Цель: Формирование художественного видения красоты коллективного человеческого труда, через осознанное восприятие студентами окружающего мира
Задачи:
- Создавать условия для понимания образного смысла художественной формы. Побуждать студентов высказывать свое личное мнение по поводу увиденного.
- Развивать творческие способности, мышление и мелкую моторику рук.
- Воспитывать чувство взаимопомощи, эмоционально-ценностного отношения к жизни, как общечеловеческой ценности.
Тип урока - комбинированный
Оборудование: таблицы, технологические карты, цветная бумага, ножницы, клей, панно.
Организационный момент
Прозвенел звонок для нас,
Мы зашли тихонько в класс.
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво.
Тихо сели. Спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда
Мы урок начнём тогда.
Показ фрагмента из фильма Спирит.
Величайший в истории изобретатель - это
природа, которая нас всех создала.
Окружающий нас мир очень многоцветен и
разнообразен по краскам и формам.
Говорю и показываю на подготовительном эскизе
панно
Наш дом родной, наш общий дом,
Земля, где мы с тобой живем.
Ты только посмотри вокруг.
Тут речка, там зеленый луч,
В лесу дремучем не пройдешь!
Воды в пустыне не найдешь:
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой,
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть,
Леса и горы и моря,
Все называется земля.
А если в космос мы взлетим,
То из окна ракеты
Увидишь шар там голубой
Любимую планету.
Стих И. Петросян
Люди издавна учились у природы мудрости и
пониманию красоты.
Зрителем нужно уметь быть и надо много знать.
Зрителю необходимо видеть красоту созданную не
только художниками, но и самой природой, понимать
взаимодействие различных факторов и гармонии
вселенной.
Что дала нам природа?
Человеку природа дала все: свет, тепло, огонь,
полезные ископаемые, воду, строительные
материалы. Он может пользоваться всем, но нельзя
делать это бездумно, бесконечно.
Кто отвечает за жизнь на Земле?
За жизнь на земле отвечает человек. У него самые
большие возможности.
Какие у него возможности?
Он может спорить с природой и даже выводить новые
сорта растений и животных, а может найти
понимание и выразить это в творчестве.
Нужно заботиться о том, чтобы в природе
сохранилось равновесие и гармония между её
обитателями.
Если человек видит красоту, понимает её, то он
может создать произведения искусства. Он творец,
создатель, а не разрушитель.
И мы должны учиться понимать прекрасное не
только в творчестве художников, но и в окружающей
нас жизни.
На каких занятиях в школе можно обучать детей
прекрасному?
На занятиях изобразительного искусства и
технологии можно обучать детей прекрасному,
предметы эстетического цикла на это нацелены.
Сегодня мы проведём итоговое занятие по Разделу:
"Обработка бумаги", а тема урока:
"Земля наш дом родной, наш общий дом"
Вспомним этапы деятельности предыдущих уроков.
Какими красками и цветами окрашивали бумагу?
( Бумагу окрашивали акварельными и гуашевыми
красками. Использовали жёлтый, коричневый,
голубой, синий цвет.)
Показ на подготовительном панно при помощи
указки.
Какие виды бумаги в панно?
( Цветная, обойная, журнальная, обложечная,
бархатная.)
Какие приёмы вырезания применяли в работе?
( Силуэтное вырезание для цветов, симметричное
для деревьев.)
Показ на панно при помощи указки.
Что такое оригами?
( Это искусство складывания из бумаги.)
В какой стране возникло Оригами?
( Оригами возникло в Японии благодаря японцу
Акири Иошизаве.)
Показ на доске.
Приложение 1
Назовите базовые формы оригами?
( Треугольник, дверь, квадрат, конверт, дом, рыба,
птица и т.д.)
Назовите приёмы работы в технике оригами?
- Операция выполняется от себя.
- Все линии прорабатываются кольцами ножниц,
косточками пальцев.
-Сгиб выполняется от середины к краям.
Итак.
По результатам ваших ответов можно сделать
вывод, что вы владеете терминами и знаете
материал предыдущих уроков.
Игровая мотивация.
А сейчас я прочту письмо.
"Здравствуйте студенты 204 группы Бийского
педагогического колледжа. Пишет вам мастер
Оригами. Мои друзья перелётные птицы рассказали,
что вы действительно любите Землю, много знаете о
природе. Вы создали эскиз замечательного панно.
Расселите пожалуйста питомцев по тем стихиям, в
которых они живут на воле".
Мастер Оригами.
Показываю и говорю.
В листе бумаги заложены бесчисленные
возможности, в нём содержится множество
невидимых линий складывания, которые необходимо
выбрать для получения нужной формы или элемента.
Правильно сложена бумага или нет, зависит от
вашего мастерства и глазомера.
Для создания фигуры, нужно обладать достаточным
воображением, чтобы увидеть линии по которым
можно было сложить какой-то образ.
Задание на урок.
Выполнить образы птиц, рыб и животных в технике
оригами и расселить их по своим стихиям Земли:
Рыбам - вода, птицам - воздух, животным - земля.
Работаем в микрогруппах.
Озвучиваю план деятельности микрогрупп.
1. Выбор координатора.
2. Распределение функций и обязанностей.
3. Ощуществление взаимопомощи в микрогруппе.
4. Контроль и анализ деятельности.
Предлагаю алгоритм выполнения работы.
1. Выбрать необходимые технологические карты.
2. Подобрать цветную бумагу.
3. Последовательное выполнение и дополнение
основных элементов.
4. Размещение образцов на панно.
Практическая работа.
Звучит музыка звуки природы.
Во время практической работы веду
индивидуальную помощь, слежу за осанкой
студентов, техникой безопасности работы с клеем
и
ножницами.
По мере выполнения работы, предлагаю заселить
стихии Земли: Рыбам - вода, птицам - воздух,
животным - земля.
Созерцание
Рисунок 1
Анализ деятельности.
Нравится ли вам результат нашей деятельности и
почему?
Что вам больше всего нравится в этом панно?
Какая стихия наиболее заселена?
Какие базовые формы использованы в панно?
Можно ли подобную работу выполнять с детьми в
школе?
Озвучиваем деятельность в микрогруппах.
1. группа Вода.
2. группа Земля.
3. группа Воздух.
Удалось ли вам в микрогруппе быстро выбрать
координатора и каковы были его функции?
Как распределяли функции и обязанности в
микрогруппе и были ли они посильны каждому?
Ощущали ли взаимопомощь в выполнении работы?
Смогли ли вы договориться и прийти к общему
решению?
Как лучше работать в паре или в микрогруппе и
почему?
Показ фрагмента из фильма: "Улица Сезам".
В процессе уроков вы эмоционально реагировали на
результаты своего труда.
Сейчас вы заполните карты педагогического
смысла и отразите в них деятельность на
протяжении урока, а также карты самодиагностики
и
отразите в них свои ощущения в течение всего
урока <Приложение 2, 3>.
Итог урока.
Все молодцы, хорошо потрудились. Всем
спасибо за урок. Панно получилось удивительное,
образное, выразительное. Все стихии Земли
заселены. Вы научились работать с бумагой,
создавать различные формы и фигуры в технике:
"Оригами" и это вам поможет провести урок
начальных классах по технологии.
Но любой учитель уникален, и вы можете создавать
свои варианты уроков технологии.
И я заканчиваю урок словами В.Распутина:
"Каждый урок учителя - это начало многих начал
и продолжение продолжений, которые в самом
широком смысле отражаются на нашей духовной
атмосфере".
Приложение1.
КАРТА САМОДИАНОСТИКИ № 2
Самодиагностика | Динамика изменений |
||
до начала урока | во время урока | к моменту окончания урока | |
Мое состояние | |||
Мысли | |||
Чувства |
Ф.И.О. __________________________________________________ группа __________ дата _____________
КАРТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СМЫСЛА № 1
Что делали на уроке | Что сделали | Где можно использовать | Вывод |
|