Тип урока: обобщающий.
Цель урока:
- Обобщение и корректировка полученных знаний об имени существительном.
Задачи урока:
- Систематизировать полученные знания об имени существительном как части речи через систему упражнений.
- Развивать умения:
- работать в парах и группах;
- вести учебный диалог;
- оценивать деятельность товарищей и свою.
- Воспитывать интерес к произведениям А.С.Пушкина.
Оформление:
- портрет А.С.Пушкина,
- выставка книг писателя,
- детские рисунки по сказкам А.С.Пушкина.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя, актуализация
знаний.
Учитель. На доске записаны строки из знакомого вам произведения, вы видите, что несколько слов закрыто. Назовите эти слова (восстановите текст).
Жил-был …,
Толоконный ….
Пошёл … по …
Посмотреть кой – какого ….
Навстречу ему …
Идёт, сам не зная куда.
Дети. Поп, лоб, поп, базару, товару, Балда
Учитель. Из какого произведения этот отрывок? Кто автор?
Дети. А.С.Пушкин «Сказка о Попе и работнике его Балде».
Учитель. Какой частью речи выражены восстановленные слова? Докажите.
Дети. Называют живые и неживые предметы, отвечают на вопросы кто? что? в начальной форме
Учитель. Какую роль в речи играют имена существительные?
Дети. Речь становится точной и конкретной. Имена существительные называют живые и неживые предметы, явления природы, абстрактные понятия, процесс действия.
Учитель. Мне кажется, что вы не всё знаете о признаках имени существительного, давайте проверим?
- Итак, какова цель нашего урока?
Дети. Мы должны вспомнить всё, что мы знаем об имени существительном.
Учитель. Правильно.
Открывается тема урока, написанная на доске
- А помогут вам в этом произведения великого русского писателя А.С.Пушкина.
Какие сказки Пушкина вы знаете?
Дети. Ответы детей
3. а). Работа над значением имени существительного как части речи.
Учитель. Итак, какую часть речи мы называем именем существительным?
На доске открывается первая карточка таблицы (См. приложение)
3. б). Упражнение в различении одушевлённых и неодушевлённых имён существительных.
Учитель. На какие группы можно разделить данные имена существительные? (поп, базар, товар, лоб, Балда)
Дети. Ученики определяют, по какому признаку можно разделить эти слова на группы.
Учитель. Откройте тетради, запишите дату и тему урока. Запишите слова в два столбика.
Один ученик работает у доски.
кто? что? поп базар Балда лоб товар
Учитель. Как можно назвать первую группу слов?
Дети. Одушевлённые имена существительные
Учитель. Как можно назвать вторую группу слов?
Дети. Неодушевлённые имена существительные
Проверка. Оценка и самооценка.
Учитель. Какие имена существительные относятся к одушевлённым, а какие к неодушевлённым?
Дети. Имена существительные, которые называют людей, животных и отвечают на вопрос кто? – одушевлённые имена существительные
Имена существительные, которые называют неживые предметы, растения, явления окружающего мира и отвечают на вопрос что? – неодушевлённые имена существительные
Учитель. Молодцы! Предлагаю игру «Аукцион». Назовите за одну минуту как можно больше сначала одушевлённых, а затем неодушевлённых имён существительных, обосновывая свой выбор.
Вывод.
На доске открывается вторая карточка таблицы (См. приложение)
4. Упражнение в различении собственных и нарицательных имён существительных.
Учитель. Найдите «лишнее» слово, обоснуйте свой ответ.
Дети. Слово «Балда» относится к собственным именам существительным, а остальные к нарицательным именам существительным
Учитель. Давайте уточним, какие имена существительные относятся к собственным, а какие к нарицательным?
Дети. Собственные – называют единичные, неповторимые в своём роде предметы (например, стран много, а Россия одна; поэтов много, а А.С.Пушкин один)
Нарицательные – называют неединичные предметы
Учитель. Какие собственные имена существительные (кроме «Балда») встречаются в сказках А.С. Пушкина? «Аукцион» - одна минута, доказывая свой выбор.
Дети. Гвидон, Дадон, Елисей, Чернавка, Буян, Руслан, Людмила…
Вывод.
На доске открывается третья карточка таблицы (См. приложение)
5. Упражнение в различении имён существительных по родам.
Учитель. Чем похожи эти слова?
Дети. Все они мужского рода.
Учитель. А ещё какого рода могут быть имена существительные?
Дети. Женского и среднего.
Учитель. Я предлагаю вам два отрывка из произведения Александра Сергеевича. Вам нужно будет:
- найти имена существительные;
- поставить их в начальную форму;
- распределить по родам.
Три человека работают у доски, остальные работают в тетрадях
Рано утром гость желанный,
День и ночь так долго жданный,
Издалеча наконец
Воротился царь-отец.Вот Чернавка в лес пошла
И в такую даль свела,
Что царевна догадалась,
И до смерти испугалась,
И взмолилась: «Жизнь моя!
В чём, скажи, виновна я?
Не губи меня, девица!…»
Проверка. Доказывают правильность своего выбора по алгоритму. Оценка и самооценка.
м.р. | ж.р. | ср.р. |
гость | ночь | утро |
день | Чернавка | |
царь-отец | даль | |
лес | царевна | |
смерть | ||
жизнь | ||
девица |
Вывод.
На доске открывается четвёртая карточка таблицы (См. приложение)
6. Упражнение в группировке имён существительных по склонениям.
Учитель. По какому ещё признаку можно разделить эти же слова на три группы?
Дети. По склонениям
Дети работают на отдельных листах в трёх группах
Один ученик выполняет индивидуальное задание по карточки
Отчёт групп по алгоритму.
1скл. | 2скл. | 3скл. |
Чернавка | гость | ночь |
царевна | день | смерть |
девица | лес | жизнь |
царь-отец | даль | |
утро |
Учитель. Сравните классификацию по родам с классификацией по склонениям, сделайте вывод.
Дети. Группы получились разными, так как для классификации по склонениям важен не только род, но и окончание.
Вывод.
На доске открывается пятая карточка таблицы (См. приложение)
Учитель. А для чего изучают склонения?
Дети. Склонения нужно знать для того, чтобы наша речь была правильной и грамотной, чтобы не ошибиться в написании безударного падежного окончания
Учитель.Что такое склонение?
Дети. Изменение окончаний имён существительных по падежным вопросам, то есть изменение по падежам.
Учитель. Пока вы работали в группах, один ученик выполнял индивидуальное задание по карточке.
Отчёт учащегося о проделанной работе.
Задание. Просклоняй данные имена существительные.
Вопросы | 1склонение | 2склонение | 3склонение | |
И.п. | Балд… | царь… | ночь… | |
Р.п. | Балд… | цар… | ноч… | |
Д.п. | Балд… | цар… | ноч… | |
В.п. | Балд… | цар… | ночь… | |
Т.п. | Балд… | цар… | ночь… | |
П.п. | Балд… | цар… | ноч… |
Учитель. Для чего нужны разные формы имён существительных?
Дети. Для того, чтобы наша речь была грамотной и для связи слов в предложении
Учитель. Прочитайте предложения, записанные на доске.
Попадья Балд… не нахвалится,
Поповна о Балд… лишь и печалится,
Попёнок зовёт Бад… тятей.
Только поп один Балд… не любит,
Никогда его не приголубит.
Учитель. Что вы можете сказать о словах с пропущенными окончаниями?
Дети. Это формы одного и того же слова.
Учитель. С какой целью мы используем разные падежные формы имён существительных?
Дети. Для связи слов в предложении, чтобы речь была понятной и грамотной.
7. Упражнение в различении числа имён существительных, падежей имён существительных.
Учитель. Сколько падежей в русском языке?
На доске открывается шестая карточка таблицы (См. приложение)
Учитель. Какие признаки имени существительного мы ещё не назвали?
Дети. Непостоянный признак - число.
На доске открывается седьмая карточка таблицы (См. приложение)
Учитель. Какие имена существительные относятся ко множественному числу, а какие к единственному числу?
Дети. Ответы детей
Учитель. Игра «Аукцион». За одну минуту назовите как можно больше имён существительных сначала в форме единственного числа, а затем в форме множественного числа, обосновывая свой выбор.
Вывод.
Дети. Имена существительные изменяются по числам и по падежам, разные формы имён существительных нужны для связи слов в предложении
8. Итог урока. Рефлексия.
Учитель. Что мы вспомнили об имени существительном?
Работа по таблице, образовавшейся в ходе работы на доске.
(Обобщающий монолог)