Цель урока: Обобщить изученное в разделе, подготовиться к самостоятельной работе.
Ход урока
I. Терминологический диктант (2 ученика
работают у доски)
Морфема, окончание, корень, приставка, суффикс,
словообразование, сложение, сокращение,
изменение, чередование, состав, разбор,
правописание, орфограмма.
(15 слов).
Проверка проведенной работы и дополнительные
вопросы к работающим у доски:
- Какой темой объединены термины? (ответ – слово из диктанта);
- Слово “орфограмма” было уже в терминологических диктантах по “фонетике”, “лексике”. Не лишнее оно здесь?
- Доказать не примере любого слова из диктанта связь словообразования с орфографией (например, сокращение).
II. Сообщается цель урока
III. Работа со стихотворными текстами
На доске:
Живут слова единою семьёй
И от родных корней берут начало.
Растет язык наш бесконечно молодой.
Так будет впредь, так исстари бывало.
(Вс. Рождественский.)
- Прочитать выразительно, доказать, что это стихотворный текст.
- В какой строчке выражена основная мысль?
- Объяснить лексическое значение слов “впредь”, “исстари”.
- Вставить пропущенные буквы, указать, в какой части слова сделан пропуск (I группа).
II группа выполняет распределительный самодиктант. Озаглавить полученную таблицу:
Выводы:
I группа — в какой части слова пропущены буквы?
II группа — как озаглавили таблицу?
Общий — на правописание каких ещё частей слова вы обратили внимание?
IV. Продолжение работы по группам.
I группа — образовать формы слова “растёт”.
II группа — подобрать к этому же слову
однокоренные слова.
Почему такое разночтение корней? Какие ещё корни с чередованием А-О мы узнали в 6 классе? Повторить правила.
V. Работа с сигнальными карточками. “А” или “О”?
VI. О каких ещё изменениях гласных в корне слова вы узнали в 6 классе?
(И-Ы после приставок на согласный.)
Объяснительный устный диктант.
Подыскать, сыграть, предыдущий, розыск, сверхизвестный, безыдейный, подытожить, сверхинициативный, безыскусный, преинтересный.
Какое слово в диктанте лишнее? Почему? Приготовить правило.
VII. Осложнённое списывание выполняет I группа при творческой помощи учащихся II группы
На доске:
Прослушав правило–четверостишие учеников II группы, найти соответствующую строку, ставить “Е” или “И” в приставку, закончить строку своим примером из домашнего упражнения.
Вывод: К какому словарю вы будете обращаться? С какими словарями мы познакомились, работая по теме “Словообразование”?
VIII. Вывод по уроку: Зачем мы изучаем строение слова?
IX. Резерв. Упр. 174.
X. Домашнее задание: §29, 30, упр. 168, подготовиться к контрольной работе.