План-конспект урока физики "Решение задач" по теме: "Закон сохранения импульса тела. Реактивное движение". 9-й класс (учебник А.П. Перышкина, Е.М. Гутник)

Разделы: Физика

Класс: 9


Цели и задачи урока: повторение и углубление знаний по данной теме, решение качественных, экспериментальных и расчетных задач, задач исследовательского характера. Развитие ассоциативного мышления, воспитание уважительного отношения друг к другу, к точке зрения товарищей.

Ход урока:

I. Организационный этап

1. Формулировка цели и задач урока

2. Организация игры

Класс делится на команды по 5 человек. Играют команды по принципу телевизионной игры “Что? Где? Когда?” по круговой системе: не ответила команда на вопрос, садится за круглый стол другая команда и т.д.

Побеждает команда, которая выиграет большее количество очков. Максимальное количество очков – 6. Все учащиеся отвечают, решают задачи на отдельных листах и сдают помощникам, учащимся 10-го класса. По количеству правильных ответов в конце урока выставляется оценка каждому ученику. Помощники следят за ходом обсуждения “знатоками” вопросов, фиксируют активность ребят в заранее подготовленные таблицы и проводят конкурсы: “Нравится ли вопрос?”, “Самый результативный игрок сезона”.

Таблица 1.

Активность класса

п/п

Список класса

Номера вопросов

1

2

3

и т.д.

итог

1. Алексеенко В.

+

+

     
2. Богдан С.  

+

     
  и т.д.          

Таблица 2.

Самый результативный игрок

п/п

Ф.И. учащегося

Кол-во правильных ответов

  Команда 1  
1. Алексеенко В.  
2. Богдан С.  
3. Воробьев А.  
4. Кожухов Д.  
5. Кочина Д.  
  Команда 2  
1.    
2. И т.д.  

Таблица 3

Нравится ли вопрос?

п/п

Вопрос

Кол-во флажков

1. Апельсин  
2. Каракатица  
3. Лодка  
4. Басня Крылова  
5. 2 шарика и тележка  
6. Пушка  
7. Черный ящик  
8. Блицтурнир  
9. Пластилиновый шарик  
10. Мальчик и тележка  
11. Футболист  
12. Упругий удар  
13. Упаковка для елочный игрушек  

Для проведения данного конкурса (“Нравится ли вопрос?”), перед уроком каждому учащемуся выдается флажок. Если вопрос понравился, то учащийся поднимает флажок. Помощники подсчитывают количество поднятых флажков.

Вопросы для учащихся класса проецируются с помощью графопроектора на экран. Решения расчетных задач (для проверки решения) также высвечиваются на экране.

3. Повторение

На магнитной доске вывешен плакат, на котором оформлен опорный конспект:

Перед началом игры по вышеуказанному конспекту учитель повторяет с учащимися основные моменты данной темы.

II. Игра

Игру начинает команда, игрок которой первый ответит на вопрос жеребьёвки.

Примерные вопросы жеребьевки:

  1. Что означает слово “импульс” в переводе с латинского языка? (Толчок)
  2. Какой термин можно использовать вместо слова “импульс”? (Количество движения)
  3. Когда была введена в науку физическая величина “импульс тела”? (конец XVII века)
  4. Назовите единицу измерения импульса силы в системе СИ. (Нz с)
  5. Назовите единицу измерения импульса тела в системе СИ. (кгz м/с)
  6. Как направлен импульс тела?

Вопросы для игры:

1. “Апельсин” (вносят <Рисунок 1>). Почему апельсин, пробитый пулей, остался неподвижным, хотя он не закреплен и сила действия пули была достаточно большой? Ответ: время взаимодействия пули с апельсином мало из-за большой скорости движения пули, значит  (изменение импульса) мало.

Рисунок 1

2. “Каракатица” (вносят <Рисунок 2>). На рисунке изображена морская каракатица. Объясните способ передвижения в различных направлениях этого морского животного. Ответ: у каракатиц, кальмаров, спрутов между головой и туловищем на брюшной стороне есть короткая конусообразная трубка а. Она сообщается с полостью в, расположенной между внешним покровом и самим телом. Полость через щель б заполняется водой. Затем, сокращением мускулов щель закрывается, и вода выталкивается с большой скоростью через воронку г. Наполнение полости водой и выталкивание водяной струи происходит ритмично. За счет реактивного действия струи жидкости каракатица перемещается. Животное может изменять направление движения за счет того, что может устанавливать воронку под разными углами к своему телу.

Рисунок 2

3. “Лодка” (вносят <Рисунок 3>). В немецком научно-популярном журнале указаны два способа использования энергии газовой струи для движения лодки, схематически изображенные на рисунке. Какой способ действеннее? Ответ: первый, при условии, что мех – достаточных размеров, и струя вытекает с большой скоростью. При вытекании струи воздуха в одну сторону, мехи, а, следовательно, и вся лодка, будут двигаться в противоположную сторону. Второй способ не может привести лодку в движение, так как струя вытекает вперед, лодка должна двигаться назад, но вращение ветряного двигателя будет тянуть лодку вперед – в итоге лодка будет покоиться.

Рисунок 3

“Басня Крылова”:

Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись.
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;
Да только воз и ныне там!

Вопрос: Почему воз и ныне там?

Ответ: по закону сохранения импульса: Р12 = Р3

5. “Два шарика и тележка” (экспериментальная задача)

На одинаковой высоте укреплены два желоба, по которым с одинаковой высоты скользят два одинаковых шарика.

image5.gif (1187 bytes)Если скатывается:

1. Правый шарик – тележка приходит в движение;

2. Левый шарик – тележка приходит в движение;

3. Если скатываются оба сразу, то тележка остается в покое. Почему? Ответ: в первом и во втором случаях тележка получала импульс при взаимодействии с шариком. В случае, когда скатываются оба шарика сразу, горизонтальные проекции импульсов шариков равны и противоположны по знаку, а их сумма равна нулю, поэтому тележка была неподвижной.

6. “Пушка” (экспериментальная задача). На тележке укрепляется пробирка с небольшим количеством воды, плотно закрытая пробкой, и устанавливается спиртовка. Воду в пробирке доводят до кипения. Под действием давления пара пробка вылетает в одном направлении, а тележка приходит в движение в противоположном направлении. Сравните скорости вылета “снаряда” и отдачи “пушки”. Приборы: весы, набор гирь.

Ответ:

7. “Черный ящик”. В ящике находится физическое тело, с помощью которого можно продемонстрировать реактивное движение. Что находится в ящике? Ответ: воздушный шарик.

8. “Блицтурнир”: 1) Метеорит сгорает в атмосфере, не достигая поверхности Земли. Куда девается при этом его импульс? Ответ: передается молекулам воздуха. 2) Лютый враг нежно прижался щекой к прикладу и нажал курок. Пуля массой 10 г выскочила из винтовки и понеслась искать невинную жертву со скоростью 800 м/с. А винтовка в результате отдачи со скоростью 2 м/с послала врага в нокаут. Определите массу, сбившую с ног врага. Ответ: врага нокаутировало его собственное оружие массой 4 кг. Кто к нам, с чем придет, тот от того и упадет. 3) Белку с полными лапками орехов посадили на гладкий горизонтальный стол и толкнули по направлению к краю. Приближаясь к краю стола, белка, почувствовав опасность, предотвращает падение на пол. Каким образом? Ответ: бросает орехи вперед, сама движется противоположно.

9. “Пластилиновый шарик”. Пластилиновый шарик, массой 100 г, движущийся со скоростью 3 м/с, сталкивается со стенкой и останавливается. Найдите изменение импульса шарика.

10. “Мальчик и тележка”. Мальчик массой 20 кг, бегущий со скоростью 3 м/с вскакивает сзади на тележку массой 10 кг. Чему равна скорость платформы с мальчиком? Ответ: 

11. “Футболист”. Футболист, ударив лежащий на поле мяч, массой 700 г, сообщает ему скорость 15 м/с. Считая длительность удара 0,02 с, определите среднюю силу удара.

12. “Упругий удар” (демонстрируется). Изменяется ли импульс системы? m1=m2

    Ответ: нет,  

  • “Упаковка для ёлочных игрушек”. Каково назначение мягкой упаковки для ёлочных игрушек? Ответ: для уменьшения
  •  

     

III. Исторические паузы

Первая пауза. Выстрел из всякого оружия сопровождается отдачей. Старинные пушки после выстрела откатывались назад. В современных орудиях ствол укрепляется на лафете не жестко, а при помощи приспособлений, которые позволяют стволу отходить назад, затем пружины снова возвращают его на место. В автоматическом огнестрельном оружии явление отдачи используется для того, чтобы перезарядить оружие. При выстреле отходит только затвор. Он выбрасывает использованную гильзу, а затем пружины, возвращая его на место, вводят в ствол новый патрон. Этот принцип используется не только в пулеметах и автоматических пистолетах, но и в скоростных пушках.

Вторая пауза. “Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство” (К.Э. Циолковский). Сообщение о К.Э. Циолковском.

IV. Домашняя задача (на смекалку)

Находящийся в лодке человек, хочет определить её массу. Сможет ли он это сделать, если собственная масса ему известна, но ничем, кроме длинной веревки, он не располагает?

Решение: Пусть человек стоит на носу лодки (неподвижной), а затем начнет перемещаться. Согласно закону сохранения импульса , т.к. Fc можно пренебречь. Умножим на время прохождения от носа к корме: т.к. , где l – длина лодки, то

Нужно измерить длину лодки l и путь, пройденный лодкой в условных единицах.

Литература для учителя

  1. Перышкин А.В., Гутник Е.М. “Физика-9”, М: Дрофа, 2000
  2. Кабардин О.Ф., Орлов В.А., Пономарева А.В. “Факультативный курс физики-8”, М: Просвещение, 1977
  3. Перельман Я.И. “Знаете ли вы физику?”, Д: ВАП, 1994
  4. Лансберг Г.С., Т.1 “Элементарный учебник физики”, М: Наука, 1985
  5. Газеты “Физика”, издательского дома “Первое сентября”
  6. Ланге В.Н. “Экспериментальные физические задачи на смекалку”, М: Наука, 1974