Цели:
- применять знания, полученные на уроках, в нестандартных задачах,
- развивать логическое мышление,
- учиться мыслить абстрактно,
- повышать интерес к математике,
- развивать умение работать в группах.
Оборудование:
- карточки с числами и буквами,
- таблицы Шульте,
- таблицы с геометрическим материалом,
- карточки с ребусами,
- таблица «Веселый счет»,
- занимательный квадрат.
Ход урока:
Привет, друзья! Сегодня в школе
Большой и интересный день.
Мы приготовили веселый
Наш школьный конкурс "Смекай, считай, отгадывай!".
Игра-соревнование
В остроумии и знании.
Чтоб этот конкурс
Вам по душе пришелся всем,
Нужно знанья иметь прочные,
Быть веселым и находчивым.
– У нас в конкурсе участвуют две команды. И сейчас прозвучат приветствия этих команд.
Представление команд.
1. 5-а класс. Наша команда "Квадрат".
Девиз:
У нашего "Квадрата"
Все стороны равны.
Наши ребята дружбою сильны.
Приветствие:
Наша команда "Квадрат"
Приветствует собравшихся ребят.
Желаем всем победить,
А себе не проиграть.
2. 5-б класс. Наша команда "Круг".
Девиз:
В кругу друзей
Лучше считать,
Легче решать и побеждать!
Приветствие:
Мы отвечаем дружно,
И в том сомненья нет.
Сегодня будет дружба
Владычицей побед!
– Ребята, кто-то к нам стучится. Давайте откроем дверь.
Вбегает мальчик, на голове у него нарисована цифра 5.
– Ой, ой! Мне одной удалось убежать!
– А что случилось?
– У нас случилась ужасная история. Помогите!
Рассказ пятерки:
Раньше Страна Математика жила очень
хорошо. Но однажды откуда-то приехала - скорее
всего из города Единиц и Двоек – плохая Единица.
Она прогнала все цифры, оставила только единицы,
двойки и тройки.
Теперь она и правит Страной Математикой. Только
мне одной удалось спастись. Остальные заточены в
башне. Помогите им!
– Ребята, давайте поможем цифрам! Если мы с вами правильно ответим на все задания нашего конкурса, то вернем в Страну Математику хорошие цифры, а плохие выгоним.
– А теперь внимание. Отгадав ребусы, мы узнаем, как называется наш конкурс:
– А сейчас приступаем к конкурсу. И как всегда, любой конкурс начинается с разминки. Команды отгадывают по очереди. За каждый правильный ответ команда получает 1 очко (кружок). Та команда, которая наберет больше очков, выиграет. Дерзайте!
I. Разминка.
Семья 1. Мы – большущая семья,
Самый младший – это я.
Сразу нас не перечесть:
Маня есть и Ваня есть,
Юра, Шура, Клаша,
И Наташа тоже наша.
Мы по улице идем –
Говорят, что детский дом.
Посчитайте поскорей,
Сколько нас, в семье, детей?(8).
Апельсин В апельсине много долек:
Три из них отведал Толик.
А еще две дольки Мила
Осторожно отломила,
Саша, Да еще от апельсина
Оля дольку откусила,
Да еще одну – Марина…
И осталась половина.
Сосчитайте без усилий,
Сколько долек в апельсине?(14)
2. Сидела кошка на окне.
Вторая кошка на стене,
А две другие – на сосне.
Та – у двери на пороге.
Та – на травке у дороги,
Та уселась под кустом.
Опоясалась хвостом,
Три в тенечке под скамейкой,
Дружной нежатся семейкой.
Кошек просто сосчитать,
Если пальцы загибать.(10).
Два цыпленка стоят,
Два в скорлупках сидят.
Шесть яиц под крылом
У наседки лежат.
Посчитай поверней,
Отвечай поскорей:
Сколько будет цыплят
У наседки моей?(10).
II. Конкурс " Считай"
Кто быстрей и правильно посчитает.
На доске записаны примеры и карточки с ответами.
Если получим правильные ответы, на обратной стороне написаны буквы. Из них мы соберем слово, которое соответствует нашему дню.
12–8 = 4
4+5 = 9
5+0 = 5
6+8 = 14
4 · 0 = 0
12:4 = 3
2 · 5 = 10
13–6 = 73 – Н
4 – П
5 – А
10 – И
9 – Р
7 – К
14 – З
0 – ДПРАЗДНИК
Правильно, у нас сегодня с вами праздник!
III. Конкурс "Смекай"
1.
а). Все ученики 5 класса живут в городе Губкине. Максим – ученик 5 класса. Где живет Максим?
б). Все ученики 5 класса умеют плавать. Катя учится в этом классе. Умеет она плавать или нет?
2.
а). Катя выше Маши, а Маша выше Оли. Кто выше – Катя или Оля?
б). Коля и Саша носят фамилии Попов и Шилов. Какую фамилию имеет каждый из них, если Саша с Шиловым живут в соседних домах?
3.
а). Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4кг. Сколько будет весить гусь, когда встанет не одну ногу? (4).
б). Рыболов за 3 мин. поймал 6 рыбок. Сколько таких же рыбок он поймает за 5 мин.? (Может ни одной).
IV конкурс " Отгадывай".
1.
а). Ею сверху дом накрыт. (Крыша).
б). Кто в дни болезней всех полезней? (Врач).
2.
а). Сто мешков муки и риса
От мышей спасает … (Кошка).
б). Сено хоботом берет
Толстокожий … (Слон).
3.
а). Да, шипеть умею я!
Но при этом не змея. (Гусь).
4.
а). Она на дедушку похожа.
Он бородат и внучка тоже. ( Коза).
V конкурс. Состязание команд
Ребусы. (На отдельных карточках).
7Я, 3 ТОН, 100Л, ЛАС. ,
про100р, 100лица.
Занимательный квадрат
Вставить недостающие цифры, чтобы их сумма по вертикали и горизонтали была равна 12. Зеленым цветом выделены вставленные цифры.
Игра со зрителями
Зрители могут помочь своей команде добыть дополнительные очки.
1. Пассажир такси ехал в село. По дороге он встретил 5 грузовиков и 3 автомашины. Сколько всего машин ехало в село? (1).
2. Папа, мама и сестры ужинают, а младший брат Васенька сидит под столом и пилит ножку стола со скоростью. 3 см в минуту. Через сколько минут закончится ужин, если толщина ножки стола 9 см? (3мин.)
3. Коля свой дневник с двойками закопал на глубину 5м, а Толя закопал дневник на глубину 12м. На сколько м глубже закопал свой дневник Толя? (7 м).
4. Когда из кастрюли с компотом достали 16 брошенных туда Машей кубиков, в кастрюле осталось еще 7 кубиков. Сколько кубиков накидала Маша в компот? (23).
Спортивная переменка
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
(Наклонились, выпрямились).
Ниже, дети, не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь.
(Вдох, выдох).
VI конкурс. Таблицы Шульте
Вставь недостающую фигуру в пустую клетку.
VII. Конкурс капитанов
Капитаны, ответьте: сколько треугольников на рисунке?
VIII. Геометрический конкурс
Из каких фигур состоят лица? Чем они отличаются?
IX. Веселый счет от 1 до 20 «Кто быстрей?»
Вы, ребята, все устали.
Много думали, считали.
Отдохнуть уже пора!
Так,9тур – игра!
Выходят по два человека от команды: 1 – счетчик, 2 – наблюдатель у другой команды. По сигналу счетчики начинают вслух считать, находя цифры в лабиринте. Выиграет та команда, чей счетчик быстрее справится с задачей.
X. Подведение итогов и вручение призов
– Ребята, вы сегодня все молодцы. После ваших ответов все плохие цифры убежали из Страны Математики и теперь ПЯТЕРКА может возвращаться домой.
ПЯТЕРКА. Спасибо вам, ребята! Пойду скажу всем хорошим отметкам, что пора возвращаться домой. Пока, ребята, до новых встреч!
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
Подводим итоги урока и вручаем призы команде–победительнице.