Урок по русскому языку в 3-м классе по теме: "Закрепление знаний о частях речи"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • закрепить знания о частях речи;
  • систематизировать знания о роли слов разных частей речи в предложении;
  • закрепить изученные грамматические категории
  • развивать мышление, речь;
  • развивать внимание и любовь к языку;
  • работать в режиме оптимальном для сохранения здоровья детей, следить за посадкой ребят.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Чистописание:

  • назовите третью букву сонорных согласных звуков в ленте букв (л – прописывается учителем на доске, выделяется второй элемент, короткая наклонная с закруглением внизу)
  • буквы каких гласных звуков пишутся с использованием двух выделенных элементов? (и)
  • буква, состоящая только из овала? (о)
  • буква, состоящая из овала и второго элемента буквы л? (а)
  • прописываем слоги: ло,ла,ли.

3. Словарная работа:

  • запишите из словаря 3 слова, в которых первый слог – это прописанные нами слоги на чистописании (лопата, лагерь, лисица), проговариваем слова орфографически.
  • какое слово можно назвать лишним и по какому признаку?

а) по вопросам кто?, что?
б) по составу слова – наличие и отсутствие приставки
в) по количеству слогов
г) в слове лопата все согласные звуки твёрдые
д) в слове лагерь все согласные звуки звонкие

  • что общего у этих слов? (это существительные)

Сообщение темы урока.

4. Работа по теме урока:

  • придумайте однокоренные слова к слову лисица, запишем их, выделяем корень.
  • какой частью речи они все являются?
  • что такое имя существительное?
  • придумайте прилагательные к слову лисичка, на какой вопрос они будут отвечать?
  • что такое имя прилагательное?
  • придумайте предложение с одним из предложенных прилагательных и существительных; запишите одно из предложений (комментированное письмо) например: Хитрая лисичка убежала от охотников.
  • слова каких частей речи добавились?
  • что такое глагол?
  • что такое предлог?
  • разбор предложения по членам, определение словами какой части речи выражен каждый член предложения.

5. Физминутка: слайд-шоу о лисах, музыкальное оформление. (Приложение)

6. Работа с текстом.

Детям раздаётся текст, напечатанный на листочках. Орфограммы пропущены.

Л. са з. мой мышкует. Встала л. са на п. нё. . Ст. ит, слушает, смотрит.

П. . снегом мышка з. п. щ. ла. . Сне. шев. льнулся. Как кинется л. са!

  • вставляем пропущенные буквы карандашом, разбирая орфограммы.
  • что в тексте нас не устраивает? (часто употребляется слово лиса)
  • словами какой части речи и в каких предложениях можно заменить это слово?
  • что такое местоимение?
  • запишите текст в тетради, изменяя слова и дополнив его ещё одним предложением и озаглавь его.

Работа в тетрадях.

7. Физминутка (потягивание, улыбка другу, обнимание себя, похвала себе)

8. Обсуждение получившихся текстов, заглавий. Разбор по членам второго предложения.

9. Подведение итогов.

Записанный текст – пример письменной речи. Каждое слово – это её часть, кусочек. На уроке мы повторили 5 изученных частей речи. Почему на доске названия этих частей речи записаны в два столбика?

имя существительное предлог
имя прилагательное
глагол
местоимение

Предлог не является самостоятельным членом предложения.

10. Запись домашнего задания.