Предметная неделя в начальной школе "Путешествие по океану знаний"
Предметные недели как традиционная часть внеучебной деятельности достаточно привычны для любой общеобразовательной школы. Увеличение учебной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддерживать интерес младших школьников к учению. Мощным оружием в формировании нового отношения к познанию является проведение предметных недель. Немаловажная роль здесь отводится дидактическим играм – современному и признанному методу обучения и воспитания, обладающему образовательной, развивающей и воспитывающей функциями. В проведении Предметной Недели используется и метод проектов, который помогает активизировать учащихся, формировать умения, непосредственно сопряженные с опытом их применения в практической деятельности, реализовывать принцип связи обучения с жизнью.
Задачи предметной Недели:
- Воспитание познавательного интереса (формирование у учащихся устойчивого познавательного интереса ради самого процесса познания, закрепление отношения к познанию как к форме получения интеллектуального удовольствия).
- Переориентация восприятия учебных дисциплин (задача организаторов не легка – “сломать” стандарт восприятия, показать детям известные учебные предметы с неизвестной стороны: не в виде набора правил, а как нечто живое, постоянно развивающееся.)
- Неформальное общение преподавателей и учащихся (формы неформального учебного взаимодействия помогают изменить психолого-педагогические роли учителя и ученика, расписанные классно-урочной системой).
Принципы проведения Недели: каждый ребенок является активным участником всех событий Недели. Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности. Мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать. Участвовать в театральных постановках, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки, готовить и выступать с докладами на уроках.
Форма проведения: игра-путешествие “Путешествие по океану знаний”. Пять островов - пять тематических дней недели, посвященных отдельным дисциплинам и имеющих четкие задачи выполнения, органически связанные между собой:
- “Остров изобретений”
- “Остров радуги”
- “Остров перемещений во времени и в пространстве”
- “Остров эрудитов”
- “Остров зрителя”
Условия проведения предметной Недели:
Участвуют 1-4 классы.
План проведения обсуждается на заседании кафедры учителей начальных классов
Каждый преподаватель проводит обсуждение проведения Недели с учащимися своего класса.
Группы для участия в мини-проектах формируются только по принципу свободного выбора детьми.
Все события и мероприятия недели должны быть доступны каждому: нет привычных классов, есть единый коллектив начальной школы.
В 1 день Недели вывешивается план-карта “Путешествия по океану знаний” (карту заранее готовит группа учащихся с помощью преподавателей). В конце каждого дня Недели карта будет заполняться материалами, рисунками, творческими отчетами, фотографиями.
1 день
“Остров изобретений” – это день проведения творческих мини-проектов. Мини-проект “Символика нашего класса”, заключается в разработке символики своего класса, обосновании выбранных символов. Работа проходит в группах (4-5 человек). Задача: разработать и предложить на конкурс варианты символики своего класса, обосновать, почему именно такие символы выбраны и как они связаны с жизнью класса. Защита проектов проводится в форме конкурса.
Джон Дьюи в своих трудах писал, что для восприятия знаний учеником как действительно нужных ему, требуется проблема, взятая из реальной жизни, знакомая и значимая для ребенка, для решения которой ему предстоит применить уже полученные знания и умения, а также новые, которые еще предстоит приобрести. Создавая символику своего класса, рисуя герб, сочиняя гимн, дети не только приобретают новые знания и умения, но и развивают личностные качества коммуникабельности, адекватной самооценки, умения сотрудничать со сверстниками, взрослыми и самим собой. [1]
Исследовательский мини-проект “Социологический опрос” уместно провести в выпускных 4 классах. Проект готовит “группа социологов” /3-4 человека/. Все учащиеся класса кратко отвечают на вопрос “Зачем я учусь?”. Социологи, обрабатывают ответы, распределяют их на группы и доводят до класса полученные результаты. Такая работа помогает детям определить свои гражданские позиции, а некоторым их и скорректировать.
2 день
“Остров радуги” посвящен естественно-научным и обществоведческим дисциплинам (природоведение, москвоведение). Для развития любознательности и познавательного интереса учащихся учителя используют различные формы проведения уроков: игры-конкурсы, уроки- викторины. Основные принципы:
- каждый ребенок имеет право на собственное мнение, вопрос “А как вы думаете?” - приоритетный;
- будь с ребятами вместе, рядом и чуть впереди.
3 день
“Остров перемещений во времени и в пространстве” - это экскурсионный день.
Он позволил расширить рамки школы и школьных предметов, органично закрепить полученные знания, связав их с жизнью и историей города и страны. Тематические экскурсии должны обеспечить интеграцию естественно-научных и обществоведческих знаний для формирования целостного взгляда на окружающий мир и место в нем человека. Темы экскурсий продумываются заранее исходя из планирования тем уроков, проводимых в предыдущий день Проектной Недели.
4 день
Остров “Эрудитов” – уроки математики и психологического развития, направленные на проявление творческих способностей детей, развитие гибкого, нестандартного мышления. Это день интеллектуальных игр, которые по-своему механизму требуют от учащихся активной познавательной деятельности. Девиз: “Лепи человека, пока ум ребенка гибок и сам он восприимчив ко всему открытому перед ним богатству мира”.
5 день
Завершает путешествие остров “Зрителя” - концерт учащихся начальной школы: выразительное чтение стихотворений, инсценировка басни, сказки, чтение стихов собственного сочинения, защита лучших проектов гербов класса. Этот день должен стать запоминающимся и ярким для детей. Это итог большого коллективного дела.
Список литературы:
1. Сергеев И.С., Как организовать проектную деятельность учащихся, Аркти, Москва 2004.