земли. Благополучное космическое путешествие Белки и Стрелки показало: существует практическая возможность полёта человека в Космос.

7. Вывод

- Выдвинутая гипотеза перед исследованием нашла своё подтверждение. Об этом говорят и пословицы – народная мудрость:

  • Хорошая собака без хозяина не останется.
  • Собака человеку неизменный друг.
  • При верной собаке сторож спит.
  • Добрый пёс на ветер не лает.
  • По хозяину и собаке честь.
  • Предан, как собака.
  • И собаками не сыщешь.

Песня “Это знает всякий…” на слова Е. Энтина.

Если меркнет свет в окошке,
На душе скребутся кошки,
Кто сумеет вам помочь,
Кто прогонит скуку прочь?
Это знает всякий, это не пустяк:
Преданней собаки нету существа,
Преданней собаки, ласковей собаки,
Веселей собаки нету существа.
Если кто-нибудь решиться
На хозяев покуситься,
Кто сумеет рядом встать
И нахала отогнать?
Кто любой приказ толково
Понимает с полуслова,
Кто не требует наград,
Рядом быть бывает рад?

Р.S.

- А вы знаете, когда так говорят?

  • Собачий холод
  • Собачья жизнь
  • Собака на сене
  • Как кошка с собакой

- Есть и другие фразеологические обороты в русском языке, связанные с собакой. И об этом мы поговорим в другой раз… Значит, мы продолжим свои исследования!