Цели:
- формировать знания учащихся об особенностях природы Севера, животном и растительном мире. Формировать умение определять природную зону по основным признакам.
- познакомить с характерными особенностями тундры, её растительным и животным миром. Установить зависимость растительного и животного мира тундры от её природных условий.
- развивать речь, логическое мышление учащихся, умение сравнивать и делать выводы.
- помочь детям задуматься о ранимости природы, необходимости её охраны. Формировать представление детей о единстве природы и человека.
Уметь: определять по основным признакам природную зону.
Знать: особенности природы Севера, её растительный и животный мир.
Оборудование: Карта природных зон. Атласы по природоведению. Гербарий растений Севера. Глобус. Модель самолета.
Таблички с названием птиц, растений, животных.
Животные | Растения | Птицы |
Белый медведь | Лишайники | Белая куропатка |
Песец | Ягель | Белая сова |
Лемминг | Водоросли | Стерх |
Олень | Грибы | Гусь |
Таблички:
Положение зоны Климат | Почва | Растения | Животные | Условия жизни человека |
Динамические картинки с изображением животных, птиц, растений.
Индивидуальные картинки “В Арктике”, “В тундре” с динамическими картинками растений и животных. Экологическая пирамида.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Постановка учебных задач урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой природной зоной, с её положением на карте, климатом, животным и растительным миром, занятиями населения. А с какой природной зоной познакомимся, вы узнаете во время нашего путешествия. Во время путешествия вы покажите знания по материалам предыдущих уроков.
К концу урока вы должны будете: знать особенности природы и условия жизни человека на Севере, уметь определять по основным признакам природную зону, составить экологическую пирамиду и сделать вывод, как зависит живая природа от неживой.
2. Актуализация ранее усвоенных знаний, умений и навыков, мотивация, целеполагание.
На доске таблички с названиями природных зон:
Зона лесов | Зона пустынь | Зона тундры | Ледяная зона | Зона степей |
- В правильной последовательности распределите природные зоны.
Индивидуальная деятельность учащихся по актуализации знаний.
Проверка. Самооценка | Ледяная зона |
Зона тундры | |
Зона лесов | |
Зона степей | |
Зона пустынь |
- Почему природа нашей страны изменяется в направлении с севера на юг?
/Солнце неравномерно нагревает разные участки земли. В северный районах солнечные лучи скользят по поверхности земли и слабо нагревают её. Чем южнее, тем более отвесно падают на землю солнечные лучи, тем сильнее нагревают они земную поверхность. Значит, северные районы нашей страны получают от Солнца меньше тепла, а южные больше. Вот почему природа изменяется с севера./
3. Деятельность учащихся в группах по актуализации знаний.
Чтобы убедиться в этом мы отправляемся в путешествие на далекий Север на импровизированном самолете. Прежде чем отправиться, мы должны распределиться на группы:
1 группа - зоологи, 2 группа - ботаники, 3 группа - географы.
Зоология - наука о животных. Ботаника - наука о растениях. География - изучает поверхность земли, “гео” - земля, “графо” - описываю.
Работаем мы, как обычно, по памятке-плану характеристики природной зоны.
1. Расположение.
2. Климат: продолжительность зимы и лета, осадки и
т.д.
3. Почва.
4. Растения.
5. Животные.
6. Условия жизни человека
- Во время путешествия проверим, как каждая из групп знает природную зону, которую мы изучали на прошлом уроке. Итак, в путь - на Север! Приготовиться! Пять...Четыре...Три...Два...Один...Старт! Полетели...
- А скорость-то какая! Все внизу так и мелькает!
- Как вы думаете, что там под нами сейчас, белое-белое? /Океан./
- Но океан же синий. /Смотря какой океан. Северный Ледовитый океан почти весь скован толстым, крепким льдом./
- Почему здесь, на Крайнем Севере, в Арктике, лед никогда не тает?
/Коротким полярным летом солнце не поднимается высоко, его нежаркие лучи отражаются от снега и льда. Растопить здешнее солнце не может. Зимой здесь не бывает ни утра, ни дня, ни вечера: круглые сутки - ночь. Полярная ночь. И тянется она полгода. Зато летом солнце совсем не заходит - сплошной день. Полярный день. Летом и зимой Арктика бела от снега и льда. Вот поэтому макушку глобуса и окрасили в белый цвет./
- Итак, что же это за зона? /Ледяная зона/
4. Работа с картой “Природные зоны” по группам.
- Покажите ее на карте и расскажите о её расположении.
Первым слово предоставляется географам. /Ученик показывает на карте и рассказывает. На островах Арктики расположена ледяная зона. Арктика – это все огромное пространство Северного Ледовитого океана вместе с морями и островами./
- Расскажите о климатических особенностях этой зоны.
/Лето короткое, холодное. Летом в Арктике - полярный день. Несколько месяцев круглые сутки светло. Но не тепло. Температура лишь на несколько градусов выше нуля. Зимой в Арктике полярная ночь. Несколько месяцев подряд солнце совсем не показывается - темнота! В небе светит луна, мерцают звезды. Иногда возникают удивительной красоты полярные сияния - словно разноцветный, переливающийся занавес колышется в темном небе. Очень суровое это время года. Дуют сильные ветры, часто бушует пурга, температура нередко понижается до -60°./
5. Организация поиска на проблемный вопрос.
-Какие живые существа могут приспособиться в условиях ледяной зоны?
/К жизни в трудных условиях ледяной зоны приспособились немногие живые существа./
Группа ботаников покажет на динамической таблице растения, которые приспособились к трудным условиям ледяной зоны. /Группы работают с индивидуальными таблицами “В Арктике”./
Группа ботаников выходит к доске и по очереди учащиеся выполняют задание - выбирают только те растения, которые приспособились к условиям ледяной зоны. /На камнях островов встречаются лишайники, похожие на накипь. Кое-где встречаются мхи, полярный мак. Мхи растут во влажных местах. Мхи имеют стебли и листья, но у них не бывает корней./
- Рассмотрите гербарии и выберите гербарий мха.
- Там, среди льдов, немало интересных животных.
- Зоологи: назовите животных и населите ледяную зону на динамической таблице.
- Группа зоологов работает с динамической таблицей. Весь класс выполняет тест по пройденной теме.
Тестовая проверка.
Вид теста | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Самооценка |
т.с. | 3 | 1 | 2 | 4 | 1 |
/т.с. - тест на усвоение содержания/
Взаимопроверка.
1. Полярный житель, не боится белого медведя, имеет могучие клыки, но при этом безобиден. | 3. Морж |
2. Птица, обитатель птичьих базаров, питается рыбой. Имеет обильное пуховое оперение. | 1. Кайра |
3. Представитель ластоногих, прекрасный пловец и ныряльщик. Вместо ног у него ласты. | 2. Тюлень. |
4. Огромный морской зверь, который живет в просторах океана, питается маленькими рачками. | 4. Кит. |
А теперь, давайте проследим цепочки питания наших животных.
Составление цепочек питания.
- Есть ли связь между водорослями в океане и белыми медведями?
Белые медведи | Тюлени | Рыбы | Рачки | Водоросли |
- Какая связь между белыми медведями и водорослями? /Тюлень питается рыбой. Он прекрасный пловец и ныряльщик. Вместо ног у него - ласты. Вынырнет тюлень, наберет воздуху - и снова в воду, а зимой, когда вода быстро замерзает, тюленю приходится пробивать лед головой. Иначе задохнуться можно. Вот здесь-то, возле лунок, белый медведь и подстерегает тюленя./
- Каких животных больше всего в ледяной зоне? /Птиц/
- Что они образуют? /Птичьи базары/
- Может ли загрязнение моря повлиять на птиц, живущих на берегу?
Составьте цепь питания птиц.
Птицы | Рыбы | Рачки | Водоросли |
Проверка - 1 ученик выставляет таблички на доске,
2 ученик выставляет картинки с изображениями.
/Как только выглянет после полярной ночи солнце, на скалистые северные острова слетаются тучи птиц. Еду - мелких рачков, рыбок - они добывают в море. Многие птицы - прекрасные пловцы. Например, Чистик. Он лапами подгребает, крыльями помогает./
- Как природа позаботилась о внешности животных? /Животные малозаметны и на фоне белесого неба, и на фоне снежного покрова. Внешность, как-бы маскирующая, затрудняет их обнаружение врагами./
- Но раз в Арктике повсюду снег и лед, значит, тут никто не живет?
- Как так никто? Сейчас снизимся немного, и вы увидите среди скал несколько маленьких домиков, как вы думаете, кто в них живет? /Здесь живут и работают отважные полярники. Они круглые сутки, изо дня в день следят за погодой и по радио сообщают об этом на большую землю. Потому что из Арктики ветры разносят холод далеко вглубь нашей страны. Вот полярники-метеорологи и предупреждают: холодный воздух движется туда-то и туда-то. Будьте готовы!
Приближаемся к следующей природной зоне...
- А как вы думаете, когда нам легче будет рассмотреть с воздуха эту природную зону - летом или зимой? /Летом, так как кое-где мы увидим зелень. Зимой, мы даже не заметили бы, где кончается
Северный Ледовитый океан и начинается следующая природная зона.../
6. Рефлексия по актуализации знаний.
7. Физкультминутка.
8. Формирование новых знаний и умений.
Мы продолжаем путешествие... Работа с картой.
- Покажите на карте остров, на котором находятся две природные зоны.
- Назовите его. /Остров Новая Земля/
- Как называется одна из природных зон? /На юге острова находится зона тундры/
Слово “тундра” в переводе с финского значит “бесплодная” или “враждебная”. В конце урока вы выскажете своё мнение по поводу этих слов.
- А теперь посмотрите внимательно, где она находится. Находится она южнее ледяной зоны, вдоль берегов северных морей. Найдите на карте тундру и покажите её друг другу.
Организация поиска новых знаний по учебнику по группам.
Географы расскажут о климате, об экологии. Ботаники о растениях. Зоологи о животных.
Самостоятельная индивидуальная работа по закреплению знаний с последующим согласованием в группе. Проверка.
Группа географов
- Где расположена тундра? /На севере России./
- Что характерно для зимы в тундре? /Зима долгая, холодная, а температура достигает минут 50°./
- Изобразите поверхность тундры зимой, как вы её себе представляете?
/Ответы учащихся: снег, мерзлота, которая уходит на глубину до 500 метров./
- Но за зимой приходит весна, а затем лето. Днем температура достигает 10-20 градусов тепла.
- Как вы думаете, как это отразится на почве?
Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на стр. 52 и ответьте на вопрос: Почему в тундре много болот? /Оттаивает только поверхностный слой почвы на глубину от 20 до 50 см. Талые воды не просачиваются, а потому в тундре много болот. И еще вода испаряется медленно из-за низкой температуры воздуха./
- К концу урока мы с вами должны выстроить модель экологической пирамиды для тундры.
- Что будет в основании? /Почва, болота./
- Чему дает жизнь почва? /Растительности./
Группа ботаников
- Населите тундру динамическими моделями растений.
1 ученик у доски - остальные на индивидуальных картинках “В тундре”.
А сейчас мы поговорим о дереве, которое является символом России. Какое это дерево? /Береза./
- И вот эту красавицу березку, стройную и высокую попробуем поселить в тундре.
Но сначала выполним физминутку.
- Представьте себя березкой. /Дети встали и подняли руки, раскачиваясь, опускают руки/
Видеозапись:...Вы стоите среди бескрайней равнины. Солнце... Воздух у земли прогревается и поднимается вверх, а на освободившееся место с севера с огромной скоростью двинулись холодные массы воздуха. Ветер раскачивает березки сильнее и сильнее. /Дети приседают опустив руки./
- Что с нашей березкой? /Да, наша красавица березка не устоит./
- Какая березка стала? /Она стала маленькой и стелется у поверхности, прячась от ветра и холода во мхах и лишайниках./ Демонстрация гербария карликовой березы, голубики, морошки, лишайников, мха.
- Проверьте, правильно ли вы населили растениями таблицу “В тундре”.
А какие животные могут здесь жить? Как они приспособились к условиям обитания?
Группа зоологов
Шерсть животных севера - густая, длинная. Оперение - густое, много пуха. Окрас?
Летом - светло-коричневый под тон растительного покрова. Зимой - светло-серый под цвет снега.
- Населите таблицу “В тундре” динамическими моделями животных, обитающими здесь.
- Как связаны между собой обитатели тундры.
Давайте проследим цепочки питания животных, обитающих в тундре.
Составление цепочек питания.
Ягель | Олень | Волк |
Ягода | Лемминг - | Белая сова | Ягода | Лемминг | Песец |
Ягода | Белая куропатка | Белая сова |
- К чему приводит нарушение человеком цепей питания?
- Как не допустить этого?
Составим экологическую пирамиду, на которой мы установим зависимость живой природы от неживой.
- Пирамида заполнена, стрелками укажите и объясните, как происходит движение веществ в условиях тундры. Итак, сделаем вывод. На экологической пирамиде мы проследили зависимость живой природы от неживой. Именно суровые условия обитания в тундре продиктовали вот эти разновидности растительности и животных.
Природа тундры сурова. Но перед человеком она беззащитна. Осваивая северный край, люди не должны забывать об этом. Запасы нефти, природного газа, угля нашли в этом суровом крае. И двинулись на тундру вездеходы, а так как почва болотистая, то по одному и тому же месту можно проехать только один раз. Поэтому движение в тундре во многих местах запрещено.
Интересно получается: вездеходы, тракторы калечат тундру, а бесчисленные оленьи стада пасутся и не причиняют ей никакого вреда - ягеля не убывает.
- Почему? Да, природа мудра: олени никогда не выедают ягель до конца - чуть-чуть пощиплют и дальше. Основное занятие местного населения - оленеводство. К сожалению, хозяйственное освоение тундры приносит вред природе.
9. Домашнее задание: подготовить свой проект освоения тундры, который не будет приносить вреда природе, вам жить в 21 веке. Дома прочитать все о тундре и попробовать решить проблемы, которые возникли на уроке.
10. Включение в систему знаний и повторение. Задания на обобщение, систематизацию, рефлексию.
- А сейчас проверим, как каждая из групп знает природные зоны.
Каждая группа получает лист с тестовым заданием и три минуты на его выполнение.
Индивидуальная работа в группах по комплексному повторению материала с взаимным консультированием.
1 группа - географы. Задание: установи соответствие.
Положение зоны | Природная зона | Климат |
Вдоль берегов Северного Ледовитого океана | Ледяная зона | Короткое, прохладное лето, многолетняя мерзлота. Длинная морозная зима, глубокий снег зимой и сильные метели. |
Северный Ледовитый океан и острова, расположенные в нем | Зона тундры | Лето короткое, холодно. Зима длинная, очень холодная. Полгода полярный день, полгода полярная ночь. |
2 группа - ботаники.
Ледяная зона | карликовая береза, полярная ива, морошка, брусника, голубика. |
Зона тундры | мхи, лишайники. |
3 группа - зоологи
Животные | Природная зона | Птицы |
Морж, тюлень, кит, белый медведь, касатка. | Зона тундры | Белая сова, гуси, белая куропатка, утки, лебеди. |
Северный олень, песец, лемминг, волк. | Ледяная зона | Кайра, чайка, гагарка |
Взаимопроверка по группам. Выполняем кроссворд.
- Чем занимаются люди в морях Арктики?
- Огромный морской зверь, который живет в просторах океана, питается маленькими рачками.
- Основная пища для северных оленей.
- Обитатель тундры.
- Ягода, которая растет в тундре.
- Хищник, который следует за оленями, охотится на больных животных.
- Животное, похожее на тюленя, но крупнее.
- Вторая природная зона в России.
- Основное занятие местного населения в тундре.
- Крупное, хищное животное с длинной шерстью и толстыми ногами.
- Ластоногие животные, которые питаются в море, а живут на льдинах.
Проверка. Итоги тестирования.
Вывод детей по теме урока. Причина разнообразия природных условий Земли: климат и почва определяют растительность данной местности, а также и ее животный мир.
11. Рефлексия деятельности. /Итог урока/ Вот и подошло к концу наше путешествие.
- Что нового, необычного, интересного вы узнали?
-Каким способом? /С помощью научных групп мы провели исследование двух природных зон./
-Где используется ?
-Каковы результаты /класса, мои собственные, самооценка/? Что нужно сделать еще?
Путешествие закончилось. Урок окончен. Всем большое спасибо.