Иванна Петровна Филь

Место работы:
МАОУ СОШ №2, г.Калининград
Должность:
педагог-психолог

Темы Открытых уроков автора

  • Тема занятия: "Черты характера". 4–5-е классы 2014

    Практическая деятельность психолога, а именно преподавание психологии как учебного предмета в школе занимает особое место. Именно эти занятия могут дать детям представление о психике человека, содержании внутреннего мира.

  • Коррекционно-развивающая работа школьного психолога с неуспевающими школьниками 2009

    Одним из направлений работы школьного психолога является прогноз и профилактика трудностей обучения, а также коррекционно-развивающая работа с неуспевающими школьниками. Эффективная психологическая и педагогическая помощь школьнику невозможна без выделения конкретных причин возникающих у них трудностей в учении.

  • Классный час "Наша земля" 2008

    Урок посвящен родному краю, городу Калининграду.

  • Профориентационная работа с учащимися 2006

    Именно профориентация, понимаемая как специально организованное сопровождение профессионального и личностного самоопределения, должна помочь школьнику ответить на вопрос, зачем он вообще учится, тем самым, повышая мотивацию к обучению, к самопознанию и саморазвитию. Таким образом, грамотно построенная профориентационная работа позволяет решать и многие насущные проблемы воспитания, особенно в старших классах.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Тайна имени

    На основе изучения литературных источников по теме "Характер", "Имя человека" автором предпринята попытка доказать связь имени и характера. Сделан вывод: связь между именем человека и его психическими особенностями существует; разумеется нельзя абсолютизировать эту связь, т.к. на формирование психического склада личности влияет множество других факторов. Часть работы представлена в форме презентации.

  • Влияние школьной нагрузки на здоровье учащихся

    В работе сделано предположение: повышенная учебная нагрузка ухудшает состояние здоровья учащихся, негативно влияет на их отношение к учёбе, снижает мотивацию, ухудшает отношение к школе. Проанализированы литературные источники по данной проблеме, медицинские карты учащихся, методом анкетирования выявлено отношение учащихся к учебной нагрузке, домашним заданиям, своему здоровью. Сделан вывод: на здоровье школьников в большей степени влияет неправильный режим дня и другие факторы; школьная же нагрузка сама по себе не влияет отрицательно на здоровье школьника, если он ведет здоровый образ жизни.

  • Влияние оценки на эмоциональное состояние учащихся

    Учёт психологических факторов в жизни школьников, их эмоционального состояния – необходимое условие успешной учебной деятельности. Учебная практика показывает, что успех в освоении учебных знаний значительно снижается, если обучаемому свойственна эмоциональная неустойчивость. Целью данной работы стало выяснение основных закономерностей влияния оценки (положительной или отрицательной) как эмоционального стрессора на качество выполняемой деятельности и протекание интеллектуальных процессов. В заключении даны рекомендации по формированию у учащихся и учителей устойчивого эмоционального состояния.

  • Подростковая агрессивность

    Проблема агрессивности — одна из самых значительных проблем современной психологии. В работе приведен анализ литературных источников по этой теме, объясняется понятие агрессивности, освещены основные теоретические подходы, выделены виды агрессии и типы агрессий у детей. Также в работе кратко описывается проведенное исследование. В заключение обращается внимание на причины, способствующие возникновению агрессивных проявлений. Даны рекомендации.

  • Интернет как современный способ общения

    В наше время человеку очень трудно прожить без современных технологий, а в частности без Интернета. Интернет — это одно из важнейших составляющих жизни человека XXI века. С помощью Интернета люди не только ищут полезную информацию, но и общаются, находят новых друзей по всему миру. В своём проекте мы хотим подробно рассказать об истории Интернета, его возникновении и необходимости, а также о его минусах и плюсах.

  • Влияние компьютерных игр на психику ребёнка

    Компьютер игры — третий по популярности запрос, который задается поисковому серверу Yandex.ru, включающий слово "компьютер". Автору работы стало интересно, что подразумевают под этим запросом пользователи, когда делают запрос, используя словосочетание "Компьютер игры". Также в работе рассмотрено влияние компьютерных игр на здоровье детей.

  • Татуировка — это искусство, или?..

    В представленной работе ставится вопрос: что же собой представляет татуировка на современном этапе? А также задача определить основные мотивы, побуждающие людей наносить татуировки на собственное тело.

  • Влияние современного телевидения на подростков

    Трудно переоценить значение телевидения для современного человека. Телевизор занимает почти все наше свободное от учебы и работы время, питает наши интересы, взгляды, убеждения. И несмотря на то что его история насчитывает не одно десятилетие, принципы его влияния на людей изучены недостаточно.

  • История японского искусства

    В работе представлена история японской анимации, основанной на национальных традициях.

  • Седьмое чудо света

    Рассказ о семи чудесах света.

  • В здоровом теле — здоровый дух

    Работа представлена в виде социального проекта, направленного на формирование здорового образа жизни среди учащихся.

  • Опасные фейерверки

    Работа направлена на сохранение здоровья молодежи. В ней рассматриваются вопросы травматизма при обращении с петардами.

  • Naruto

    В работе представлено описание японского мультфильма.

  • Мое любимое животное

    Работа выполнена в виде презентации, в которой представлена информация о белых тиграх.

  • Green Day

    В работе представлен рассказ о американской музыкальной группе Green Day.

  • Психология в моей жизни

    В работе представлено мнение учащихся об актуальности приобретения психологических знаний.

  • Леворукие дети

    В работе проанализированы причины леворукости детей, особенности их развития и действий в повседневной жизни. На основании исследований ряда ученых даны рекомендации для адаптации леворуких детей в повседневной деятельности и при обучении в школе.

  • Психология для нас

    Автор рассказывает о том, как в его классе проходят занятия по психологии. Работа выполнена в форме красочной презентации.

  • Социальная адаптация молодежи

    Одно из основных проблем, с которой приходится сталкиваться молодым людям, – их социальная адаптация, решение вопросов взросления. Поэтому целью данного социального проекта стала активизация процесса самопознания старших школьников, помощь в профессиональном самоопределении, в формировании собственных систем отношений к профессионально-трудовой среде, к развитию и реализации духовных и физических возможностей, в формировании адекватных им профессиональных планов и реалистичного образа современного профессионала.

  • Человек и природа

    В работе рассматривается проблема исчезающих видов животных.

  • Коллаж "Моя семья"

    Работа представляет собой коллаж, выполненный на тему "Моя семья".