Урок окружающего мира в 3-м классе (1–4) курса "Обитатели Земли"образовательной системы "Школа 2100"(А.А. Вахрушев и др.). Тема: "Экосистема луча"

Разделы: Начальная школа


ТЕМА РАЗДЕЛА: "Экологическая система живой оболочки Земли"

ТИП УРОКА: урок с использованием элементов игровой технологии.

ВИД УРОКА: комбинированный урок – моделирование.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ: игоровая технология.

ФОРМА УРОКА: урок – путешествие.

ЦЕЛИ УРОКА:

  • познакомить учащихся с животными и растениями лугов, их "профессиями" в экосистеме, ролью лугов в жизни человека;
  • проверить степень усвоения учащимися ранее изученной экосистемы леса;
  • развивать логическое мышление через сравнение и установление причинно – следственных связей;
  • развивать валеологические умения;
  • формировать навыки здорового образа жизни;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:

Тема

Схема №1
Модель №1 "Значение луга"
Новые понятия

Модель №2 "Экоситема леса
Плакат с изображением луга
Кроссворд

Оборудование: рисунки, таблицы, карточки, гербарий, учебник – тетрадь для 3 класса  (1 – 4) "Обитатели Земли" часть 1 (авт.кол-в. А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан)

Базовые понятия урока:

экосистема;
луг;
растения луга;
животные луга;
цепь питания;
значение лугов;
три "профессии"

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ УРОКА:

Лужайка – небольшая территория, поросшая травой;

Луг – большая территория с травянистой растительностью;

Опыление – перенос пыльцы с одного цветка на другой;

Сенокосы – луга, где заготавливают корма для животных;

Заливные луга – луга расположенные на заливаемые рекой, участках местности по низменным берегам рек и озер;

Луговое сено – скошенная и высушенная трава;

Сенокосные луга – луга, которые служат для заготовки кормов;

Экосистема – единство живой и неживой природы, в котором живые организмы разных "профессий" способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ.

ПЛАН УРОКА:

Содержание этапов урока Виды и формы работы
1. Оргмомент Приветствие
2. Мотивационное начало урока (обращение к личному опыту ученика) Фронтальный опрос с элементами эвристической беседы
3. Проблемная ситуация и актуализация знаний (выход на тему урока) Эвристическая беседа с опорой на личный опыт детей
4. Совместное открытие знаний Моделирование

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ПАУЗА

5. Этап закрепления изученного Работа в тетради (рисование модели №1 "Значение луга"
6. Этап обобщения и систематизации знаний и установлению закономерностей. Работа в группах – задание по классификации, обобщению
7. Подведение итогов Рефлексия "Модель № 2" (составление модели "Экосистема луга"
8. Домашнее задание Дифференциация

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

2. Мотивационное начало урока

Весной, когда оживает природа, человек, как его частица, тоже начинает деятельную жизнь. Вы знаете, что всё в природе взаимосвязано: животные и растения, вода и земля. Но чтобы не навредить природе, мы должны её хорошо изучить. Поможет нам в этом путешествие в природу.

Хотите узнать, куда мы сегодня отправимся? Отгадайте мини – кроссворд (приложение №1)

Какие слова получились по горизонтали?

Что вы о них можете сказать?

Что их объединяет?

Вспомните, что такое экосистема? (единство живой и неживой природы, в котором живые организмы разных "профессий" способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ)

3. Проблемная ситуация и актуализация знаний

Все ли слова можно отнести к системе леса? (Нет)

Какое слово лишнее? (Ромашка)

К какой экосистеме вы считаете его можно отнести?

Сформулируйте тему урока? (Экосистема луга)

Назовите учебные задачи урока:

что такое экосистема?

доказать, что луг это экосистема;

познакомиться с обитателями луга, разделить их на три "профессии"

роль, польза, значение луга.

4. Совместное открытие знаний

Каждую весну мы ходим в поход на природу и, чтобы не мешать ей, не нарушать природное равновесие, мы должны хорошо её знать. Итак, на луг!

(Открывается картина "Луг")

Беседа по картинке:

– какие цветы на лугу?

– какие насекомые?

– как они помогают друг другу?

– почему на лугу так много насекомых?

– какой из этого следует вывод? (учащиеся моделируют схему – вывод) приложение №2 , схема №2

– какие птицы живут на лугу? ( звери)

– санитары луга, что вы знаете о них?

Вывод: на лугу все друг другу помогают жить, идет единство живой и неживой природы.

5. Здоровьесберегающая пауза “На лужайке”.

Учитель: Представьте, что вы сидите на лужайке. Теплое ласковое солнце согревает нас. Мы загораем.

Действия: Подставь солнцу подбородок, слегка разжать губы и зубы. (вдох)

- Лежит жучок, собирается сесть на язычок (крепко закрыть рот и задержать дыхание)

Действия: Энергично двигать губами и руками (жучок улетел – вздохнуть)

- подставить нос солнцу. Летит бабочка. Выбирает, на чей нос сесть (вдох)

Действия: сморщить нос, поднять верхнюю губу (задержать дыхание)

Брови-качели: снова прилетела бабочка. Пусть бабочка качается на качелях.

Действия: двигать бровями вверх-вниз.

Бабочка улетела совсем.

Мышцы лица расслабить.

6. Закрепление изученного. Работа в тетрадях.

Задание №1

- Изобразите луг. (Уч-ся в тетради рисуют луг)

- Кто может вторгнуться в эту экосистему? (Человек)

- Чем может навредить человек? (Рвать траву до цветения; уничтожать цветы, насекомых; сжигать старую траву; бездумно пасти животных, которые вытаптывают траву)

Задание №2

Моделирование на доске.

- Что значит луг для человека?

- Какое значение он имеет?

Модель “Значение луга” (приложение №3)

На основании обращения к личному опыту уч-ся на доске появляется схема.

Вывод: нужно беречь луг!

7. Этап обобщения и систематизации знаний.

Работа в группах: работают по карточкам. На столах гербарий, иллюстрации, схемы.

Задание №1

Из предложенных растений найти растения луга. Что объединяет другие растения в этом наборе?

Растения: береза, ромашка, ель, лютик, одуванчик, клевер, сосна, орешник.

Растения луга: ромашка, лютик, одуванчик, клевер.

Растения леса: береза, ель, сосна, орешник.

Задание №2

Составление цепи питания, существующие на лугу.

Цепи питания:

  • нектар цветов – бабочки – перепел
  • зерно – мышь – лиса
  • комар – стрекоза – коростель

Задание №3

Подпиши обитателей экосистемы луга. (приложение №4)

Задание №4

Придумайте знаки, запрещающие вредить природе луга.

Варианты:

  • “Не рвать цветы!”
  • “Не разорять птичьи гнезда!”
  • “Не убивай лягушек и жаб!”
  • “Не разоряй муравейники!”
  • “Собирая ягоды, не повреждай веточки!”
  • “Не сбивай грибы!” и др.

Задание №5

Заполни таблицу. Впиши в нее названия обитателей луга, о которых вы узнали. Раздели на три основные “профессии”. (приложение №5)

8. Подведение итогов. Рефлексия.

Задание: Дополните цветок лепестками “Экосистема луга”. (приложение №6)

Вывод: Луга – стол и дом для потребителей, производителей, разрушителей. Луга дают корм домашним животным, продукты питания, материалы для одежды человеку, места отдыха, лекарства. Луга нуждаются в уходе и охране.

9. Дом. задание.

1. Устное задание: читать учебник-тетрадь (А.Я. Вахрушев с.43-46)

2. Письменное задание: составить 2 цепи питания животных и растений луга; задание №7 в учебнике на стр.46

Игра “Улыбнись” (Снятие напряжения)

Учитель: Мы прощаемся с лугом, его прекрасными растениями, разнообразными животными. Надеюсь, что путешествие было увлекательным и интересным для вас, вы узнали много нового о луге. Давайте улыбнемся на прощание всем обитателям луга, улыбнемся друг другу и порадуемся нашей чудесной природе.