Цели:
- познакомить с особенностями существования в природе дикорастущих и культурных растений;
- научить различным жизненным формам растений, научить различать культурные растения по назначению.
Оборудование: таблицы, муляжи растений, картинки, хлеб, колосок.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Учитель:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам окно.
Нас оно торопит в класс
Урок природоведения у нас сейчас.
– Дети! Представьте, что на вас солнышко льет свои теплые лучики, под ними вы становитесь добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите солнечные лучики папе, маме, близким людям, всем животным и растениям. Пожелайте им любви и добра.
Учитель: Сегодня мы совершим путешествие. Куда? Догадайтесь!
Есть у меня зеленый друг,
Весёлый друг, хороший,
Он нам протянет сотни рук
И тысячи ладошек.
Дети: Это – лес.
Учитель: Молодцы! Верно.
Мы в лес за наукой сегодня пойдем.
Смекалку, фантазию нашу возьмем.
Дорогой с пути никуда не свернем.
– Но прежде чем отправится в лес, мы должны быть уверены, что погода будет хорошей. А какая сегодня погода?
Дети: “Бюро погоды”. Прогноз погоды на 24 октября. Небо чистое, ясное. t воздуха – – 2оС. Ветер слабый, осадков нет.
Учитель: Отгадайте загадку:
Дышит, растет
А ходить не может?
Дети: Растение.
Учитель: Давайте вспомним, где могут расти растения?
Дети: В лесу, на лугу, в водоеме.
Учитель: Правильно. Проверю, как вы подготовили домашнее задание. Для этого мы сейчас поиграем с вами в игру. А игра наша называется “Кто где растет, и где живет”. Ваша цель правильно распределить растения и животные по группам.
Класс делится на три команды. Учитель называет растения и животных. Дети должны поднять руку, где они живут или растут.
1 ряд ЛЕС дуб, дятел, ель, олень |
2 ряд ЛУГ шмель, бабочка-голубянка, клевер |
3 ряд ВОДОЕМ окунь, лягушка, кувшинка |
Учитель: Молодцы! Все вы правильно выполнили задания. За растениями, которые растут в лесу, на лугу, в водоеме кто-либо ухаживает, поливают, рыхлят землю, удобряют?
Дети: Нет. Я хочу дополнить.
Дети: Другой вариант. Но для того, чтобы вырастить новые леса, их время от времени насаживают люди, на тех метах, где происходит вырубка огромных старых деревьев. В лесу работают лесники и егерь.
Учитель: А как называются такие растения?
Дети: Дикорастущие. Читаем с доски таблицу.
Учитель: Как вы понимаете значение этого слова?
Дети: Растения, которые растут сами по себе.
Учитель: Читаем тему с доски – "Дикорастущие и культурные растения". Какие вы встречали растения в лесу?
Дети: Дуб, ель, сосна, шиповник, тысячелистник.
Учитель: На какие три группы можно разделить эти лесные растения.
Таблица на доске:
– А теперь отдохнем. (Физ.минутка).
Руки подняли и покачали. – Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули.– Ветер сбивает росу.
В сторону руки – плавно помашем. – Это птицы к нам летят.
Как они тихо садятся – покажем. – Крылья сложим назад.
Учитель: Отдохнули, а теперь отгадаем загадки.
Что капали из земли
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли
Ели да хвалили.(Картофель.)
Летом – в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимой – в бочке
Крепкие, соленые.(Огурцы.)
Я вырос на грядке,
Характер мой гадкий,
Куда ни приду
Всех до слез доведу.(Лук.)
Учитель: Где они растут?
Дети: На грядке.
Учитель: Кто за ними ухаживает?
Дети: Люди их сажают, поливают, удобряют.
Учитель: Как можно назвать эти растения?
Дети: Овощи.
Учитель: А ещё как?
Дети: Культурные.
Учитель: Почему культурные?
Дети: Потому, что люди за ними ухаживают.
Учитель: Сейчас мы прочитаем в учебнике на стр. 44 1, 2 абзац.
Вслух читает ученик, все следят.
Учитель: Рассмотрите рисунки на стр. 44. Назовите изображенные растения.
Ученик должен прочитать на доске, правильно поставить ударения.
Ученик: Береза, пшеница, рогоз, крапива, астра, огурец.
Учитель: Какие из этих растений – дикорастущие, накрой зеленой фишкой. Назови, какие растения ты покрыл.
Ученик: Береза, рогоз, крапива.
Учитель: Почему?
Дети: Потому, что растут они в поле, лесу, водоеме.
Учитель: А какие растения – культурные, накройте желтой фишкой. Назови, какие растения ты накрыл.
Ученик: Астра, пшеница, огурец.
Учитель: Почему?
Дети: Потому, что их сажают люди, ухаживают за ними, убирают их.
Учитель: Как вы считаете, почему и астра – культурное растение?
Дети: Потому, что ее сажает и выращивает человек – дома в саду, чтобы было красиво.
Учитель: А хотите узнать об этом замечательном цветке? Откроем учебник на стр. 47.
Один ученик читает, а все следят.
Цветовод – пурпурный – доска.
Учитель: Посмотрите: а какие растения растут в нашем классе.
Дети: Фикус, диффенбахия, бегония, спатифиллиум, фиалки (сенполия).
Учитель: Зачем мы их выращиваем и ухаживаем?
Дети: Чтобы было уютно и красиво, очищают воздух.
Учитель (берет в руки колосок): Какое это растение?
Дети: Культурное.
Учитель: Посмотрите на стол. Почему на одном краю стола лежит колосок, а на другом – хлеб – румяный, душистый с хрустящей корочкой?
Дети: Потому, что колосок проходит очень длинный путь, чтобы попасть к нам на стол.
1. Готовят почву.
2. Сеют, удобряют.
3. Убираюе, борются с сорняками.
4. Собирают богатый урожай пшеницы.
5. Из пшеницы делают муку.
6. Из муки пекут хлеб.
Картинки.
Учитель: А какие мы знаем пословицы и поговорки о хлебе – вспомним уроки чтения.
- Много снега – много хлеба.
- Хлеб всему голова.
- Май холодный – год хлебородный.
- Коли в мае дождь – будь рожь.
Учитель: Какой мы сделаем вывод?
Дети: Хлеб всему голова. Хлеб нужно беречь.
Учитель: На какие три группы можно разделить культурные растения?
Дети: Деревья, кустарники и травы.
Учитель открывает таблицу № 1.
Учитель: Продолжаем работать по учебнику, читаем на стр. 45.
Учитель открывает таблицу № 2.
Учитель: Среди культурных растений можно выделить еще такие группы (повторяю, дополняем).
- Овощные (лук, морковь, капуста).
- Плодовые (груша, яблоко, апельсин).
- Зерновые (пшеница, рожь, ячмень).
- Декоративные.
Учитель: Мы на уроке собрали большой и богатый урожай культурных растений. Чтобы подвести итог урока, мы проведем игру “Волшебный мешочек”. Правила игры: вы должны взять предмет в мешочке, ощупать его и по форме определить, что это за культурное растение. И положить в 2 корзинки.