Цель: методическое сопровождение родителей, помощь в исправлении звукопроизносительных недостатков у детей с ОВЗ, развитие речевых навыков и моторики.
Задачи:
- установить доверительные и партнерские отношения с родителями, вовлекая их в коррекционно-развивающую деятельность с детьми;
- оказывать консультативную и методическую поддержку родителям в выборе методов, средств и приёмов исправления звукопроизношения сонорного звука [л’];
- добиваться у детей правильного произношения звука [л’] изолированно, в словах, словосочетаниях;
- развивать у детей общую и мелкую моторику;
- развивать у детей коммуникативные навыки взаимодействия со сверстниками и взрослыми посредством речевой деятельности.
Оборудование: канат, зеркала по количеству участников, логопедическая лягушка, фонарик, балансир, магнитная доска, мяч, деревянная основа со шкантами, набор прищепок, бельевая верёвка, цветные маркеры, два набора пуговиц (зелёные, розовые), контейнер с водой, мелкие предметы (рыбки, ракушки).
Ход мероприятия
Ведущий 1. По дорожке все пойдём, на детско-родительскую встречу попадём.
На полу лежит канат. Дети и взрослые должны пройти вдоль каната, не наступая на него перекрестными движениями ног (заплетая ногами косичку). Левая нога вправо от каната, правая нога влево.
Ведущий 1. Мы вас ждали, поджидали, интересные задания, для закрепления поставленного звука [л’] подбирали.
Ведущий 2. Чтобы к играм приступить, надо вспомнить, как звук [л’] произносить.
Все на стульчики пройдите и по зеркалу возьмите.
Дети и родители берут по одному зеркалу.
Ведущий 2. Вот весёлая Лягушка, на нашей встрече она будет лучшая подружка.
Будем с ней мы играть, артикуляционную гимнастику выполнять.
Артикуляционные упражнения (по показу учителя-логопеда)
Упражнения: «Лягушка». Губы растянуты в улыбке, зубы соединены (хорошее настроение). Выполнять 5 раз (в конце обязательно улыбнуться).
Подражаем мы лягушкам:
Тянем губы прямо к ушкам.
«Наказать непослушный язычок». Немного приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлёпывая его губами, произносить слоги: пя-пя-пя…
Язычок у лягушки провинился,
Ну, хотя бы извинился.
«Расческа». Верхние зубы «причесывают» язычок, проговаривая слоги: ля, ли, лё.
Зубки чешет язычок,
Он ворчит, как старичок: ля-ля-ля…
«Качели»
Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, положить широкий язык за нижние зубы (с внутренней стороны) и удерживать в таком положении под счёт от одного до пяти. Потом поднять широкий язык за верхние зубы (тоже с внутренней стороны) и удерживать под счёт от одного до пяти. Так, поочерёдно менять положение языка 4-6 раз.
На качелях прокачусь,
очень крепко я держусь.
Подвижная игра «Самолёт»
Ведущий 2. Сядем вместе в самолёт и отправимся в полёт.
А где же наш самолёт?
Ведущий 1. Надо строить самолёт, чтоб отправиться в полёт. Предлагаю родителям построить самолёт из стульчиков.
Родители строят макет самолёта.
Ведущий 2. Ребята займите свои места в самолёте.
Самолёт загудел: ль – ль – ль.
Поднимаем самолёт: ль – ль – ль.
Отправляемся в полёт: ль – ль – ль.
Полетел наш самолёт.
Дети разводят руки в стороны, разбегаются в разные стороны по залу.
Ведущий 2.
Мы летим над облаками,
Над лесами, над полями,
А теперь вернёмся к маме.
По сигналу педагога: «А теперь вернёмся к маме» дети возвращаются к своим родителям.
Ведущий 1. Родителей всех за руки возьмём, круг красивый соберём.
И игру сейчас начнём.
Игра «Карусель»
Описание игры. Родители и дети берутся за руки и идут по кругу, проговаривая слова:
Еле-еле-еле-еле завертелись карусели,
А потом, а потом всё бегом, бегом, бегом!
Тише, тише, не бегите, карусель остановите,
Раз, два, раз, два, вот и кончилась игра!
Ведущий 1. Дорогие друзья, вы попали на карусель парных станций.
Ведущий 2. Сегодня мы в разные словесные игры будем играть в словах и словосочетаниях звук [л’] закреплять. Важно, чтобы ваш ребёнок чётко проговаривал звук [л’] в каждом слове, словосочетании.
Ведущий 1. По сигналу колокольчика пары (родитель, ребёнок) переходят на следующую станцию, выполняя новое задание.
Станция 1. Игра «Один – много»
Описание игры.
Ребёнку предлагается рассмотреть картинки. Посмотри на картинки, ты заметил, что картинки отличаются друг от друга. Посмотри, на одной картинке нарисован один предмет, а на другой много таких же предметов. Я назову один предмет, а ты когда их много, что (кто) это?
Словарь: лента, лейка, линейка, коляска, калитка, улитка, телега, селёдка, неваляшка, лимон, лещ, лебедь, олень, тюлень, самолёт, билет, телёнок, цыплёнок.

Станция 2. Игра «Одинаковые картинки»
Описание игры. На столе лежат две коробочки с пуговицами двух цветов (одна для родителя, другая для ребёнка) и карточка с изображением парных предметов на звук [л’]. Взрослый называет предмет на карточке и кладёт на него пуговицу. Ребёнок находит такую же картинку, повторяет слово и закрывает её своей пуговицей.
Словарь: медаль, педаль, соль, костыль, бутыль, мальчик, пальчик, тюльпан, бульдог, апельсин, будильник, килька.

Станция 3. Игра «Паучок плетёт свою паутинку».
Описание игры. Ребёнок рисует паутинку, двигаясь от одной картинки к другой. Взрослый называет предмет с карточки. Ребёнок находит соответствующее изображение, ставит рядом точку маркером и проговаривает слово. Затем взрослый называет другое слово, ребёнок находит его и проводит линию от первого предмета ко второму. Проговаривая каждое слово за взрослым, ребёнок продолжает рисовать паутинку.
Словарь: калина, малина, колено, полено, олень, тюлень, телёнок, цыплёнок, калитка, улитка, колесо, самолёт, билет, телефон, телега, кулич, селёдка, коляска.

Станция 4. Игра «Буль-буль»
Описание игры. Перед ребёнком стоит контейнер с водой. Взрослый произносит слова из предложенного словаря. Ребёнок повторяет за взрослым каждое слово и бросает в контейнер с водой по одной рыбке или ракушке.
Словарь: Оля, Валя, Коля, Поля, Толя, Галя, воля, спали, сидели, стояли, ходили, писали, читали, бегали, топали, тюлень, олень, колено, полено, телега, пелёнка, Алёнка, селёдка, уголёк, кошелёк, мотылёк, самолёт, колю, велю, пилю, мелю, солю.
Станция 5. Игра «Удержись на балансире»
Описание игры. Ребёнок встаёт на балансир. Взрослый бросает ему мяч и произносит слово. Картинки со словами, которые нужно повторить, закреплены на магнитной доске. Ребёнку необходимо удержаться на балансире, повторить слово и поймать мяч.
Словарь: пальма, мальчик, пальчик, апельсин, мыльница, мельница, будильник, гильза, килька, пальто, тюльпан, бульдог.

Станция 6. Игра «Прищеплю прищепки ловко я на мамину верёвку»
Описание игры. На столе в одном контейнере лежат шляпы, а в другом — прищепки. Ребёнок берёт шляпу, рассматривает её и рассказывает родителю, что изображено. Ребёнок закрепляет на «бельевой верёвке» с помощью прищепки шляпу с предметом, о котором он рассказывал родителю.
Пример. На шляпе – фасоль. На зелёной шляпке — фасоль.
Словарь: шаль, соль, фасоль, медаль, водитель, бутыль, ковыль.

Станция 7. Игра «На кленовом листе»
Описание игры. Ребёнку предлагается рассмотреть карточку с кленовыми листочками, на которых изображены предметы на звук [л’]. Нужно повторить за взрослым пары слов.
Пример: На кленовом листе — калина.
Словарь: калина, малина, телёнок, цыплёнок, мотылёк, малёк.

Станция 8. Игра «Под кленовым листом» (с фонариком)
Описание игры. На столе лежит конверт. Откройте его и возьмите одну двустороннюю карточку: с одной стороны изображён кленовый лист, другая — белая. Направьте включённый фонарик на белую сторону карточки. Пусть ребёнок угадает, какой предмет спрятался под листом, и произнесёт фразу: «Под листом — клякса».
Словарь: клякса, капля, цапля, павлин, бублик, кегли, туфли, таблетка, хлеб, клей, клетка, цыплёнок, ключ, клюква.
Организация окончания встречи.
Ведущий 2. Если вам сегодня на занятии было хорошо — поднимите руки вверх.
Если было что-то не так – опустите руки вниз.
Ведущий 2. О, все наши звезды загорелись!