Тип урока: интегрированный
урок изучения нового материала. Цель урока: сформировать знания учащихся о физических и химических явлениях. Задачи урока: 1. сформировать представление о единой
картине мира через единство предметов
естественнонаучного цикла; Оборудование: магнитные модели атомов, реактивы: растворы CuSO4, NaOH, CaCl2, FеCl3, Na2CO3, HCl, спиртовка, пробиркодержатель, спички, NH4Cl, известковая вода, мел, карточки. Ход урока |
|
Учитель физики | Изучение нового материала Мы живем в удивительном мире природы. Природа – это весь мир, который нас окружает, все, что мы видим и слышим. Человечество накопило большой объем знаний о природе, поэтому возникла необходимость ученым изучать узкий круг явлений. Так возникли науки о природе – естественные науки. |
Работа с «древом науки» | К предметам естественнонаучного
цикла относятся: -1 биология, которая изучает мир
-2 география, которая изучает
-3 астрономия, которая изучает
- ФИЗИКА - ХИМИЯ Ведущую роль в естествознании мы отводим двум наукам: физике и химии. |
Учитель химии | Сегодня у нас не традиционный, а
интегрированный урок, посвященный изучению
физических и химических явлений. Цели урока: сформировать знания о физических и химических явлениях, раскрыть сущность химических реакций с помощью лабораторных опытов. |
Учитель физики
Работа с «древом науки»
Задания для учащихся: |
Всевозможные изменения, которые
происходят в окружающем нас мире, называются
явлениями природы. В школьном курсе физики вы изучаете физические тела и изменения, которые с ними происходят, т.е. физические явления, а в курсе химии – химические явления. Обратите внимание на то, что веточки у наук физика и химия не отражают те явления и процессы, которые они изучают. Для того чтобы заполнить ветви науки физики вы выполните следующее задание: вам необходимо в течение одной минуты определить это явление и заполнить одну ветвь (Каждой группе предложены карточки с примерами всех физических явлений, но одному явлению соответствует большее количество карточек). Выполнив это задание, каждая группа приводит примеры явлений. |
Учитель химии | А теперь, ребята, давайте
заполним ветви науки химии. Если физику, как
науку, интересует само тело и изменения, которые
происходят с ним, (то есть физические явления), то
наука химия рассматривает те изменения, которые
происходят с веществом данного тела. Определиться с тем, что изучает химия, можно вспомнив определение химии как науки. (Химия – наука о веществах и превращении одних веществ в другие.) Итак, мы видим, что химические явления касаются изменений строения вещества и создания новых материалов или веществ. - Что называется химической реакцией? - В чем сущность любой химической реакции, т.е. явления? |
Проведение опытов (работа в группах) | Познакомиться с признаками
химических реакций мы можем, проведя опыты. У вас
на столах имеются инструктивные карточки.
Согласно инструкции, соблюдая правила Т.Б.,
проделайте предложенные опыты. После проведения опытов делается обобщение по признакам химических реакций. |
Учитель физики | Закрепление А сейчас вы поработаете с сигнальными карточками. Я буду читать утверждение, а вы, если считаете, что речь идет о физическом явлении, поднимайте зеленую карточку, а если речь идет о химическом явлении, то красную: Утверждения: 1. Я думаю, что процесс выпаривания воды из
раствора соли является ____? |
Работа с «древом науки» | Делаем обобщение: что же
характерно для физических и химических явлений? Подведение итогов урока. Домашнее задание: §26,27; после §27 вопрос 1. |