Технологическая карта к уроку математики "Название и запись трёхзначных чисел"

Разделы: Начальная школа, Презентация к уроку

Классы: 2, 3, 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Тип урока: ОНЗ (урок открытия новых знаний).

Цель урока: учиться называть и записывать трёхзначные числа.

Задачи урока:

Образовательные:

  • познакомить с новой счётной единицей;
  • формировать умение читать и записывать трёхзначные числа;
  • научить различным способам названия и записи сотен;
  • практиковать навыки вычислений с трёхзначными числами;
  • формировать умение решать задачи разного типа.

Развивающие:

  • стимулировать интерес к изучению математики;
  • способствовать развитию памяти, внимания и логического мышления;
  • развивать навыки счёта сотнями;
  • развивать навыки самоконтроля и самооценки при выполнении заданий.

Воспитательные:

  • воспитывать уважение к изучению математики;
  • стимулировать интерес к процессу обучения;
  • воспитывать аккуратность и внимательность при выполнении заданий;
  • воспитывать уважительное отношение к учителю и одноклассникам.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • формировать целостное восприятие окружающего мира, понимание роли математики в системе знаний;
  • осваивать нормы общения и коммуникативного воздействия, развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

Метапредметные (УУД):

Регулятивные:

  • формировать умение выполнять пробное учебное действие;
  • грамотно анализировать ситуацию, определять затруднение и конструктивно устранять его причины.

Познавательные:

  • уметь анализировать процессы, проявлять познавательную инициативу;
  • формирование вычислительных навыков;
  • выделять основную информацию, делать собственные выводы и заключения.

Коммуникативные:

  • планировать учебное сотрудничество с учителем и учениками;
  • формировать умение работать в парах и группах, договариваться о распределении функций в совместной деятельности.

Предметные:

обучающиеся должны знать:

  • название трёхзначных чисел;
  • правильное написание;
  • компоненты действия сложения и вычитания;
  • порядок выполнения действий в выражении;
  • алгоритм порядка выполнения действий выражения со скобками.

обучающиеся должны уметь:

  • называть трёхзначные числа;
  • правильно записывать трёхзначные числа;
  • читать выражение по-разному;
  • сравнивать числа.

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):

  • для учителя: ИКТ, учебник, карточки с заданиями.
  • для ученика: учебник, карточки с заданиями.

Ход урока

Информационные источники:

  1. Учебник Л.Г. Петерсон Математика. 2 класс. Просвещение, 2023.
  2. Математика. 2 класс. Поурочные разработки к УМК Л.Г.Петерсон "Перспектива" ФГОС.
    https://www.defectologiya.pro/biblioteka/matematika_2_klass_pourochnyie_razrabotki_k_umk_lg_peterson_perspektiva_fgos/
  3. Сценарии, презентации и материалы к урокам математики "Учусь учиться" Л.Г.Петерсон. 2 класс. https://peterson.institute/catalogs/materials/metodicheskoe-obespechenie-1-4-uu/257/