Урок-конкурс по теме: "Квадратные уравнения. Теорема Виета" в 8-м классе

Разделы: Математика, Общепедагогические технологии


Предлагаемый урок реально:

  • Обеспечивает подлинная активность учащихся – необходимое условие успешности обучения. Успешному усвоению материала способствует не любая, а строго определенная активность, к тому же должным образом организованная.
  • Мотивирует развитие познавательного интереса школьников к математике.
  • Формирует навыки математической логики через систематизацию, структурирование, алгоритмизацию математического материала.
  • Обеспечивает личностный рост, динамичное продвижение в освоение предмета каждым учеником в рамках способностей, на адаптивном уровне сложности.

Этому процессу содействует осознание учеником целей предстоящей деятельности, доступных форм, приемов и методов для их достижения, умение и возможность анализировать и оценивать свой труд. Цепочка, по которой происходит этот процесс, выглядит так: потребность – мотив – цель – действие – рефлексия.

Тема. Квадратные уравнения. Теорема Виета.

Цели урока: создать условия для:

  • повторения и обобщения изученного материала по теме;
  • ликвидировать возможно возникшие пробелы;
  • привести собственные (для детей) результаты в систему;

Задачи урока:

  • определить уровень усвоения понятий, теоремы, способов её применения;
  • способствовать проявлению результатов учебного труда по теме на личностном уровне проявления способностей;

Оборудование:

  • Карточки с заданиями для индивидуальной работы у доски. (6)
  • Кроссворды в двух вариантах для каждого ученика (6).
  • Карточки с заданиями для магнитной доски. (6)
  • Разноуровневые задания для самостоятельной работы учащихся. (А, В, С.)

Тип урока: повторительно-обобщающий

Оргформа: урок-конкурс

ХОД УРОКА:

  1. Повторение основных понятий темы:

1) У доски работают 3 учащихся по индивидуальным карточкам.

а) б) в)

а) Решить уравнения:

1. 1-18р+81р2=0

2. х2-16=0

б)
1. В уравнении х2+рх-35=0 один из корней равен 7. Найти другой корень и число р.

2. Решить уравнение х2+3х=0

в) Решить задачу. Периметр прямоугольника 62м, найти стороны, если площадь прямоугольника 210м2.

2) Весь класс работает, заполняя кроссворды и отвечая по тестам.

Кроссворд №1 по вертикали:

            1     2    
3                      
                       
                       
                       
                       
      4                
                       
                       
          5            
      6                
                       
    7                  

1. Различитель квадратного уравнения;

2. Квадратное уравнение, в котором в = 0 или с = 0

по горизонтали:

3. Квадратное уравнение, к котором первый коэффициент равен 1;

4. Число корней при Д = 0;

5.Число корней при Д < 0;

6. Число корней при Д > 0;

7. Имя учёного, доказавшего теорему о свойстве корней квадратного уравнения

Кроссворд №2

          1              
                  2      
3                        
                         
      4                  
                         
                         
                         
        5                
  6                      
                         
    7                    

По вертикали:

  1. Квадратное уравнение, в котором первых коэффициент равен 1;
  2. Квадратное уравнение, в котором в = 0 или с =0;
  3. По горизонтали:

  4. Различитель квадратного уравнения;
  5. Число корней, при Д > 0;
  6. Число корней, при Д < 0;
  7. Число корней, при Д = 0;
  8. Имя учёного, доказавшего теорему о свойстве корней квадратного уравнения

Открытые тестовые задания:

Вариант 1:

  1. Если ах2 + вх + с = 0 – квадратное уравнение, то а называют ____ коэффициентом, в ___ коэффициентом, с ___ членом;
  2. Корни квадратного уравнения ах2 + вх + с = 0 вычисляются:
    • Д = в2 – 4ас, Д > или = 0;
    • х1 = ;
    • х2 =
    1. Квадратное уравнение вида х2 + рх + g = 0 называют _____;
    2. Теорема Виета утверждает, что в уравнении вида
    • х2 + рх + g = 0;
    • х1 + х2 = ____;
    • х1 * х2 = ____;

Вариант 2:

  1. Если ах2 + вх + с = 0 квадратное уравнение, то:
  2. – первый коэффициент – это число ___;

    – второй коэффициент – это число ___;

    – свободный член – это число ___;

  3. Корни квадратного уравнения ах2 + вх + с = 0 вычисляются
  • Д = в2 – 4ас;
  • Д , то х1 = ;
  • х2 =;
  1. Приведённое квадратное уравнение – это уравнение вида _____;
  2. Теорема Виета утверждает, что в уравнении :
    • х2 + рх + g = 0;
    • х1 + х2 = ____;
    • х1 * х2 = ____;

Учитель проверяет работы учащихся и на полях тетради ставится оценка за работу.

Итог данного вида работы: Ответы на вопросы кроссвордов.

3) Защита решений задач и уравнений учащимися, работающими у доски. В своих ответах они обобщают приемы решения неполных, полных квадратных уравнений; примеры

применения теоремы Виета.

  1. Коллективная работа.

4) Решение задач на применение теоремы Виета и теоремы, обратной теореме Виета.

а) В уравнениях найти подбором корни уравнения:

1 вариант П вариант
х2_6х + 8 = 0
(Д = 1; х1 = 2, х2 = 4)
z2+5z+6=0
(Д=1; z1 =-3, z2 =–2)

б) Запиши квадратное уравнение, корнями которого являются числа:

1 вариант П вариант
3; 4
2–7х+12=0)
–2; 5
2–3х–10=0)

в) Один из корней уравнения равен 3. Найти второй корень уравнения.

1 вариант П вариант
х2-21х+54=0
3 и ?
2 =18)
х2+17х-60=0
3 и ?
2 =-20)

Подведем итог этого этапа:

  • Что утверждает теорема Виета?
  • Сформулируйте теорему, обратную теореме Виета.
  • Чему равна сумма и произведение корней квадратного уравнения ах2+вх+с=0?

  1. Самостоятельная работа учащихся в парах.

Каждая пара учащихся получает задание – карточку своего уровня.

Уровень “А”.

1. Решите задачу.

Одно из двух натуральных чисел на 7 меньше другого. Найдите эти числа, если их произведение равно 330.

2. Решите уравнение.

а) х2-х=0
б) х2+5х+6=0
в) 5х2+8х-4=0

3. Найти подбором корни уравнения:

х2–2х–15=0

Уровень “В”.

1. Решите задачу.

Площадь прямоугольного треугольника 180 см2. Найдите катеты треугольника, если их сумма 39см.

2. Решите уравнение:

а) 6х2+х=0
б) 2х+3+2х2=0
в) –3х2–4х+2=0

3. Найти подбором корни уравнения:

у2–10у–39=0.

Уровень “С”.

1. Решите задачу.

Найдите стороны прямоугольника, если их разность равна 14дм, а диагональ прямоугольника 26дм.

2. Решите уравнение:

а) 4(х–1)2=12х+3
б) 7у2+5у=2
в) х3–8х2=0

3. Пусть х1 и х2 корни уравнения х2–9х–17=0. Не решая уравнения, найдите значение выражения 1/х1+1/х2.

Учащиеся работают в парах, помогая, друг другу.

Таблица-шаблон ответов:

№№ заданий

А

В

С

1

х2 + 7х -330 = 0

Д = 1369;

х1 = 12; х2 = -22.

Ответ: 15 и 22

х2 – 39х + 360 = 0;

Д = 81;

х1 = 24; х2 = 15.

Ответ: 15 см и 24 см

х2 + 14х -240 = 0

= 289;

х1 = 10; х2 = -24.

Ответ: 10 дм и 24 дм

2

а) 0; 1;

б) -2; -3;

в) -2; 0,4.

а) 0; - ;

б) нет корней;

в)

а) 2,5 ;

б) Д = 81, ; -1;

в) 0; 8

3

= 16;

х1 = 5; х2 = -3.

= 64;

х1 = 13; х2 = -3.

Д = 149 > 0;

+ = -

По окончании работы ребята оценивают свою работу по следующим критериям:

а) Решил сам без ошибок и помог товарищу – “5”

б) Решил сам, но консультировался у товарища – “4”

в) Решал с помощью карточки – помощницы и учителя – “3”

  1. Итог урока:
    1. Самооценка труда учащихся:
      • Выполнил ли программу урока полностью;
      • Какие виды работ вызвали затруднения и требуют повторения ;
      • В каких знаниях уверен;
      • Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по предмету;
    2. Оценка труда товарищей:
      • Насколько результативным был урок сегодня;
      • Кто, по - вашему мнению, внёс наибольший вклад в его результаты;
      • Кому, над чем следовало бы ещё поработать;
    3. Оценка результатов урока учителем:
      • Оценка работы класса (активность, адекватность ответов, неординарность работы отдельных детей, уровень самоорганизации, прилежание)
    4. Выводы по уроку.

  1. Домашнее задание: (для тех, кто получил отметку ниже желаемого результата или “2”) № 565, № 579/580.