Надежда Леонидовна Ткаченко

Место работы:
МАОУ ООШ №2
Должность:
заместитель директора по УВР

Темы Открытых уроков автора

  • Молитвы - образец обрядовой поэзии. "Адресаты северных молитв" (НРК урок литературного краеведения) 2007

    На уроке литературного краеведения организовано личностное познание учащимися северного края от непосредственного восприятия к осмыслению. На основе краеведческого материала, поэтической трилогии хантыйского поэта и прозаика Р.П. Ругина природа, население, хозяйство, показаны как носители культурных, духовных, нравственных ценностей в национально-региональном и общечеловеческом понимании.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Такой разный хлеб!

    У всех ли народов одинаковый хлеб? Есть ли у народов разных национальностей свой национальный хлеб и как он называется? В поисках ответа на эти вопросы автор посетил городскую хлебопекарню, познакомился с видами хлеба, который там выпекают; провел анкетирование среди учащихся, чтобы узнать, что им известно о национальных видах хлеба, русских обрядах и обычаях, связанных с хлебом. В работе собран материал о традиционных, национальных видах хлеба, которые широко используют в своем питании народы разных стран, областей и республик, жители разных национальностей города Муравленко; о русских обрядах и обычаях, связанных с хлебом.