Цели:
- познакомить с новым произведением Н.Носова;
- развивать речь и творческие способности учащихся;
- совершенствовать навык выразительного чтения;
- формировать нравственные качества.
Оборудование:
- картинки к произведения Н.Носова;
- карточки с названиями произведений;
- портрет Н. Носова;
- книги с произведениями Н.Носова;
- учебник О.В.Кубасова “Любимые страницы” 3 кл., 1-я часть;
- рабочая тетрадь к учебнику О.В. Кубасовой.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент
II. Повторение изученного
1. Изученные произведения Н.Н.Носова:
– Вспомните, какие произведения Н.Н.Носова мы с вами уже изучали?
Опираясь на картинки, вывешенные на доске, дети вспоминают названия произведений: “На горке”, “Фантазёры”, “Живая шляпа”, “Находчивость”, “Затейники”.
– Скажите, кто являлся главными героями этих произведений?
III. Изучение нового материала
– Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением Н.Н.Носова. Как оно называется, вы узнаете, отгадав загадку:
Летом в огороде – свежие, зелёные,
А зимою в бочке – жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас?…(Огурцы)
– Правильно, так и будет называться наше произведение.
На доску прикрепляется карточка с названием произведения и картинки к нему.
– А как вы думаете, о чём будет это произведение?
Высказывания детей; учитель направляет ответы учащихся, обращая их внимание на название изучаемого раздела.
а) Подготовка к восприятию
Учащиеся читают подготовительные упражнения перед текстом.
IV. Физминутка
б) Знакомство с текстом
Чтение первой части учеником до слов “…Котька начал вынимать огурцы из карманов”.
– Предположите, что могло произойти дальше?
Высказывания детей.
Чтение второй части учеником до слов “Котька
повернулся и медленно-медленно пошёл по улице”.
– Предположите, как может поступить Котька?
Высказывания детей.
Чтение произведения учащимися до конца
небольшими фрагментами.
в) Работа по содержанию
– Какие чувства вызвал у вас рассказ?
– Что вы можете сказать о поступке Павлика и
Котьки?
– За что мы осуждаем Павлика?
– Понравился ли вам главный персонаж рассказа?
Почему?
– Могут ли эти слова Я. Акима, посвящённые В.
Драгунскому, стать эпиграфом к нашему
произведению? Почему?
На доске записаны слова: “Юному человеку нужны все витамины, в том числе все нравственные витамины! Витамины доброты, благородства, честности, порядочности, мужества.”.
– Как на протяжении рассказа меняется состояние героя?
Составление схемы. На доску по-очереди прикрепляются карточки со словами:
- РАДОСТЬ (Когда он её испытывал?)
- ОГОРЧЕНИЕ (А это было в каком эпизоде?)
- СТРАХ, СТЫД (При каких обстоятельствах так поменялось настроение?)
- ОБЛЕГЧЕНИЕ и РАДОСТЬ (Когда произошли эти изменения?)
– Как вы считаете, ожидал ли Котька, что его
мама именно так отнесётся к его поступку?
– Правильно ли поступила мама?
– Какою была мама? (строгой, справедливой, доброй,
настойчивой)
– В чём проявилась любовь матери к Котьке?
– Почему Котька всё-таки решил отнести огурцы
обратно, а не выбросить их?
– Каким был дедушка-сторож?
– В чём проявились строгость и доброта дедушки?
– Как стало на душе у Котьки, после того как он
искупил свою вину? Найдите и прочитайте.
г) Работа с пословицами
– Какая из пословиц передаёт главную мысль рассказа “Огурцы”?
На доске записаны пословицы:
- Труд делает человека умелым.
- Смотри дерево в плодах, а человека – в делах.
- Умел ошибиться, умей и поправить.
V. Итог урока
Работа с выставкой книг.
VI. Домашнее задание
– Cтр. 115–119 читать и выполнить задания учебника, в тетради – стр. 29.