Тип урока: урок практикум.
Цели урока:
- учащиеся должны научиться применять метод выделения полного квадрата двучлена при разложении на множители, при решении уравнений и сокращении алгебраических дробей;
- определение степени усвоения материала;
- формировать умение работать группой;
- воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний.
Ход урока.
1. Организация класса. Постановка целей урока.
Подготовительный этап.
(Выполнение заданий на кодоскопе. Учащиеся выполняют задание устно, комментируя свои ответы).
1. При каком значении m можно представить в виде квадрата двучлена следующие выражения:
а) 25х2+30х+m, б) mу2-72у+81, в) 64р2-mрq+9q2.
Ответ: а) при m=9; б) при m=16; в) при m=48.
2. Представьте в виде суммы или разности квадратов двух выражений:
а) х2+b2+2b+1, б) у2-2у-n2+1, в) х2-с2+6с-9, г) b2-6b+25.
Ответы: а) х2+(b+1)2; б)(у-1)2-n2; в) х2-(с-3)2; г) (b-3)2+16.
Класс делится на группы и выполняет “Математическую эстафету”
(Решения записываются учащимися на доске).
Разложите на множители:
1 группа |
2 группа |
3 группа |
(4+с)2-16с2 |
(х2+9)2-36х2 |
144а2-(14а2+9)2 |
х2-2ху+у2-25 |
b2+6b+9-16с2 |
4х2-4х+1-а2 |
у2-а2-10а-25 |
25-а2-4b2+4аb |
1-х2-8ху-16у2. |
Основной этап.
Методом выделения полного квадрата двучлена и последующим разложением трехчлена на множители решаются уравнения второй степени. Решим следующие уравнения.
(К доске вызываются два ученика).
1) 4х2-12х+5=0 |
2) х2+6х+5=0. |
Решение: 4х2-12х+9-4=0 |
Решение: х2+6х+9-4=0 |
(2х-3)2-4=0 |
(х+3)2-4=0 |
(2х-5)(2х-1)=0 |
(х+1)(х+5)=0 |
2х-5=0 или 2х-1=0 |
х+1=0 или х+5+0 |
х=2,5 х=0,5 |
х = _1 х= _5. |
Ответ: 2,5 ; 0,5. |
Ответ: _1; _5. |
Следующие уравнения решим сначала способом разложения на множители. (К доске вызываются другие учащиеся).
3) х3+4х2+3х=0 |
4) х4-20х2+64=0 |
Решение: Вынесем общий множитель х за скобки. |
Решение: х4-16х2-4х2+64=0, |
х(х2+4х+3)=0, |
х2(х2-16)-4(х2-16)=0, |
х(х2+х+3х+3)=0, |
(х2-4)(х2-16)=0, |
х( х(х+1)+3(х+1))=0, |
(х-2)(х+2)(х-4)(х+4)=0, |
х(х+1)(х+3)=0, |
х=2, х= _2, х= 4, х= _4. |
х=0, х= _1, х= _3. |
|
Ответ: _3; _1; 0. |
Ответ: _ 4; _ 2; 2; 4. |
А теперь решим эти же уравнения методом выделения полного квадрата двучлена. (К доске выходят два ученика и решают уравнение 3 и 4 предложенным способом) .
Решение: х(х2+4х+3)=0, |
Решение: х4-20х2+100-36=0, |
х ((х+2)2-1)=0, |
(х2-10)2-36=0, |
х(х+3)(х+1)=0, |
(х2-10-6)(х2-10+6)=0, |
х=0, х= _3, х= _1. |
(х2-16)(х2-4)=0, |
|
х = _2, х = 2, х = _4, х = 4. |
Ответ: _3; _1; 0. |
Ответ: _4; _2; 2;4. |
В следующем задании назовите порядок выполнения действий. ( Учащиеся определяют, что числитель и знаменатель дробей нужно разложить на множители с помощью формул сокращенного умножения и выделения полного квадрата двучлена, а затем сократить алгебраическую дробь).
Сократите дробь.
а) ; б) ; в) .
(К доске вызываются учащиеся из разных групп)
Решение.
а) ;
б);
в).
Итак, сегодня на уроке мы разобрали решение заданий с применением выделения полного квадрата двучлена. В домашней работе выполните упражнения №130 (б, в, г), 131, 132 (учебник “Алгебра 8” автор Н.Я. Виленкин).
Этап проверки усвоения знаний и навыков.
(Учащимся предлагается выполнить самостоятельную работу с выбором номера правильного ответа. Работа рассчитана на 10–12 минут. Проверка работы осуществляется на уроке. Учитель опрашивает несколько учащихся из каждого варианта о получившейся комбинации номеров ответов и затем объявляет верный код).
Задания самостоятельной работы.
Вариант 1. |
Вариант 2. |
1. Найдите произведение дробей и сократите его: |
|
|
. |
1) |
1) |
2. Решите уравнение: |
|
а) |
а) m |
1); 2) , 9; 3) 2, . |
1) 5, 6; 2); 3) 2, 3. |
б) 9 |
б) 121 |
1) 1; 2) 1, 1; 3) 1. |
1) ; 2) ; 3). |
(верный код: 332) |
(верный код: 211) |
Итог урока.
Выставление оценок за самостоятельную работу, которые показывают уровень усвоения материала.