Урок детской литературы на тему: "И.А. Крылов – любимые басни . "Зеркало и обезьяна". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Задачи урока:

Образовательные: Познакомить детей с новым произведением

Развивающие: Развивать творческие способности детей. Развивать выразительность чтения, логическое мышление.

Воспитательная: Воспитывать интерес к литературе. Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Место урока в учебном плане: 2 урок по теме “Басни И.А.Крылова”. Методы: частично-поисковые, объяснительно иллюстративные.

Формы организации: групповая, индивидуальная, фронтальная. Технологии: применение стратегий развития критического мышления. Оборудование:

  • мимические рисунки;
  • магнитофонная запись басни;
  • чистые листы бумаги;
  • заготовки таблицы “Главное! Удивление!”.

План урока:

1. Организационный момент – 2 мин.

Дыхательная гимнастика

Выразительное прочтение четверостишья

2. Проверка домашнего задания – 5 мин

3. Усвоение новых знаний -10 мин.

Прогнозирование ситуации. Прослушивание магнитофонной ленты.

4. Закрепление новых знаний – 15 мин.

Самостоятельное чтение басни. Заполнение таблицы.

Чтение басни по ролям.

5. Подведение итогов урока (рефлексия) – 10 мин

6. Домашнее задание – 3 мин.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Дыхательная гимнастика

  • Задуваем свечу;
  • Жужжит комар;
  • Вдыхаем аромат цветов;

Выразительное чтение.

– Ребята, прочитайте, пожалуйста, мимические рисунки и задайте характер интонации.

  • группа – удивленно;
  • группа – возмущенно;
  • группа – весело.

II. Проверка домашнего задания.

На доске написано четверостишье.

Учитель – Посмотрите внимательно на это четверостишье. Из какой басни строки?

“И тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Все про очки мне лишь налгали:
И проку на волос в них нет”.

Выберите лучшее эссе группы и прочтите его.

III. Усвоение новых знаний.

Учитель – Внимательно посмотрите на таблицу, и вы узнаете название басни, с которой познакомимся сегодня на уроке.

А

Н Е Р
Ь Я З К
З О И А
Е Б О Л

Прогнозирование ситуации произведения.

Учитель: Ответьте на вопросы:

  • Какой вы представляете Обезьяну?
  • А какой Мартышку?
  • Можно ли сказать, что Обезьяна и Мартышка одно и тоже животное?
  • Ребята, сегодня мы читаем басню “Зеркало и Обезьяна”. Как вы думаете, о чем пойдет речь в басне?

Прослушивание записи.

  • Совпали ли наши предположения?
  • Кто главный герой произведения?
  • Теперь мы можем сказать, что речь идет об одном и том же животном?

IV. Закрепление новых знаний.

Чтение учащимися басни самостоятельно.

Учитель: Сейчас, ребята, вы прочтете басню самостоятельно, заполняя ДДЗ, то есть выписывая слова, на ваш взгляд, важные, непонятные, что удивило вас или показалось главным.

Выписывают слова и комментируют индивидуально, затем в группе подчеркивают одинаковые слова.

Учитель: Прочтите, что совпало?

Обучающиеся читают слова из каждой группы, которые совпали. Учитель – Посмотрите, какие слова я посчитала для себя главными.

– тихонько-тихо;

– ужимки и прыжки – действия, мимика;

– удивлялась без тоски;

– кривляка – строит гримасы;

– оборотиться – посмотреть;

– совет лишь попусту пропал – зря сказано, не пошло на пользу.

– Как вы объясните эти слова?

– Почему вы выбрали эти слова?

– Назовите действующих лиц басни?

–  Каким ты представляешь каждого из их?

– Изобразите медведя, мартышку (словесный портрет)

– Найдите слова мартышки. Как они ее характеризуют?

Чтение басни по ролям.

– Чем обезьяна из басни “Зеркало и Обезьяна” похожа на мартышку из другой басни?

– Найдите пословицу в басне. Сравните ее с народной пословицей: “ Других не суди, на себя погляди”

– Каких людей осуждают в басне?

– Что автор хотел сказать этой басней?

V. Подведение итогов (рефлексия).

– Напишите эссе “ Что могло зеркало сказать обезьяне!”

– Кто хочет прочесть эссе?

Эссе детей:

1. Называюсь я очками,
Вещь полезная очень
Да вы знаете и сами,
Что нужны и днем и ночью.
Эта глупая Мартышка
Вертит мною как захочет
Не прочтет ведь даже книжки
А во мне гнев так и клокочет
Где же ум, где сила?
Хоть бы кто-нибудь помог!
Пока меня об камень не разбила!

VI. Домашнее задание.

– Выучите басню наизусть.