Цели:
- закрепить умение различать виды односоставных предложений;
- совершенствовать умение видеть их в контексте и выделять пунктуационно;
- углубить знания о речевой роли односоставных предложений;
- восхититься меткой народной речью;
- убедиться, что яркое народное слово надо знать, уметь им пользоваться и хранить.
Оформление: опорный конспект "Односоставные предложения".
Пособия:
- Презентация "Односоставные предложения. Загадки, частушки, скороговорки, пословицы".
- Мультимедийный проектор.
- Карточки с индивидуальными заданиями.
- Словарь русского языка. С.И.Ожегов.
- Листы взаимоконтроля.
ХОД УРОКА
I. Запись темы урока
Односоставные предложения. Загадки, частушки, скороговорки, пословицы.
<Слайд 1>
II. Целеполагание
Мы будем закреплять умение различать виды
односоставных предложений, совершенствовать
умение видеть их в контексте и выделять
пунктуационно.
Нам предстоит узнать о речевой роли
односоставных предложений.
Нам представится приятная возможность
восхититься меткой народной речью, убедиться,
что яркое народное слово надо знать, уметь им
пользоваться и хранить.
<Слайд 2>
III. Опрос
IV. Синтаксический разбор
Индивидуальное задание:
Карточка 1 (выполняется во время опроса на доске):
Выразительно прочитайте предложение. Запишите, вставляя пропущенные буквы. Произведите синтаксический разбор, дайте характеристику предложения.
Без умения вид_ть гра(м,мм)атическую основу (не) возможно стать с_нт_ксически и пунктуац_о(н,нн)о гра(м,мм)отным.
<Слайд 4>
V. Лист взаимоконтроля
Задание:
Устная групповая работа по листу взаимоконтроля по вопросам № 1–9
К.Р. – контроль родителей (осуществляется заранее дома),
В.К. – взаимоконтроль в группе,
О.У. – итоговая оценка учителя.
№ | Вопросы | Где найти? | К.Р. |
В.К. |
О.У. |
1. |
На какие группы делятся простые предложения в зависимости от строения их грамматической основы? | § 20 стр. 85 схема | |||
2. |
На какие группы делятся односоставные предложения по грамматической роли главного члена предложения? | § 20 стр. 85 схема | |||
3. |
На какие виды делятся односоставные предложения с 1 главным членом предложения – сказуемым? | § 21–25 схема |
|||
4. |
Какие предложения называются определённо-личными? Чем они отличаются от других видов односоставных предложений? Почему они так названы? | § 21 стр. 86 О.К. № 7 |
|||
5. |
В каком стиле чаще всего используются односоставные определённо-личные предложения? | § 21 стр. 86 таблица |
|||
6. |
В чём особенность неопределённо-личных предложений? Какова сфера их употребления? | § 22 стр. 86 Прим. стр. 88–89 № 190 | |||
7. |
Каковы отличительные черты безличных предложений? О чём обычно сообщается в безличных предложениях? | § 23 стр.90–91 | |||
8. |
В чём особенность назывных предложений? | § 24 стр.96 | |||
9. |
От чего зависит их выразительная сила? Где и с какой целью обычно используют писатели и журналисты назывные предложения? | § 24 стр.96 |
<Слайд 3>
VI. Тренировочные упражнения
(Проверяются не только коллективно с помощью слайдов, но возможны варианты, удобные или привычные для учителя и учащихся, например: 2–3 консультанта + учитель проверяют на оценку тетради отдельных учащихся в то время, когда остальные проводят самоконтроль или взаимоконтроль по слайдам.)
Задание:
Карточка 2. Выразительно
прочитайте загадку. Определите по толковому
словарю лексическое значение слов*. Запишите
загадку и отгадку, вставляя пропущенные буквы и
знаки препинания.
Укажите главные члены предложения, способ их
выражения, определите вид предложений.
Начертите схему.
VII. Загадки
Ч_рнее сажи б_лее снега выше дома ниже тр_вы.
Точ_м скатерти бра(н,нн)ые* ставим яства* сахарные людям на потребу*.
<Слайд 5> |
<Слайд 6> |
Лексическая работа:
Яства* (устар.) – еда, кушанье.
На потребу*(устар.) – для потребления.
Браные* (отгл. П.) – убранные.
VIII. Аббревиатурный дикант
Индивидуальное задание:
Карточка 3. Запишите на закрытой доске. Укажите слово разговорного стиля. Подчеркните главные члены предложения, способ их выражения, определите вид предложений. Начертите схему.
Я вам чес_но ра(с, сс)кажу
Что на вид_ки х_жу.
Как один раз нагл_жусь
Спать н_делю (не) л_жусь!
Задание классу:
Запишите аббревиатурный диктант. (2 предложения).
Я в. ч. р., что на в. х.
Как о. р. н., с. н. не л.
<Слайд 7>
<Слайд 8>
IX. Проверка записи (вид предложений и схемы)
<Слайд 9>
X. Скороговорки
Конкурс "Кто быстрее"
1. Купили Валерику и Вареньке варе(ш,ж)ки да вал_нки.
2. Съел Слава сало, да сала было мало.
Задание: Какие ещё скороговорки вы знаете? Укажите односоставные предложения.
<Слайд 10> |
<Слайд 11> |
XI. Поговорки
Выборочная работа
Задание: Вспомните, в каких случаях определенно-личные и неопределенно-личные односоставные предложения мы называем обобщенно-личными. Выпишите только односоставные обобщенно-личные предложения.
1. Без к_стей и ры(п,б)ки не с(ъ,ь)ешь.
2. Едеш_ на день, б(и,е)ри хлеба на неделю.
3. В(и,е)на голову клонит.
4. На чужой земле и весна не красна.
5. На с(и,е)рдитых воду возят.
<Слайд 13> |
<Слайд 14> |
XII. Слуховой диктант
Задание классу:
Записать слуховой диктант и определить вид предложений. Начертить схемы.
1. Ешь пирог с грибами да язык держи за зубами.
2. Завей горе веревочкой.
3. Дыма без огня (не) бывает.
4. Волков боят_ся в лес (не) ходить.
<Слайд 16>
<Слайд 17> |
<Слайд 18> |
XIII. Зрительный дикант
Задание классу:
Запишите по памяти. Объясните знаки препинания, составив схему предложения. Определите вид односоставных предложений. Прочитайте четверостишие Н.А.Некрасова о том, как в старину крестьяне смотрели на ярмарке "Комедию с Петрушкою". О каком отношении автора к живому народному слову говорят эти строки?
И часто в речь Петрушкину
Вст…вляют слово меткое,
Какого (не) пр…думаеш…,
Хоть проглоти п…ро!
<Слайд 19> |
<Слайд 20> |
Вывод: Н.А.Некрасов восхищается меткой народной речью, призывает хранить яркое народное слово – наше национальное богатство.
XIV. Итог урока
1. Почему односоставные предложения часто
употребляются в народных пословицах, загадках,
сказках?
2. Почему в предложениях с одним главным членом
сказуемым нет необходимости в подлежащем?
<Слайд 21>
Вывод. Использование односоставных предложений в народных изречениях придаёт высказыванию краткость, выразительность, обобщающую силу. Односоставные предложения обогащают нашу речь.
<Слайд 22>
XV. Самостоятельная работа
Конструирование
Задание классу:
Устно: Прочитайте текст. Какие речевые особенности вы видите? (Лаконичность, разговорный стиль, использована пословицы, устаревшие слова). Найдите устаревшие слова, определите их лексическое значение. (Гривна* – 10 копеек. Алтын* – 3 копейки.)
Письменно: Из простых предложений составьте сложные, используя союзы и союзные слова что, когда, а, если. Запишите, составьте схемы, определите вид предложений.
Купец зан_л две гривны и сказал: "Завтра запл_чу!" Пришло завтра. У него опять (не) оплаче(н,нн)о. Он зах_тел занять 100 рублей. Ему (не) дали. Изверят_ся в алтыне – (не) поверят в рубле.
<Слайд 23> |
<Слайд 24> |
Возможен В.К. (взаимоконтроль) или проверяют консультанты по слайду.