Урок математики в 3-м классе (1—4)

Разделы: Начальная школа


Тема : Закрепление пройденного материала.

Цели :
1. Отрабатывать умение анализировать и решать задачи.
2. Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление.
3. Воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование :
1) карточки для индивидуальной работы;
2) образцы цифр для чистописания;
3) ребус;
4) карточки – задания для групп.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

    – Быстренько проверь, дружок,
    – Ты готов начать урок?
    – Всё ль на месте,
    – Всё ль в порядке,
    – Ручка, книжка и тетрадки?
    – Все ли правильно сидят?
    – Все ль внимательно глядят?
    – Каждый хочет получать
    – Только лишь оценку “пять”!

  2. Сообщение темы и целей урока.
    – Сегодня на уроке мы будем учиться решать задачи, помогать в выявлении ошибок, устронять имеющиеся пробелы в знаниях.

  3. Устный счёт. “ Зарядка для ума ”.

а) Индивидуальная работа (по карточкам)

карточка № 1 1)
21 х 4
16 х 5
25 х 4
6 х 12
7 х 14
3 х 32
7 х 9
2 х 8
3 х 7
48 : 6
81 : 9
40 : 8

2) Сравни :

1 м * 10 см
4 м 1 дм * 42 дм
7 дм * 72 см
5 дм 8 см * 50 см
карточка № 2 1). Реши задачу: школьники вырастили 20 чёрных кроликов, а белых на 12 больше. Сколько всего кроликов вырастили школьники?
карточка № 3 1)
15 х 6
31 х 3
23 х 4
4 х 25
8 х 12
2 х 43
5 х 9
7 х 2
6 х 3
49 : 7
72 : 8
42 : 6

2) Вырази :

1 дм = …см
1 м = …см
3 м 1 дм = …дм
7 дм 2 см = …см

б) Фронтальная работа.

    1. – Какой порядок надо навести в этих рядах чисел ? Где здесь “ лишние ” числа и почему они “лишние” ?

    2. 10   20   30   40   55   60 (не круглое число)
       0   7   14   21   27 (не делится на 7)
       1   2   31   4   5   6 ( двузначное число )
       24   11   13   15   17   19 ( имеет 2 дес. , чётное )

    3. Задача на смекалку.  В двух залах 50 стульев. Когда из одного зала вынесли 10 стульев, то в залах стульев осталось поровну. Сколько стульев было в каждом зале ?
    4. – Вырази:

      3 м 5 дм =  … дм  
      100 мм =  … дм
      48 см =  … дм  … см
      63 дм =  … м … дм
    5. – Соедини линиями ответы с выражениями:
      ( 2 + 4 ) х 9

      5 х 3 + 2 х 3

      2 х 9 + 4 х 9

      ( 5 + 2 ) х 3
      21

      48

      54
    6. Работа по учебнику (стр. 10 № 1 (1) ).
  1. Пальчиковая гимнастика ( динамическая пауза ).

    Ножки вместе, ровно спину.
    Мы сидим за пианино.
    Мы разучиваем гамму.
    Ножки вместе, спинку прямо.

  2. ( Дети держат кисти рук над партой и по очереди слегка ударяют каждым пальцем о парту, как будто играют гаммы. Четверостишие повторяют несколько раз.)

  3. Работа над пройденным материалом.
    1. Запись даты и “классная работа”.
    2. Учащиеся дают характеристику числу 287.
    3. Чистописание цифр числа 287.
    4. Работа по учебнику стр. 10.
    5. № 2 – выполняется самостоятельно по вариантам: 1вар. – первая строчка; 2 вар. – вторая строчка.
      Проверка: дети обмениваются тетрадями и проверяют у соседа работу , на полях карандашом ставят оценку.

    6. – Отгадайте ребус :

      – Правильно! Сейчас мы будем решать задачу, составим к ней обратную.

      Задача. В соревнованиях участвовало 6 команд. В каждой команде по 4 мальчика и 3 девочки. Сколько всего человек принимало участие в соревнованиях?

  4. Физминутка.
    Быстро встали,
    Тихо сели,
    Головами повертели,
    Сладко-сладко потянулись
    И друг другу улыбнулись.
    Рот закрыли на замок,
    Продолжается урок !
  5. Работа в группах.

    – Вы любите путешествовать?
    – Как интереснее путешествовать: одному или с друзьями?
    – Сейчас вы будете работать в группах. Каждый ряд – это одна группа, значит, будет работать 3 группы. Вы получаете задание.

  6. Задание. Соедините по порядку точки, соответствующие ответам примеров. Что у вас получилось?

    1 группа: 8х2:4=
    20:4х10=
    49:7х9=
    72х1:8=
    64:8:2=
    9х9:1=
    30:5х3=
    20х5:10=
    10х5:1=
    2 группа: 8х3:4=
    30:5х10=
    81:9х4=
    63х1:7=
    100:20х3=
    99:1х0=
    49:7х11=
    100:5х2=
    4х9:6=
    3 группа: 5х4:2=
    60:10х4=
    72:8х10=
    7х1:7=
    40:20х9=
    49:7х8=
    100:5:2=
    0:88х13=
    5х20:10=

     

  7. Графический диктант.
    – Оценку, которую получила каждая группа за работу, я зашифровала в графическом диктанте. Отступите вниз от последней записи 2 клетки, а от полей (или левого края тетради) 3 клетки вправо и поставьте точку.

    Задание: 3 вправо, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 2 вправо, 3 вниз, 3 влево, 1 вверх, 2 вправо, 1 вверх, 2 влево, 3 вверх.

    – Какую оценку вы получили? (Пять.)
  8. Итог урока.
    – Что вам больше всего понравилось в уроке?
    – Какое задание вы хотели бы выполнить ещё раз? Почему?
  9. . Домашнее задание. Инструктаж .