Цель: закрепить правильное произношение звука [С] в слогах и словах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- автоматизировать звук [С] в слогах и словах
- закреплять навыки образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами
- формировать умение образовывать множественное число имен существительных
- формировать умение образовывать притяжательные прилагательные
Коррекционно-развивающие:
- закреплять умение определять наличие и место звука в слове
- развивать фонематический слух
- развивать речевое дыхание
- развивать мелкую моторику рук, артикуляционную моторику
- развивать внимание, мышление, зрительное восприятие
Воспитательные:
- воспитывать навыки самоконтроля
- воспитывать положительное отношение к логопедическим занятиям
Оборудование: Игрушка собака, массажные: картинка насос, самокат, мячик и овал, вертушка, картинки для игры «Собери цветок», предметные картинки для игры «Один – много», карточки для игры «Что у Барбоса».
Ход занятия
1. Организационный момент
Здравствуй. Сегодня к нам на занятие пришёл гость. Кто же это? Отгадай!
В будке спит,
дом сторожит.
Кто к хозяину идёт,
она знать даёт.
(Собака)
Это Собака. Его зовут Барбос. В его имени есть звук С. Он очень любит своё имя и хочет, чтобы ты научился правильно произносить звук С. А для этого Барбос приготовил тебе интересные задания.
2. Основная часть
Артикуляционная гимнастика: Улыбка-хоботок, лопатка, часики, чистим нижние зубки, кошечка сердится, качели, лошадка.
3. Пальчиковая гимнастика
Су-джок: пальчики катают мячик и овал - самомассаж.
4. Дыхательное упражнение «Подуй на вертушку»
Барбос очень любит играть с ветерком, вот он нам принес вертушки. Давай подуем на вертушку (щеки не надувать) и посмотрим, что получится.
5. Автоматизация звука [С] в слогах
- Барбос любит кататься на самокате и петь песенки:
Но у него сдуло колесо, помоги его накачать. Берем насос и изолировано произносим звук С-с-с-с-с-с-с. Отлично теперь можно отправляться кататься.
- Поехали, не забывай петь песенку, послушай и повтори. Са-Са-Са; Со-Со-Со; Су-Су-Су; Сы-Сы-Сы……………
Как красиво у тебя получилось! Барбосу очень понравилось.
6. Игра «Хлопни в ладоши»
Если услышишь звук С в словах, которые, произнесет
Барбос: Шапка, Самолет, заяц, салат, сосиски, машина, щенок, салют……….
7. Автоматизация звука [С] в словах
Вот мы и на полянке, Барбос просит помощи собрать цветок. Внимательно посмотри на картинки и выбери только те, в которых есть звук С. Назови их и на лепесточке закрепи.
Картинный материал: автобус, клоун, маска, собака, сосна, сок, весы, шапка, сумка, оса, насос, сахар, глобус, кошка, сова, ананас, жук, рыба, косы, заяц, компас, собака, конфета, дом.
8. Игра «Мой, моя, мои»
Барбос играл с ребятами стал спорить чьи картинки. Помоги ему. Суп – чей? Мой, сумка – чья? Моя. Носки – чьи? Мои.
9. Игра «Один – много»
Давай поиграем в игру «Один – много» (ребёнок называет предметы на картинках сначала в ед. ч, затем изменяет на мн. число)
10. Упражнение «Сосчитай-ка»
Барбос, что-то проголодался дай ему косточек. Сколько косточек у Барбоса? Сосчитай: одна косточка, две косточки, три косточки, четыре косточки, пять косточек.
Молодец! Сколько всего косточек. Пять.
11. Игра «Следопыт»
Барбос ищет потерянные картинки. Помоги ему.
Возьми лупу и приступай: Сова, стул, глобус, санки и т.д.
12. Игра «чего не стало»
Барбос любит играть в прятки. Посмотри на картинки, запомни их, закрой глазки. Барбос в это время заберет картинку, а ты открыв глазки должен сказать чего нет. Например: Нет – собаки, нет – ананаса, нет самолета и т.д.
13. Итог занятия
- Какой звук мы сегодня учились правильно произносить?
- Молодец! Ты хорошо занимался! Не забывай дома и в группе правильно произносить звук [С]».
- Барбосу очень понравилось, как ты выполнял задания.